Починить лампу

zanskis

Member
попались несколько ламп и кенотронов.шатаются от основы-пластмасы.
к примеру 6ц4с и похожие.никогда неделал такого.клей момент,не суперглуе а нормалный подойдёт?
температура и всё такое.

FAK

Местный
Пользуюсь БФ-2. Держит нормально.

zanskis

Member
при изготовлении ламп на фабрике используют сурик,похоже.на почте видел когда-то :)
бф-2 поишю в магазинах.
спосибо за ответы.

JAS

Местный
при изготовлении ламп на фабрике используют сурик,похоже.на почте видел когда-то :)
бф-2 поишю в магазинах.
спосибо за ответы.

Если и правда сурик, то железный, бурый (не свинцовый! - он ярко-красного цвета).
А на почте можно увидеть сургуч (печати на бандеролях и посылках), но он плавится в водяной бане!:D

Pavel Ad

Active member
Цианакрилат(Секундный)замечательно подходит.

Meloman

Местный
Я пользуюсь силикатным клеем, заливаюв в зазор, включаю лампу..
потом опять, если нужно подливаю.

zanskis

Member
Если и правда сурик, то железный, бурый (не свинцовый! - он ярко-красного цвета).
А на почте можно увидеть сургуч (печати на бандеролях и посылках), но он плавится в водяной бане!:D

да перепутал названия :)

очен маленькая шель,как туда что залить :)
попробую отпаять от контактов проводки.но мне кажется они приварены.

Pavel Ad

Active member
очен маленькая шель,как туда что залить :)
попробую отпаять от контактов проводки.но мне кажется они приварены.

Вроде написали выше...., пройдите носиком тюбика цианакрилата по кругу в месте примыкания и подержите минуту.
Клей текучий и хорошо проникает во все щели.
Вот лампа,пересаженная на вообще неродной цоколь.

Вложения

• 807 ?????.jpg
    251.2 KB · Просмотры: 42

ХРЮН

AUDIO Team
Я пользуюсь силикатным клеем, заливаюв в зазор, включаю лампу..
потом опять, если нужно подливаю.
НЕ рекомендуется! Силикатный клей растворяет поверхностный слой стекла, что иногда в конечном итоге приводит к
разрушению лампы или как минимум - к натеканию газов, увы!
Оптимально - бф2 или он же с наполнителями (хотя бы растолченная заводская клеющая масса из цоколя).

Meloman

Местный
НЕ рекомендуется! Силикатный клей растворяет поверхностный слой стекла, что иногда в конечном итоге приводит к
разрушению лампы или как минимум - к натеканию газов, увы!
.
Вот уж не думал. Я не химик, но вроде со школы помню, что стекло
плавиковая кислота берёт, а силикатный клей...:(

ХРЮН

AUDIO Team
Так раньше силикатный клей даже называли - "жидкое стекло"!

Meloman

Местный
Да, но как жидкое стекло может растворить стекло, если оно
химически не активно.:(

ХРЮН

AUDIO Team
Кто "неактивно"? Жидкое или твердое стекло? Жидкое - в определенных
случаях активно вполне достаточно, чтобы подпакостить твердому стеклу баллона, находящееся под мех. напряжениями от разницы давлений "вовнутре" и извне.

aluma

Местный
Жидкое - в определенных
случаях активно вполне достаточно...

Могу подтвердить.
Один из способов декоративной отделки стекла (под "изморозь")-налить (намазать) жидкое стекло,потом удалить "шелуху" вместе с чешуйками,отлетевшими от собственно листа стекла.
Пробовал самолично.

С уважением. Александр Улановский.

Tommy

Местный
В химии есть принцип: "Подобное растворяется в подобном". Да, силикатный клей в своей основе содержит натриевую соль кремниевой кислоты, поэтому адгезия к стеклу очень высокая вплоть до растворения поверхностного слоя. Ни какой речи о глубоком проникновении в толщу стекла идти не может. Но хим. реакция может происходить только в растворе или расплаве и когда клей высох реакция (если вообще этот процесс можно назвать хим. реакцией) прекращается. Поэтому в разгерметизацию балона от воздействия силикатного клея не верю, вероятно были какие-то другие причины, поскольку если цоколь оторвался - значит некоторые механические напряжения возникали на выводах и могли быть микротрещины. Но это всего лишь одна из гипотез.

aluma

Местный
Факт,что силикатный клей повреждает поверхность стекла (а он таки повреждает) проверить просто-намазать,высушить и посмотреть. :)

А что дальше-локальные напряжения,микротрещины в местах скола поверхности плюс нагревание,тут как повезёт,по-моему.

Tommy

Местный
Факт,что силикатный клей повреждает поверхность стекла (а он таки повреждает)
Повреждение и взаимодействие - две большие разницы, согласитесь....

aluma

Местный
Повреждение и взаимодействие - две большие разницы, согласитесь....

Да я и не возражаю! :)
А со стеклом (хоть с жидким,хоть с твёрдым) вообще туман-ни формулы точной,ни температур точных,а уж как оно колется от малюсенького дефекта...

Но сути это не меняет-совет ХРЮН-а вполне имет основания.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions