Подмагничивание транса

• Автор темы Guest
G

Guest

Guest
А смысл? Компенсировать подмагничивающий ток? Я речь и веду о том, чтобы ввести подмагничивание в РР, а не убирать его.
А сделать РР со спектром, похожим на SE, я и так могу, раскачивая обе лампы.

А

Александр Бокарёв

Guest
Ехал до работы в страшной пробке и по пути-- мысль в эту тему: накал прямой питаем ультразвуком, и он же нам как подмагничивание будет транс передёргивать через кривульку начальную, одно плохо, собаки сбесятся в доме...

Manowar

Active member
перекосить ПП транс ? а оно надо?
ничего хорошего в этом не вижу. настраивайте "как надо" -через несколько десятков часов он сам чутку перекосится из-за неравномерного старения ламп.

G

Guest

Guest
Да я вообще никогда не настраиваю "как надо". Не вижу смысла. Сбалансируешь плечи по току покоя, а они потом разбегутся. Подбираю только пару, чтобы по току не слишком сильно различались. А балансировочного подстроечника в моих схемах никогда не найдёте. Вот только, при таком подходе, зазор в сердечник нужен.

перекосить ПП транс ? а оно надо?
Про то и речь, что, похоже, надо.

А

Александр Бокарёв

Guest
Раз зашло про шим, то давняя, как застарелый осколок, мысль: Взять ферритовый сердечник, лампочку типа гу- 29, соорудить шим, на 200 килогерц и получится выходной каскад на 100 ватт, где самые громоздкие детали- лампы.Может, безумие, а может и нет.Ведь для лампы прокачать эти 200 килогерц- два пальца, и никакого сквозного тока, в отличие от мосфетов всяких.

Manowar

Active member
вам не хватает 2-й гармоники?
так перекосите фазоинвертор, выходник оставте в покое.

G

Guest

Guest
Это всё не для второй гармоники. А для повышения линейности транса на малых сигналах.
Александр, через ферритовый сердечник такой ШИМ не прокачать. Там в спектре сигнала всё равно НЧ-составляющая есть.

Manowar

Active member
Тогда получим нелинейность на средних и больших сигналах.....

G

Guest

Guest
По моему выхода нет, надо собирать SE...
Всё равно буду искать выход. Вот только соберу референсный SE на лампах, что мне Бока подогнал, чтобы было с чем сравнивать - ухи у меня деревянные.

А

Александр Бокарёв

Guest
Настоящие пацаны не парятся сотнями ватт, а торчат от милливатт.

Zef

Местный
Сотни ватт нужны не как средний уровень сигнала, а чтобы правильно передавать пики.

Балансировку токов покоя в РР "до упора" доводить бессмысленно - намагничиваться сердечник будет все равно из за несимметричности обмоток.

Вот, мыслишка у меня есть: сотворить цирклотрон с анодной нагрузкой... Тогда первичка нужна будет только одна, проблемы асимметрии обмоток транса не будет, а магнитный поток покоя = 0. Если, конечно того добиться с помошью ООС по постоянке.

И еще одна мысля: а как влияет на магнитопровод локальное намагничивание в О-образном сердечнике? Или в 2-х секционке на Ш-образном? Суммарный-то поток =0, а непосредственно под обмоткой че творится? И хорошо это (то же "подмагничивание" посоянным потоком) или плохо?

А

Александр Бокарёв

Guest
Локальное намагничивание быстренько размазывается по всему сердечнику и всё.Всем достанется поровну, ну, разумеется, дальним- немного поменьше.

А

Ал.Д

Guest
Приведу две характеристики, ктр нормируются для РР трассформаторов, тогда вопрос, возможно, несколько прояснится:
1.Допустимые частотные искажения на низшей рабочей частоте при амплитуде сигнала 0.001 от максимальной и одинаковых токах плеч.
2.то же - при токак плеч, отличающихся на +-10% от номинальгой величины.

А

Александр Бокарёв

Guest
Думаю, это очень верное измерение, а в ближайшее время сам и проверю, тут надысь смакетировал двутактничек на ТВЗ--1--6 и 6Н6П, вот и можно будет его по этим параметрам прогнать.

G

Guest

Guest
Вот, мыслишка у меня есть: сотворить цирклотрон с анодной нагрузкой... Тогда первичка нужна будет только одна, проблемы асимметрии обмоток транса не будет, а магнитный поток покоя = 0. Если, конечно того добиться с помошью ООС по постоянке.

Тогда лучше намотать на торе, первичку включить через конденсатор, плечи по постоянке можно не балансировать. Но это уже махровый РР. А я о другом.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions