Почему печатка хуже навеса?

бендер

Местный
Здрасьте всем!
Объясните пожалуйста мне научно-популярно по теме. Всёж форум профильный, люди стало быть знающие. Можно поделиться ссылочками , по которым находится НЕ дезынформация очередная , буду только благодарен! Короче научите меня пожалуйста, хочу разбираться. И ещё интересно как правильно делать навесной монтаж , всякие тонкости там ... страсть как интересно! Заранее спасибо

Прохожий

Местный
Объясните пожалуйста мне научно-популярно по теме.

ИМХО, если печать выполнена грамотно (земля, зазоры, отсутствие контуров, разделение сигнальных и силовых проводников, их толщина etc), то не хуже.
Кроме того, возможно использовать обе стороны платы, например, электролиты шунтировать пленкой со стороны печати, а это уменьшает как размеры самой платы, так и длины печатных проводников, что полезно для звука.
При хорошей печати можно получить уровень фона порядка -96дБ.
Разумеется, речь идет о пальчиковых лампах, хотя можно установить в печать и др. панельки, если они не очень греются.
С другой стороны, можно сделать такой "навес", что от возбуда и фона невозможно избавиться.

Сейчас меня заклюют те, кто не умеет либо ленится делать печать...

maestro

Местный
Что вас интересует конкретно.
Паяльник в руках держали когда либо? Придется научиться паять вначале. Без этого никуда. Приборами , типа тестера желательно уметь пользоваться. Есть хорошая книга "Книга радиомастера". Попробуйте поискать в библиотеках. Выпуск 1961 года , под редакцией Лабутина В.К.
Там практически на все ваши вопросы можно найти ответ, на большую часть.
Если что прросьба писать на emile.

Lynx

Местный
Правильно выполненный печатный монтаж в малосигнальных цепях (ориентировочно до 1000В - 10А для стандартных плат и до 10кВ - 1000А для многослойных печатных шин) принципиально ничем не хуже навесного. Более того, печатный монтаж позволяет реализовать ряд топологий и свойств, невозможных в навесном исполнении. Про многослойные платы я вообще не говорю, практически все современные цифровые устройства с большой скоростью обработки данных ВООБЩЕ не работоспособны кроме как на МПП.
Для ламповой техники печатный монтаж тоже очень удобен и уместен. сказки для взрослых про большие емкости на печати меня в общем-то забавляют. Видимо, это выдумки людей не имевших дело с нормальным печатным монтажом или не имеющих представления о трассировке. Более того, современные диэлектрические материалы имеют нормированную и весьма низкую диэлектрическую проницаемость а электрическую прочность в сотни раз выше, чем у воздуха.
В ламповой технике удобно размещать на платах пассивные компоненты, а панельки ламп, как элементы нагревающиеся - в платы не впаивать непосредственно, а подключать проводниками от лепестков к контактным площадкам на плате. Тогда срок службы плат будет неограничен, а независимое размещение панельки позволит простыми средствами организовать виброзащиту ламп.

Elektrofil

Местный
Все очень просто. Итак, усилок, накальник 40Вт + анодник 60Вт + кенотрон + дроссель + электролит 1000мкф + лампы + межкаскадные трансы 60Вт габаритка + выходные трансы 100Вт габаритка. И все лампы октальные, стрелка или . И ГДЕ ТУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПЕЧАТКУ???

Lynx

Местный
Еще проще. Усилок - анодные резисторы, разделительные емкости, цепи регулировки смещения. Лампы любые - хоть октальные, хоть пальчики. На печатке - вся пассивка.
А если лампы типа "дробь" или "нувистор" - то им вообще место только на плате.

maestro

Местный
Правильно выполненный печатный монтаж в малосигнальных цепях (ориентировочно до 1000В - 10А для стандартных плат и до 10кВ - 1000А для многослойных печатных шин) принципиально ничем не хуже навесного. Более того, печатный монтаж позволяет реализовать ряд топологий и свойств, невозможных в навесном исполнении. Про многослойные платы я вообще не говорю, практически все современные цифровые устройства с большой скоростью обработки данных ВООБЩЕ не работоспособны кроме как на МПП.
Для ламповой техники печатный монтаж тоже очень удобен и уместен. сказки для взрослых про большие емкости на печати меня в общем-то забавляют. Видимо, это выдумки людей не имевших дело с нормальным печатным монтажом или не имеющих представления о трассировке. Более того, современные диэлектрические материалы имеют нормированную и весьма низкую диэлектрическую проницаемость а электрическую прочность в сотни раз выше, чем у воздуха.
В ламповой технике удобно размещать на платах пассивные компоненты, а панельки ламп, как элементы нагревающиеся - в платы не впаивать непосредственно, а подключать проводниками от лепестков к контактным площадкам на плате. Тогда срок службы плат будет неограничен, а независимое размещение панельки позволит простыми средствами организовать виброзащиту ламп.

Меня тоже забавляли, пока не ромеряли плату от усилителя PIONER .
Длина проводников от оконечных транзисторов до клемм составила 62см.
На этих 62 см 5 перемычек. Емкость между дорожками от 12 до 180 пф.
Все это приводит к дополнительным мерам от предотвращения возбуждений. Хорошо если транзисторы с низкой граничной частотой, а если нет. Это касается только усилителей, во всем остальном согласен.

monkeypaw

Местный
я вот подумал, у меня в усилителе на пп только мосты из диодов адекватно встать могли. из лени просто просверлил дырочки в текстолите без фольги, распаял ножками. в рещультате меньше мороки и паек.
если будут кенотроны - вообще тектолита не останется в усилителе, только для каркасов катушек в трансах. ;)
все остальное (его не так много) паяется на ножки ламп. пп там как пятая нога. нечего на ней размещать. все пассивные элементы одной ногой на лампе, другой на земле или на другом выводе той или иной панельки.
с другой стороны если делать управление на логике или на процессоре, регулятор никитина - без печатки будет мрачно.

Древний юзер

Местный
Господа! Вы все посвоему правы!

Печать - класно! особенно когда она хорошая, в топологическом смысле... но сил и средств (времени) на разработку - уйма...
ко всему прочему обычно не позволяет "макетить"... и "на лету" менять элеметы... ну захотел поменять 1600мкФ на 4700мкФ а он не влазит... или там... а чего стоит вариации на тему: кондер стабилизации второй сетки в землю или катод?

Короче, при единичном исполнении не особо сложных и требующих "доводки" конструктивов печать немного не оправдана.

В случае массового производства (даже от нескольких единиц) или при необходимости применения особых топологий (как цифровой технике, ДАКах и многом другом) незаменима, и усилия затраченные на разработку окупаются с головой.

Alex Torres

Местный
Почему печатка хуже навеса?

А кто, собственно, сказал что она хуже?

Другое дело, что она не всегда применима - попробуй на плату поставить Визардовский выходной трансформатор, или 100тыс. мкф конденсаторов :)
Или панельку для 6С33С - тут FR4 уже не спасет.

Короче, при единичном исполнении не особо сложных и требующих "доводки" конструктивов печать немного не оправдана.

Разумеется. Поэтому ввзял перфорированую макетку, и.... спаял все что можно, ну например регулятор громкости на микроконтрллере :)

Никто не упомянул о лишних паяных соединениях в печатке.
также удлинение проводника и вставка дополнительного проводника ПП,
когда детали лучше соединить непосредственно друг с другом.
Для серийного производства печатка незаменима. А спаять несколько деталей кроме всего еще и быстрее навесным монтажем.

Tommy

Местный
Никто не упомянул о лишних паяных соединениях в печатке.
Вспомним как должны выполняться соединения в НЕ. Проводники туго скручиваются/навиваются а потом пропаиваются. Т.е. должен быть/желателен непосредственный контакт между токоведущими частями. В печатной же плате все соединения осуществляются через припой.
Особенно убеждает пост от maestro
Длина проводников от оконечных транзисторов до клемм составила 62см. На этих 62 см 5 перемычек. Емкость между дорожками от 12 до 180 пф.
От себя еще могу добавить про повышенное сопротивление всего этого нагромождения.

бендер

Местный
Думаю надо мне сузить круг вопросов... значит так собираю одну и ту же схему на печатке и навесом , из одинаковых деталей и проч.равных усл. - навес прозрачней звучит, менее замыленней . Вопрос : ПОЧЕМУ? вот что мне интересно-что в навесе это звучание обуславливает ? (печатка была отличная - я дипломированный специалист- так что "печатку научись делать!" в качастве ответа не прокатит :) )

Прохожий

Местный
Длина проводников от оконечных транзисторов до клемм составила 62см.
На этих 62 см 5 перемычек. Емкость между дорожками от 12 до 180 пф.

Когда плату УНЧ разводит "дипломированный специалист" по цифровой технике - именно так и получается.

Lynx

Местный

Мне тоже приходилось видеть такие убдюдочные платы. Но есть и другие :) - достаточно открыть осциллограф Agilent или LeCroy :)

навес прозрачней звучит, менее замыленней

Потому что печатка криво сделана.
А насчет "дипломированного специалиста" - это понятие слишком растяжимое. Я встречал много "специалистов" аж с тремя дипломами, которые в результате умственных потуг рожали ТАКОЕ, что не только не работало, а В ПРИНЦИПЕ не могло работать, при этом сами "спецы" были в глубокой уверенности, что это кругом все плохие - коллеги, детали, материалы, планета, вселенная, а сами они белые д'Артаньяны, и людей без единого диплома, которые создавали отличные изделия на основе опыта, инженерной интуиции и просто таланта.
Это не конкретно к Вам, просто к тому, что "дипломированный специалист" - еще ничего не значит и не является аргументом :)
Кстати насчет платы - вопрос - какую напряженность электрического поля допускает FR4 без изменения диэлектрической проницаемости?

pioneer

Местный
Думаю надо мне сузить круг вопросов... значит так собираю одну и ту же схему на печатке и навесом , из одинаковых деталей и проч.равных усл. - навес прозрачней звучит, менее замыленней . Вопрос : ПОЧЕМУ? вот что мне интересно-что в навесе это звучание обуславливает ? (печатка была отличная - я дипломированный специалист- так что "печатку научись делать!" в качастве ответа не прокатит :) )

А фотоаппарат есть? Можно и навес и печатку в студию?

Noval

Местный
Печатка есть good. У меня работает усилок, собранный в корпусе от CD, дизайн не модный, лампочки лежит внутри, не видны. Вот одна платка из этого усилка: http://audio.ring.lt/pre/6z43p.jpg

maestro

Местный
Естественно в осциллографах , упомянутых выше , печатки сделаны великолепно. Но ,как правило , в действительности приходится делать полукустарным способом, на материале неизвестного качества и в единичных экземплярах. Вот поэтому предпочтительнее все таки монтаж навесной. Если ошибся или необходимо изменить схему, проблем не будет. С печаткой сложнее, вернее хлопотнее и дольше. Аппараты выпускаются очень малыми сериями, точнее экземплярами.

Как всегда имеется два противоположных мнения:)
кто прав? наверное каждый решит для себя, как ему лучше или удобнее:)

бендер

Местный
ну да , так и есть ..только выбрать то выбрал, но интересна суть явления..

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions