Поделитесь опытом переделки ТВЗ

• Автор темы vrach

vrach

Местный
Интересен опыт переделки трансов ТВЗ. Можно ли из них сделать что либо стоящее - хотя бы расширить полосу пропускания на частоты от 38 до 16500 гц ...

DIM

Местный
При существующих габаритах, более широкую полосу можно получить применив выходную лампу с более низким внутренним сопротивлением, хотя, на мой взгляд "овчинка выделки не стоит", все равно его нужно перематывать, так может взять более приличный магнитопровод?

old_imported_admin

Местный
Если я не ошибаюсь, этим вопросом подробно занимался Манаков А.И.
Суть сводится к перемотке вторичек и проварке трансформатора в воске.
На сайте опубликовано много его схем с комментариями - посмотрите.

vrach

Местный
Спасибо, Манакова читаю - не видел, (почитаю у Вас) а овчинка стоит выделки - стоят то они на рынке 25 рублей ... В любом случае спасибо - Ваши возможно хороши но не по зубам ....

old_imported_admin

Местный
Описания не самого Манакова, а людей, которые по его схемам собирали усилители и подробно описывали весь процесс.

я перематывал твз с тем же количеством витков, но с секционированием. полоса расширяется в сторону высоких частот и довольно прилично. для низких нужна большая индуктивность, следовательно большие габариты.

Э

Эдуард

Guest
так текомендует дорабатывать ТВЗ Манаков

Разобрать, добавить пластин, в зазор кальку, проварить в смеси 50/50 воск/парафин, зажать в тиски через резину и дать остыть, чтоб сформировался зазор.

Читайте ФИДО!

vrach

Местный
Боюсь признаться. но я не знаю что такое ФИДО.

Древний юзер

Местный
Подтвердите мои подозрения... ПЛЗ.

Собранный мной усилителе с ТВ-ЗШ, звучит с явным недостатком вершков и как-то "глуховато". ИМХО это трансформаторы.
Перематывать не буду, т.к. это мультимедийник для компа, просто интересно как факт...

G

Guest

Guest
Да это трансы, причем не хватает как верхов так и низких, причем даже не из-за фильтра на входе. Трансики поменяйте и еще из того что я советовал и не узнаете свой "мультимедийник для компа"... Aiwa с сабом для компа у меня таких высоких чистых не дает, а покупал я ее эдак баксов за 180....

G

Guest

Guest
А нет желания в качестве выходного использовать сетевой без переделки с примермыми моточными данными. Пробовал тс180 и тс250 не особо зато почти даром

G

Guest

Guest
Есть статья в Радио №4 2003 г. "ТВЗ в ламповом УМЗЧ" там рассказано кто и как и чт\его добился от этого транса.

vrach

Местный
Господа - коллеги, нет ни у кого скана этого журнала Радио? Коли не затруднит - пошукайте. А у "Древнего Юзера" нет такого журнальчика?
Может у Вас свои технологии?

vrach

Местный
Кстати "Древний" глуховато еще может звучать - если фазы динамиков по каналам не совпадают (теряються низы, верхи и особенно прозрачность) ...

Господа - коллеги, нет ни у кого скана этого журнала Радио? Коли не затруднит - пошукайте. А у "Древнего Юзера" нет такого журнальчика?
Может у Вас свои технологии?
эта статья на сайте Карпова http://www.next-power.net/next-tube...rticles/tvz/abstract_ru.html&sub_menu_item=99

G

Guest

Guest
Спасибо, я думал это касаеться переделки (увеличить набор, перемотать и т.д.), а это я читал ... спасибо еще раз ...

заметный результат даст только секционирование. и то только по ВЧ.

vrach

Местный
А если добавить пластин? Раза в 1.5 - 2.

Древний юзер

Местный
vrach

Гы-гы :lol:

Значитца включил первый раз усил "не в фазу" :x

Это было что-то! При моем открытом исполнении АС (см УРЛ) ниже 200 Гц вообще ни чего не было :shock:

Я долго рвал волосы на голове, ругался и огорчался "рублевым трансам" (ТВ-ЗШ = 1 гривня ~ 20 центов) пока не втыкнул тестовый диск "Радиохобби 99".
Там есть тест на фазировку...

Ураааа! Контробас нашелся! Все на месте, кроме вершков :(

ЗЫ Хурнальчик поищу, но не обещаю...

ЗЫЫ Оптимальное сечение транса - максимально близкое к квадрату.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions