"Подпорка" катодного повторителя.

Древний юзер

Местный
Сегодня день такой, или это уже месяц луна так стоит ?... :roll:

серво конечно...
 

Semigor

Местный
2Древний юзер

А почему Вы думаете, что все эти навороты нагадят меньше, чем разделительный конденсатор на выходе?
 

aluma

Местный
6н6п - S=11, Rвых~90 Ом + (по схеме Олега) 200 Ом резака. Это много для входного сопротивления усила в 600 Ом.
Если есть еще и положительное смещение, то катодный резак еще увеличивается.

А "перевернуть" не пробовали-"нуль" держать и выход на верхнем выводе катод. рез-ра.

С уважением, Александр Улановский.
 

Manowar

Active member
а мож ну его,этот 0 гц? мешает больше...
;)
а схема не будет пытаться перетянуть изменения полезного сигнала в 0?
тут уж лучше не за нулём гнаться ,а за частотами близкими к оному..
и без кондёра не обойтись... ;)) только в ФНЧ схемы удержания среднего 0 на выходе.

Нижняя часть схемы смахивает на триггер, да и работает, скорее всего также.
ошибаетесь..
 

aluma

Местный
Нуль может и не нужен,но попробовать сделать "дешево и сердито"-я двумя руками за! :)
У передовиков в этом деле или трансы 30кв.см или кондеры еще больших размеров,пара-другая ламп дешевле будет.Одно неудобство-прогревать долго придется пока на режим выйдет.
А с полезным сигналом-так кондер для ФНЧ проще найти. :)

С уважением, Александр Улановский.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Я не хочу сказать, что г-н Визард уже такое изобрел, но он уж точно всё это отработал практически и, насколько я помню, уже где-то в форуме схемы выкладывал... Прям живые-работающие!
 

wizard

AUDIO Team
Линейный пред "СамодержецЪ" и виниловый корректор "Медиум" имеют катодный повторитель на 6П14П на выходе, а также схемы слежения за нулём на выходе. Оба девайса - это УПТ-усилители: открытый вход, открытый выход.

В катодах установлены просто резисторы. :) Без изысков. Питание двухполярное +/- 300 В, стабилизированное, разумеется.

В преде всего два каскада, 6С45П + 6П14П. Коэфф. усиления преда 27.
В корректоре три каскада: 6Ж49П, 6Н6П (половинка на канал), 6П14П. Коэффиц. усил. 83 с учётом цепей коррекции.

Особенностью этих двух конструкций является использование ОДНОГО и того же стабилизированного ИВЭП просто переключением питания с одного на другой девайс. Схемы разработаны так, что потребляют по анодным цепям одинаковые токи при одинаковых напряжениях. Так мне захотелось. :)
Никакого сверхсмысла в этом не было - просто лень делать разные ИВЭП.

Схемы давал многим желающим. :)
 

Древний юзер

Местный
Г-дин Визард! Имею свойство Вас очень уважать!
И Вас г-дин ХРЮН тоже...

Возвращаясь к уже озвученному...

Ваша схема (это к Визарду), уже опробованна... Но!

Палку с одним концом еще не изобрели...

В Вашем "Самодержце" и "Медиуме" цепочка коррекции нуля действует на Ку девайса в целом... это факт из расмотрения принципа действия схемы...

aluma
Катодный резистор кибенизировать неззя... на входе нуль, на катоде (выходе) как никрути плюс...
 

aluma

Местный
Линейный пред "СамодержецЪ" и виниловый корректор "Медиум" имеют катодный повторитель на 6П14П на выходе, а также схемы слежения за нулём на выходе. Оба девайса - это УПТ-усилители: открытый вход, открытый выход.

По Вашему опыту,как долго (и намного-ли отличалась разница во времени) прогревались до рабочего состояния эти "девайсы"?

С уважением, Александр Улановский.
 

Древний юзер

Местный
По Вашему опыту,как долго (и намного-ли отличалась разница во времени) прогревались до рабочего состояния эти "девайсы"?

С уважением, Александр Улановский.

Там было указано - 20 минут...
 

aluma

Местный
aluma
Катодный резистор кибенизировать неззя... на входе нуль, на катоде (выходе) как никрути плюс...

Антон,я не совсем Вас понял. :(
Я не предлагаю убрать кат. рез-р,надо только поддерживать "0" на катоде и оттуда-же снимать сигнал.Кат. рез-р ведь подключен к минусовому питанию,ну и пусть меняется потенциал этой точки,а катод пусть приводится к нулевому.

Цитата:
Там было указано - 20 минут...
Без разницы для двух или трех ламп?

С уважением, Александр Улановский.
 

Древний юзер

Местный
Антон,я не совсем Вас понял. :(
Я не предлагаю убрать кат. рез-р,надо только поддерживать "0" на катоде и оттуда-же снимать сигнал.Кат. рез-р ведь подключен к минусовому питанию,ну и пусть меняется потенциал этой точки,а катод пусть приводится к нулевому.
...

Адександр, ну подумайте...

У нас на сетке НУЛЬ относительно земли... как ни крути на катоде относительно той же земли должно быть смещение... а это плюс...
Конечно при условии "левых" ламп...
 

Древний юзер

Местный
2 Визард

Рассмотрим схему "самодержца" или "Медиума"

У нас два канала. Предположим что в одном из них.... в силу непонятных причин.... разьехалась выходная постоянка на +0,5В и на втором -0,5В.

В результате воздействуя на дифкаскад ("самодержецЪ") или вторую сетку пентода ("медиумЪ") мы получаем изменение Ку и разъезд каналов по усилению.

Это конечно практически маловероятно но и теоретически возможно!
 

aluma

Местный
Адександр, ну подумайте...

У нас на сетке НУЛЬ относительно земли... как ни крути на катоде относительно той же земли должно быть смещение... а это плюс...
Конечно при условии "левых" ламп...

Ага,дошло гы-гы
Значит это первый "помидор" :)
Анод надо на верхнее питалово...Это схема парал. стаба,может от нее и плясать?

С уважением, Александр Улановский.
 

aluma

Местный
Девайс у Вас спецфический :)
Мож стабилитрон между катодом и резистором,на малое напр. шумят мало,дин.
сопр. тоже или вход уся "поднять".

С уважением,Александр Улановский.
 

Древний юзер

Местный
Изначально схема выглядела так...

Но стабилитрон подпертый кандером радости не внушал...
 

Вложения

  • rep3.jpg
    29.3 KB · Просмотры: 26

wizard

AUDIO Team
2 Визард

Рассмотрим схему "самодержца" или "Медиума"

У нас два канала. Предположим что в одном из них.... в силу непонятных причин.... разьехалась выходная постоянка на +0,5В и на втором -0,5В.

В результате воздействуя на дифкаскад ("самодержецЪ") или вторую сетку пентода ("медиумЪ") мы получаем изменение Ку и разъезд каналов по усилению.

Это конечно практически маловероятно но и теоретически возможно!

Ну, и бывало, что знаки на выходах каналов были разные. Но разъезжалось не более, чем на 30...100 мВ. Или сегодня оба выхода в плюсе, завтра - в минусе. :) Это при нестабилизированной сети.

В основном определяется опорным стабилитроном, его охлаждением/нагреванием, т.е. преимущественно конструкцией девайса. Я наматываю на стабилитрон медную проволоку и припаиваю её к корпусу, который соединён с землёй - получается радиатор. :) Стабильность улучшается. Можно к радиатору "правильному" прикрепить.

Коэффициент усиления самого преда изменяется мало. Дисбаланс выходных потенциалов преда в основном может изменить рабочие точки последующего девайса. Но на фоне амплитуды допустимого выходного напряжения преда, равной 27 В... :) В принципе Самодержец - это выходной каскад ДАКа с Ку = 27. И проектировался под стандартную амплитуду выходного напряжения 2,7 В, т.е. предполагался сигнал с ДАКа не более 0,1 В.

Самодержец именно в этом качестве и работает ужЕ несколько лет без подстройки, хотя она предусмотрена прямо с лицевой панели под шлиц. Имеется и панель контроля всех (!) существенно значимых напряжений без открывания каких-либо крышек, поскольку их открыть - это отдельная песня. :)

Следующий за Самодержцем девайс обычно имеет смещение не менее 1,5...3,0...6,0 В, поэтому "разбег" непредусмотренных "смещений" не очень его беспокоит.

Но, при желании, можно сервосистему выполнить на ОУ с большИм коэффициентом усиления, оставив катодный повторитель, на сетку которого и подавать сигнал управления. В этом случае "разбег" будет пренебрежительно мал, но потребует стабилизированного питания ОУ. За всё придётся платить.
 

wizard

AUDIO Team
Цитата:
Там было указано - 20 минут...
Без разницы для двух или трех ламп?

С уважением, Александр Улановский.

Как и в любом ламповом осциллографе, например, выход на режим
(фактически тепловой) гарантируется через 15...30 минут. Я сделал задержку на 20 минут. Волюнтаризм. :)
 

Древний юзер

Местный
Юрий Анатольевич!

Естественно эти "подколки" имеют цель - выведать мелкие секреты с большим значением ;)
 
Сверху