Подскажите НЧ динамик 12-15" для шита

  • Автор темы EXP

EXP

Местный
подскажите, пжлста, пару НЧ головок до 500б. подходящих
для небольшого ОЯ/шита.
Которые без особых проблем можно достать в Москве.

спасибо!
 

Paul

Местный
дык надо сформулировать, что считать "подходящих для небольшого ОЯ/шита."
Q .31 или 2.хх ? :) - непонятно.. мнения есть во всем диапазоне :)
$500/pair(?) - насколько необходимо истратить?
типично высокодобротного типа .5-.9 вроде навалом :)
сенон типа <$100/pair - аудиофильная гумага(цвет как у 4ф32) жОский подвес и добротность всяко не лезущая в иное оформление :) и т.п.
soundking :) 1501 - 1300p/шт
celestion tf\некоторые пи\Eminence чуть подороже etc.

про "a relative small open panel speaker still producing bass down to 40Hz, this is achieved by using a specific driver and the help of the walls and floor of your listening room":
http://www.bd-design.com/en-gb/dept_2.html
Supravox 285 GMF (ку .38 200евро\шт)- хз почем становится доехав до москвы. раньше можно было заказать дины в салоне где торгуют суправохом (забыл название)
 

Соболь

Местный
ежели вам только для НЧ, то поднимите добротность резюком или просто катушкой в фильтре.
те же "пиратовские" пиаудио и так почти фриайрные, еще +4 ом и вот оно счастье.
правда, я бы вам посоветовал не трифоник, я сам об этом думал в свое время, а просто 2х полоску, например ПАС с большим ящиком на 12" ПРО басовике.
кстати, вам ВЧ на 207 хватает?
мне немного маловато, но с пищалкой хуже :(
 

Соболь

Местный
вопрос к Пирату - как прогревания?
сильнейшее расхождение намерянных и паспортных ТС ужасает.
особенно - упавшая чуйка
 

The_mad_pirate

Местный
Не чуйка, а добротность. Она всегда падает после прогрева. не понимаю как она у некоторых растёт? Все новости смотрите в фостекс+пирлес.
 

EXP

Местный
>Дмитрий Соболев

Я всё..про трифоник забыл, только стерео :)
ВЧ хватает, ну может на электронике было бы не плохо поболее,
в челом звук очень нравится, хорошо сбалансирован, не утомляет,
ничего не выпирает.
Дома нет материала, а так очень хочется поставить 207 в шит,
слухануть на что он способен без влияния ящика сзади :)

Проблемы только с басом.
Если ставить сопротивление, можно добиться баса в достаточно большом
количестве.
В спокойной музыке этот бас очень красив, но как только нужен удар, атака, тут всё...бу бу бу. :(

думаю пи-аудио в шите не дадут бас, они на это не расчитаны :(
"тугие" они какие-то, до 90гц и не ниже
 

Соболь

Местный
я слушал 207 и в щите - классно, совсем другой звук!
может вам порезать 207 снизу и в щит его, а снизу более традиционное оформление для НЧ?
 

The_mad_pirate

Местный
Я не фанат щитов, но одно могу сказать наверняка, это должны быть динамики 12-15" не меньше и не больше. Смотрите в сторону гитарных динамиков, у них конечно всплеск на 5 килах но ели их подрезать фильтром, то всё будет люкс. Вторую полосу обязательно.
Е12-200S я сейчас пока они прогреваются слушаю в щитах, звучат отлично, но басов не хватает, возможно это из-за недостаточных размеров щитов. Вернее я их не слушаю, а прогреваю :) .
 

Соболь

Местный
хм, если щиты все равно небольшие, не стоит ли поискать для них классические щитовые ШП ?
а то поставите басистый НЧ, а щиток его снизу-то и подрежет
 

The_mad_pirate

Местный
да не буду я щиты использовать, не люблю я их. Ничего не имею против людей кто их слушает. Я уже писал, что до них я не дорос и недоросту скорее всего, я басы люблю. Так слушаю динамики прогреваю, потом на балкон отнесу, две панели много места не занимают.
 

EXP

Местный
Вот варианты:
передняя панель 110х55см:
1. шит с крылышками 30см
2. шит с ЗЯ 70л. под НЧ (те же габариты)
 

Вложения

  • oja2.jpg
    6.5 KB · Просмотры: 131
  • oja2b.jpg
    7.1 KB · Просмотры: 109

The_mad_pirate

Местный
ой беда, не ужели вы действительно собрались ставить 207 в экран. Одумайтесь, это оформление для них никак не канает.
 

The_mad_pirate

Местный
А потому что от 200 Гц в экране он не потянет, он в фазике еле-еле от 120 играет, представьте что будет в щите. никакой динамики, от чего ушли к тому и пришли. Вялое никакое звучание.

EXP просто уменьшите ящик до 8-10 литров, сделайте щелевой фаз настроенный на частоту 90 Гц, будет заметно лучше и ничего бубнить не будет, появится динамика скорость, атака, быстрый бас и всё такое + Вы сможете уже нормально согласовать это с сабвуфером. Если спад у системы плавный, то согласовать её с сабом невозможно.
 

EXP

Местный
Я уже распрощался с идеей саба :(
хочу просто 2-х полоску.

а какую длину и площадь посоветуете у фаза??
 

The_mad_pirate

Местный
Щель должна быть со всю ширину лицевой, площадь 50 см^2 дальше настройка длинной, нужен эксперимент. Сколоти экспериментальный ящик из чего попроще. Заполнение звукопроглатителем минимальное и только стенки и не увлекайся. Про экран забудь, очень не рекомендую, думаю ты просто обчитался форума, а это вредно :). НЧ рекомендую оставить активным, а 207 ничем не резать он сам даст спад. Да и ещё вопрос, какая общая добротность системы у тебя получилась с пирлесом (тоесть когда ты его в ящик запихал какая добротность стала), это важно.
 

Соболь

Местный
ну вот :)
во-первых, фазик на 90 гц, кто выше? физик вообще звучит паршиво, но высоко настроенный фазик особено.
второй вопрос - зачем вытягивать полосу ШП вниз, если будет НЧ-звено?
и наконец, ОЯ/экраны очень хороши на СЧ, послушайте, вдруг приглянется.
 

The_mad_pirate

Местный
Слушал и много. В таких маленьких ящиках они не паршиво звучат, это не онкен. Время задржки у них меньше чем у ЗЯ обьёмом выше 35 литров.
Вся фишка как можно меньше всё изгадить фильтрами. Ну если их резать выше то зачем тогда 207, уж лучше 103. Я буду их ставить и резать на 800-900 Гц. По пводу 207, куда девать их чуйку, если подбирать им про динамик в пару то они все будут с низкой добротностью чтоб вытянуть чуйку. Тут сразу будет лёгкий диффузор и сильный магнит и удар по добротности. Поставить резистор зачем тогда 207 если есть куда лучше 83, 103, 126, 85, 108, нет рупорка, меньший диаметр более широкая диаграмма направленности, более динамичные, более певучие.
 

Соболь

Местный
есть соблазн вам его посоветовать, а потом спросить, как звучит?
а вообще, для щита лучше бы добротность повыше.
 
Сверху