Подскажите по блоку питания

sisterman

Местный
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какую схему блока питания лучше использовать для корректора С. Сергеева. Не нужно ли там использовать два диодных моста, по одному на канал. От одного у меня что-то не выходит.
 

Вложения

  • riaa.gif
    7.9 KB · Просмотры: 101

sisterman

Местный
Да, и что такое УЗФ на анодном плюсе?
 

oleg_s

Active member
От одного у меня что-то не выходит.
Что именно невыходит:roll: ?
УЗФ - устройство задержки и фильтрации питания (заменяем в Вашем случае на фильтр в виде конденсаторов и дросселя - берем из схем DIY например у А.И. Манакова:D )
 
Можно и от одного моста, можно и от двух. Большой разницы нет.
Почему не получается от одного моста? не понятно.
Если не хотите ставить УЗФ http://sergeev21.narod.ru/uzf.htm ,
можно поставить дроссели или резисторы на каждый канал.
 

sisterman

Местный
Здравствуйте, Сергей.
У меня уже собрана схема, когда я подключаю один канал, все работает. Потом ставлю еще пару конденсаторов фильтра, подключаю второй канал - оба начинают издавать какую-то смесь визга с гулом. Пробовал подключать анодные резисторы разных каналов к одной точке - результат точно такой же. Конденсаторы менял, на всякий. Ничего не выходит. Просто в тупике, честно говоря. Помогите. А?)

п.с.: каждый канал по отдельности работает хорошо, разве что басов мало, но это вопрос второй.
 

sisterman

Местный
Да, посмотрел УЗФ. Я, в принципе, на каждую схему ставлю конденсатор-дроссель-конденсатор. Может, оно и не нужно?
 

sisterman

Местный
Спасибо, разобрался. Неаккуратно сделал в спешке.)

Еще бы теперь 50Гц убрать сетевые. Что лучше сделать?
 

maestro

Местный
Накал ламп питать постоянкой и стабилизировать.
 

sisterman

Местный
фигня выходит какая-то. даже при отключении накала фон не изменяется. может, анодное?
 

maestro

Местный
Поставить в анодное питание дополнительный кондер на 200.0 мкф, включить, дать прогреться затем отключаете емкость. Фон должен измениться, если уменьшится, проверьте емкости . Часто бывает емкость не соответствунет номиналу. Разводка земли тоже имеет значение . Попробуйте изменить точку заземления. Можно попробовать подсоединить шуп к земле и найти точку с минимальным уровнем фона.
 

oleg_s

Active member
Уменьшаем R1 до 1-10 кOм, даже очень может быть удивляемся
 
Одна из наиболее вероятных причин фона - неудачное расположение сетевого трансформатора. Проблема решается радикально вынесением его подальше.
 

maestro

Местный
О чем я и говорю , проверить просто. Поставить магнитный экран, сразу будет понятно.
 

sisterman

Местный
Спасибо за подсказки, фон убрал, поплясав с трансформатором. Возникла старая проблема опять: при подключении обоих каналов в одном возникают звуки, похожие на ПОС, вроде заводки. По-одиночке каналы работают нормально.Только, откуда они берутся, собрал в точности, как на схеме, перепроверил стораз... Буду думать...
 

sisterman

Местный
А не может быть взаимопроникновения с анодов вторых каскадов друг на друга? Попробовал взять звук второго канала с анода первого каскада, до фильтра - ничего не заводится, звук есть... Прямо не знаю, руки что ли не оттуда.
 
Возможно проникновение по питанию если у него высокое сопротивление.
какие дроссели? попробуйте поставит последовательно с дросселем резистор на 1 ком.
Возможно проблема в разводке земли или экранировке.
Ведь каскад очень чувствительный. я делал с выносным БП.
Накал лучше постоянкой и стабилизировать.
А какие лампы применяете?
 

ML8

Member
Да возбуд это, симптомы очевидны
В сетках антизвонов нет, феррита нет...
А лампы -- если 6Н23П -- с некислой крутизной
Вот и заводятся аж бегом
 

sisterman

Местный
Здравствуйте, Сергей. Дроссели ДР 2,3-0,21. Лампы 6Н2П и 6Н1П пробовал в различных вариациях. Электролиты венгерские СЕ-4530, остальные конденсаторы БМТ, выходные МБГО. Собрал схему в корпусе от деки Яуза, силовик ТС180-2, отдельно, на полу, в корпусе от компьютерного БП. Выпрямитель АВС-120-270М, от какого-то лампового магнитофона.
 

maestro

Местный
Здравствуйте, Сергей. Дроссели ДР 2,3-0,21. Лампы 6Н2П и 6Н1П пробовал в различных вариациях. Электролиты венгерские СЕ-4530, остальные конденсаторы БМТ, выходные МБГО. Собрал схему в корпусе от деки Яуза, силовик ТС180-2, отдельно, на полу, в корпусе от компьютерного БП. Выпрямитель АВС-120-270М, от какого-то лампового магнитофона.

Электролиты какого года выпуска ? Расстояние от блока питания до аппарата ? Одинаково ли с проявляется с лампами 6Н1П и 6Н2П.
Используете разьемы или напрямую соединяете?
 

sisterman

Местный
Электролиты 73-го года, на мощнике такие же стоят - отменно работает. Хотя... Вынесен только транс, элктролиты, дроссели и конденсаторы в том же корпусе, но на хорошем расстоянии. Да, с разными лампами характер одинаков. Разъемов нет, пока делаю, все на пайке. Сейчас попробую резистор последовательно воткнуть.
 
Сверху