Подмагничивание?

Как бы определить оптимальный ток подмагничивания для 12" динамика?

Ничего о нём, кроме акт. сопр. катушки (240 ом) мне не известно. :(
 
Думаю, так: дайте сигнал на катуху звуковую, а через магнит пропустить от блока питания с регулятором выхода ток, и при каком-то напряжении на катухе подмагничивания, когда близко будет к насыщению сердечника, отдача по звуку упасть должна, и может быть, хрип появится а ток через катушку- примерно 80-100 ма , навскидку, не знаю точно, надо пробовать.
 
их же как дроссели в питании ставили, вот они и работали за двоих, и магнитом и дросселем
 
Александр, вместо дросселя ставили только в приёмниках (там ток через них был чётко просчитан), в кино и ЕЛА технике были отдельные блоки питания (уси моглм быть разными). Те, что мне известны из 12" Кланги имели акт. сопр. под 2килоома, ток 110ма, напр. 220-230В , а у этих сопр. 240ом :(
 

Ал.Д.

Местный
Мы, как дикие люди. забывшие цивилизазацию; ведь есть книги по подмагничиванию, ну, по крайней мере - схемы.
 
И что в этих книгах пишут?

А схема БП не проблема, какое напряжение он должен выдавать ВОТ в чём вопрос.
 
ВОТ И ДАЙТЕ ЕМУ ТЕ ЖЕ 100 МА, только не от 240, а от 24, например, но не сразу, а плавно,- кто Вам мешает? Миллиамперметр для важности опыта врежьте
 
Александр, а разве не от мощности этого электромагнита надо плясать?

Но Кланг 0.11ах220в=24.2Вт
француз 5а х 10в = 50Вт

похоже кроме как эксперимента ничего не поможет...
ворос остаётся открытым :)
 

Бурцев

Эксперт
Александр, а разве не от мощности этого электромагнита надо плясать?

Но Кланг 0.11ах220в=24.2Вт
француз 5а х 10в = 50Вт

похоже кроме как эксперимента ничего не поможет...
ворос остаётся открытым :)


А диаметр провода можно узнать, может где-то виден кусочек?

С уважением.
Алексей Бурцев
 
Предел ставит насыщение магнитопровода.Отдача по сигналу падаетили не растёт.Это мои слабые мысли.
 
Диаметр провода не видно, блин нету у меня блока питалова с плавной регулировкой напряжения. Максимум бы можно было по нагреву катухи определить. Но все же мне кацца, что предложенение Александра (падение чувствительности) должно сработать. Надо искать блок.

Есть ещё мысли?
 
Александр, а как сильно падает чутьё, это на слух можно определить и всё с достаточной точностью определить?
 
Слух штука очень тонкая, особенно если сравнивать рядом что-то.Подать не противный сигнал 315--330 герц, и если искажения вылезут, то зудёж на килогерце ( третья гарм)очень слышно, мгновенно.
 

The_mad_pirate

Местный
Вон французы вообще сделали динамик с 5-ю амперами подмагничивания
http://www.supravox.fr/haut_parleurs/285_2000_EXC.htm
В ламповой эпохе я подобное не могу себе представить.
Да штука мне понравилась, наверное стоит как самолёт, недавно на форуме обсуждали электромагниты в динамиках.
 
Сверху