Подскажите про динамики JVC

Серг

Местный
Попали ко мне два динамика от небольшого автомобильного сабвуфера JVC:

Тип: JVC VGS 1001-40
Мощность max 30 W
Сопр. 4 Ома
Диам. 105 мм

Это написано на магнитной системе.

Не поможет ли кто с данными на эти динамички?
Через Поиск в Интернете искал - ничего не нашел.

Серг

Местный
Да, у моих рабочая часть диффузора из какого-то вспененного полимера.
Мне просто интересно, можно ли на них небольшие ''полочные'' АС сделать. Для того и данные потребовались.

Соболь

Местный
а вы научитесь мерять ТС самостоятельно.
во-первых - это 1000 раз пригодится
во-вторых - в даташитах даже на дины за 200 Евро бывают неточности, что уж говорить о китайской штамповке.

мерять звуковушкой (но не встроенной, хотя бы за 20 баксов)
и "коробочкой"
правда я меряю по-другому, технология всплывала на Клячинском форуме - схема близка "коробочке", но используется усилок и прога АудиоТестер

Серг

Местный
1. Думаете, они все-таки китайские? Жаль корпус от саба выбросил, надо было тщательноее его осмотреть...
2. Про измерения с коробочкой читал, да не для меня это - сложновато.

Соболь

Местный
а вы попробуйте.
если непонятно - спросите на форуме.
схему спаять вы можете?
если "коробочка" уже в руках, это 75% всего дела

Серг

Местный
За советы спасибо, но уж больно не хотца огород городить ...
Мне бы хоть о них представление иметь по даташиту.
А паяю я давно, почти 40 лет...

Paul

Местный
дык. все-таки. что за саб на 4" динах?
китайскость - не имеет существенного значения.
если хочется сделать именно из них колонки не городя никакого огорода, остается засунуть дины в любые (v неск. литров) ящики (+ по желанию - любой порт) и прицепить любую (4ом) пищалку через конденсатор неск. мкф (купить в автомагазине уже с конденсатором)

а датаshit на динамики джвс неизвестного года вряд ли у кого есть в коллекции

надеюсь, не воспримете как издевательство - совет столь же исчерпывающий, как исходная информация
з.ы. минимальное представление можно было бы получить из описания погибшего корпуса

Серг

Местный
дык. все-таки. что за саб на 4" динах?
китайскость - не имеет существенного значения.
если хочется сделать именно из них колонки не городя никакого огорода, остается засунуть дины в любые (v неск. литров) ящики (+ по желанию - любой порт) и прицепить любую (4ом) пищалку через конденсатор неск. мкф (купить в автомагазине уже с конденсатором)

а датаshit на динамики джвс неизвестного года вряд ли у кого есть в коллекции

надеюсь, не воспримете как издевательство - совет столь же исчерпывающий, как исходная информация
з.ы. минимальное представление можно было бы получить из описания погибшего корпуса

1. Не я этот саб проектировал и строил :)
2. Другой информацией не располагаю. Только то, что есть.
3. Описание корпуса... Вообще-то я его замерял перед тем, как выбросить.
Вот только кто подсказал бы, как нужно изменить этот объем, если в него поместить 1 динамик вместе двух...
И наверное ФИ надо. Только какой?

Paul

Местный
как нужно изменить этот объем, если в него поместить 1 динамик вместе двух...
И наверное ФИ надо. Только какой?
1/ уменшить в 2 раза. или не в два, ибо не факт, что объем бЫл оптималЬным
2/ опять же отсутствие исх.данных :(

Серг

Местный
Ну, если считать, что JVC все рассчитала правильно, то, думаю, можно принять их объем за основу...
Только вот уточнить бы - уменьшать объем надо в 2 раза или в 1, 41 (корень квадр. из двух)?

В 2 раза.
Только при условии, что для двух было всё оптимально. Но это большой вопрос.

Серг, мне кажется, Вы зря стараетесь скопировать объём. Вы же всё равно не сможете настроить фазоинвертор без измерений.

Я бы на Вашем месте не мучался, а просто поместил бы этот динамик в закрытый ящик, объёмом побольше. И всё. Вероятность получить нормальный результат - в десять раз выше, чем с фазоинвертором без расчётов, измерений и настройки.

Серг

Местный
Да, наверное, при отсутствии необходимых данных, ФИ не получится...
А каков примерно должен быть объем ЗЯ (минимальный) для такого динамичка? Конечно, ЗЯ проще...

Кто его знает, что это за динамик.
Минимальный объём может быть каким угодно, но чем меньше объём, тем:
1) выше нижняя граниная частота;
2) выше добротность АС, что может привести к бубнению.

Вам нужны полочные АС, поэтому исходите из максимальных размеров, которые позволяет интерьер. 10л лучше, чем 5; 15 - лучше, чем 10.

Соболь

Местный
Серг, а зачем Вам АС именно на таких динах???
ведь их единственная ценность в том, что они под руками. как могут звучать сабовые дины 10см?
причем вы пустите на них не только 70-300гц как в этом сабе, но и СЧ :(
к этим коврижкам добавляется корпус, подобранный наугад. вы готовы к отсутствию баса? к гудению и вытью СЧ?

Ну, есть, видимо, соблазн их задействовать.
Действительно, Серг, НЧ - это лишь часть проблемы. А что вы будете делать с СЧ и ВЧ?

Серг

Местный
Вот нашел наконец бумажку. на которой были записаны размеры корпуса этого злополучного саба: наружные 210 х 175 х 155 мм, толщина стенки 10 мм (материал был наподобие нашего оргалита).

Попробую ответить на вопросы откликнувшихся:
1. Зачем? Наверное, чтобы просто так не валялись. Каждому камню нужна оправа :).
2. Вот я и хотел узнать хотя бы приблизительно данные этих динамичков, чтобы определиться - нужен ли будет еще динамик для СЧ.
Для ВЧ конечно что-то надо еще придумать...
Посмотрим... С Божьей, а лучше с вашей помощью что-нибудь получится.
Например, закрытая ''ватная комната'' литров на 10, больше не вижу смысла.
Всем, кто откликнулся на мою проблему - спасибо.

McPaul

Местный
Както, лет 5 назад, у меня отстро встала проблема акустики. Нужна была срочно малогабаритная полочная акустика. Покупать - денег не было (студент ведь), учился в крупном городе, есть рай самодельщика - радиорынок... поехал туда, глядь динамики какието... покрутился, пригляделись 14 см... купил пару, благо дешевые совсем.

Вот, пол дела сделано. Остался корпус. А так как я тогда и понятия не имел, о всяких там добротностях и что с ними делать... решил строить АС исходя из предпочтений по габаритам, и имеющегося в наличии дерева.

В итоге были сделаны АС с объемом 7л, двухполосные, с ФИ на задней стенке. ФИ был вообще, поставлен методом прикидок, чем длиннее труба тем лучше... :) но, ограничивала конечно глубина корпуса...
Все получилось и заиграло :)

К счастью динамик оказался с оч. низкой добротностью, и горя не произошло.
Зато срез по низам начинался со 120гц. Так что баса... нет. Хотя слушал я их больше года. а сейчас, поднабравшись опыта, и научившись работать со спектралабом, удалось подстроить фильтры. И теперь это офигенные мониторы, которые озвучивают преимущественно улицу :)

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions