Подключение ламп с несколькими ножками для катода.

vertreter

Местный
Поделитесь, пожалуйста, опытом, имеется лампа 6с45п-е, у которой ножки 1,3,6,9 соединены с катодом, лучше будет подсоединить катодный резистор к одной ножке или ко всем 4.
Интересна также ситуация если есть несколько ножек анода, сетки.
 

AndreasS

Member
Поделитесь, пожалуйста, опытом, имеется лампа 6с45п-е, у которой ножки 1,3,6,9 соединены с катодом, лучше будет подсоединить катодный резистор к одной ножке или ко всем 4.
Интересна также ситуация если есть несколько ножек анода, сетки.

Hi,

better connect all pins of an electrode.

Regards Andreas
 

Канделев

Местный
В низкочастотной технике( включая наши усилители) в катодных цепях все равно,а анодные и сеточные цепи подальше друг от друга во избежание положительной обратной связи через емкость монтажа. В высокочастотной аппаратуре и в катоде не все так однозначно.
 

AndreasS

Member
В низкочастотной технике( включая наши усилители) в катодных цепях все равно,а анодные и сеточные цепи подальше друг от друга во избежание положительной обратной связи через емкость монтажа. В высокочастотной аппаратуре и в катоде не все так однозначно.

У ламп с такой высокой крутузны характеристики как 6С45П и других (даже C3g, CCa) всегда полезно принимать меры против замовосбуждения.

Аndreas
 

oleg_s

Active member
Аndreas Нет слов выразить Вам благодарность :ku) , моему усилителю на 6с3п-6п45с уже наверно больше года и все это время было чувство некоторой неудовлетворенности - небольшой фон, если ухо всунуть в колонку. Смешно, причина - незапаяные выводы панельки катодов 6с3п их там у меня 3 из 4х болтались в воздухе:D. Я их-таки запаял друг с другом - я астонишд, усилителя словно нет, даже если вынуть входные провода и выкрутить регулятор на максимум! УРА!
 

JAS

Member
Так что это было - подвозбуд, который увеличивал фон? Разве одно связано с другим? Через интермодуляцию? Или просто свободные три ноги ловили сетевую наводку? Но когда их закоротили, то почему наводка пропала?
 

Cop

Местный
Так что это было - подвозбуд, который увеличивал фон? Разве одно связано с другим?
Сталкивался с этим, именно возбуд!!! В транзисторных усилителях это встречается часто - когда схема очень стабильно и устойчиво "стоИт" в нуле (в покое), но при раскачке её сигналом, на некоторых участках срывается в возбуд. На эту тему написано множество статей - об устойчивости.

А про лампу - связь анода с управляющей сеткой не так опасна (она отрицательна - на сетке напряжение увеличивается, на аноде падает), как сетки с катодом!!!
Где-то читал, что очень важный признак неустойчивости схемы - зудящий фон, при наводках (пальцем :D ) на открытый вход. В случае отсутствия возбуждения, фон чистенький, практически прецизионные 50/100Гц.

3 из 4х болтались в воздухе. Я их-таки запаял друг с другом.....усилителя словно нет....УРА
Непонятный результат :sad: А вообще проблема фона, и возбуждения не имеет универсальных решений ИМХО. Каждый случай уникален :sad:
 

JAS

Member
Ну значит Олегу сильно повезло! У меня фон появлялся (6с3п), если не шунтировать катодный резистор.
 

Канделев

Местный
Непонятный результат! У 6С3П выводы 3,6,7,8 относятся к катоду, 1 свободен. При соединении катодных выводов емкость монтажа должна увеличиться, а значит и взаимодействие сетка-катод, а следовательно должно увеличиться ПОС и фон. В данном случае наоборот.Может быть появилась ООС с анода. Но тогда этот эффект относится к емкости монтажа, а не к соединию ножек панельки. На форуме были другие удивительные случаи, которые в конце концов обьяснялись просто. В данном случае возможно появление своеобразного экрана между сеткой (ножка 2), ножками 4 и 5 накала лампы и анодом (ножка 9). Возможно также при перепайке по иному была запаяна земля (корпус), например с исключением двойных контуров.
 

oleg_s

Active member
Непонятный результат! Возможно также при перепайке по иному была запаяна земля (корпус), например с исключением двойных контуров.

Признаю, кое-что менял, но зуд пропал именно после объединения свободных выводов катода, это я засек точно...
Но вы будете смеятся , позно вечером после радосного отслушивания тишины пауз между песнями, я решил-таки навести порядок и вернуть усь из отладочного состояния вверх-ногами в рабочее.... И он ВЕРНУЛСЯ гы-гы.
 

JAS

Member
Олег! У меня была такая же ситуация с фоном при перевороте усилителя :beer: - оказалось, что наводку на входную цепь давала металлическая рама монтажного стола! Сверху толстенная плита ламинированного ДСП, сбоков ящички/тумбочки, так что каркас и не виден, но он, собака естьи гадит!:D
 

oleg_s

Active member
2 JASЯ кажется догадываюсь об одном из источников заразы - жестяные крышки на трансах - в отладке их снимаю. и они не заземлены:oops:
 

JAS

Member
Я плюнул на колпаки из металла и аккуратно склеил из текстурованной толстой бумаги (из типографии) - товарный вид супер, и никаких проблем!:D
Ты не спеши, нам потом всё в подробностях распиши, как задавил фон!:beer:
 

andy911

Местный
А я в догонку добавлю,чем больше точек соединения одного контакта - с другим-тем он надежнее.Практика показывает,что контакт в ламповых панелях не всегда лучшего качества..Не применяйте панелей "второй свежести"!!
 

JAS

Member
А я в догонку добавлю,чем больше точек соединения одного контакта - с другим-тем он надежнее.Практика показывает,что контакт в ламповых панелях не всегда лучшего качества..Не применяйте панелей "второй свежести"!!

А как Вам омоложение ламповых панелек автомобильным защитно-водооталкивающим составом типа WD-40? Гнёзда-зажимы у панелек почему-то всегда почерневшие, особенно внутри! Серебро там неправильное, что-ли?:D
 

PetrushkA

Местный
Серебро там правильное, это воздух неправильный...
 

andy911

Местный
2 JAS-
гораздо гораздее KONTAKT60-
вещюга,в нашем деле незаменимая!
ЗЫ.Иногда АЛЬПСЫ им закачивал.Проникает супер,во все щели,и
про намек на шорох забываешь надолго
 

alss

Member
Только KONTAKT60! - видел после WD40 "страшное" состояние выводов - не сразу, конечно, через полгода-год. Правда, в нашей местности 75-80% влажности - стандарт на 95% времени года.
 

JAS

Member
И что, КОНТАКТ60 восстанавливает чистоту ламелек?
Напшикал, и серебро блестит как новое (40 лет назад!)?
Если не так, то чем это лучше WD40 (если дороже, то лучше?).:D
 

alss

Member
С KONTAKT60 контакт восстанавливается и надолго (есть у меня пример 8-летней давности для переменника ALPS в хай-файном усилителе), внешний вид ламелек - нет, если не помочь тряпочкой.
Просто в нашей местности из-за влажности WD40 дает нежелательные последствия через обозримое время, а KONTAKT60 - через необозримое (я не видел); вполне возможно, что в нормальной атмосфере и WD40 себя ведет нормально. Тут питерцы и одесситы, которые у моря, могут дать больше информации.
Впрочем, ламповые панельки (октальные и пальчиковые)- не самый страшный дефицит, можно и эксперимент поставить, но это уже в технологию.
PS. А может, просто человеку попался поддельный WD40 - раствор какой-нибудь кислоты с отдушками, вот и напугал он меня.
 
Сверху