Подскажите слепому дорогу...

• Автор темы epos

epos

Местный
Уважаемые спецы!
Помогите, пожалуйста, определиться со схемой усилителя.
Нужен хороший Push-Pull в А классе с выходной мощностью 25-30W
для Epos ES-14(из первых).
Опыт постройки есть только для твердокаменных усилителей.
Есть возможность купить любые детали, а лампы с подбором хар-к.
Если подскажете и схему RIAA корректора к этому усилителю,
то буду очень благодарен.:beer:
Если задал глупый вопрос, то очень прошу поправить и направить в нужное русло.

Эпос, сложную задачу вы себе поставили!

Но могу предложить вам обратиться к лампам 6П42С, 6П45С. В триодном включении в пушпуле эти лампы способны отдать 20-25 вт в чистом классе А.

Можете посмотреть в разделе "D.I.Y" мою статью про "Карманный усилитель" и сделать поправку на "некарманный" размерчик. Так получите прототип требуемого вам усилителя.

epos

Местный
Послушайте Алексея ... и соберите что-нибудь на низкоомных триодах. :)Только для начала постарайтесь найти БОЛЬШОЕ железо для трансформатора.:) Эти Эпосы я слушал, к ним нужен хороший усилитель. Мощности 10 - 12 Ватт будет более чем достаточно.

Я, конечно, ничего не смыслю в схемотехнике ламповой аппаратуры. Но после сравнения своего усилителя (каменного) А-класс Hiraga с ламповым Rogers, твердо решил вернуться к лампам. Просмотрел все, что рекомендовали, пошарился по сайту и выбрал несколько схем.
1 - Quad-II
2 - Manly 35W Monoblock
3 - PP EL-84 Amp SDS Labs
4 - Карманный усилитель с некарманной мощностью
5 - Прибой (переделанный)
Так же меня интересуют и SE усилители, хотя знакомый сказал, что Эпосы-14 имеют низкую чуствительность и надо PP усил.
Финансы позволяют купить готовый выходной трансформатор Tango, Tamura, Hammond, James, но проблема в том, что на схемах не указаны данные этих трансов.
Что вы думаете об этих усилителях? Похвалите,поругайте.
Так же мне очень интересно мнение ГУРУ о недостаточности SE усила для Epos-14

Давид Фукс

Местный
Склоняйтесь к варианту "КАРМАННОГО УСИЛИТЕЛЯ".При условии, что найдете не юзаные 45е лампы.Хорошо,конечно,42е найти...В общем,простенько,и со вкусом!!!

epos

Местный
Про SE - это очень важно для меня! Большое спасибо.
Насколько я понял про несовместимость SE и Epos-14, бред это все.
Чуствительность их вы указали совершенно верно.
Теперь остается ждать, пока кто нибудь из Гуру подскажет схемку SE с нужной мощностью. У самого выбрать из того, что есть в инете пока ума не хватает:oops:

Rezvoy

Местный
На 2х 33х это хорошо,это я делал,надо фотку показать-четыре блока в каменных корпусах! А если в свете последних решений делать то каждый моноблок поболее 2х эпосов будет.

Давид Фукс

Местный
Да-да,еще и ГМ70 с полтора киловольта на аноде! Давайте ближе к земле,из того, что есть на Портале!

Rezvoy

Местный
Человек тангу заказать может-что он у кого-нибудь набор деталей не сможет заказать,или вообще готовый.Я вот прототип демонстрирую заказчику а уж корпус и дизайн -проблемма его.Опять же жены и т.д. и т.п.

Fil

Местный
Что касается перечисленных Вами усилителей, то они, на мой взгляд, мягко говоря не отвечают требованиям качественного звучания.

А можно поподробнее, что им инкриминируется. Пушпульность, "некошерные" лампы, наличие ООС ?

"Эпосам" лучше двухтактник. Во-первых, реальное их чутьё - 84 дб, а во-вторых, Кд около 10-12 проще в РР реализовать. В SE будет весьма затратно.

Можно сделать РР на 6П45С в триоде с линией нагрузки, положенной очень полого :)

Снять 16-18 вт при Кд=20. Вот вам и супервариант для такой акустики!

Ну и БП будет объёмен, но деваться некуда!

epos

Местный
Человек тангу заказать может-что он у кого-нибудь набор деталей не сможет заказать,или вообще готовый...
Да не хочу я кит или готовый. Мой песочный самопал легко обыгрывал киты и готовые каменные, которые продавались у меня в магазине. Хочу сваять сам и разобраться что к чему. Тем более финансы позволяют не экономить на деталях. Я не хвалюсь и не хочу кого-то подковырнуть, а лиш хочу сказать, то что для кого-то экзотика, для другого как должное.
Я перебрал немало схем каменных усилов пока на своей не остановился, но вот услышал нормальный "вакуумный" и все, амба, пропал...Песок он и в Африке песок.

А схемку на 6Э5П и 6П45С уже скачал, сейчас смотрю, есть ли такое у моих поставщиков.

DIM

Местный
6П45С видимо будет оптимальна, но ее лучше взять в виде "Светлана EL509-2", эта лампа не имеет колпачка на аноде, что позволит применить открытый дизайн.

Колпачки

Вот колпачки на 6Д22С:

Вложения

• ?? ??70 ????.jpg
    48.7 KB · Просмотры: 112

epos

Местный
"Эпосам" лучше двухтактник. Во-первых, реальное их чутьё - 84 дб, а во-вторых, Кд около 10-12 проще в РР реализовать. В SE будет весьма затратно.

Можно сделать РР на 6П45С в триоде с линией нагрузки, положенной очень полого :)

Снять 16-18 вт при Кд=20. Вот вам и супервариант для такой акустики!

Ну и БП будет объёмен, но деваться некуда!

Алексей! А можно с этого места поподробнее?
Этот вариант мне тоже интересен может схемку подкинете? К тому же завтра пойду к двум разным людям со своими Эпосами. У одного Rogers-PP, у второго AN-SE. Акустика у всех разная, так что будет с чем сравнивать.

Oleg

Эксперт
6П45С видимо будет оптимальна, но ее лучше взять в виде "Светлана EL509-2", эта лампа не имеет колпачка на аноде, что позволит применить открытый дизайн.
DIM, Вы, помнится, обещали довести до широких масс инфу про это чудо. Это та самая лампа в баллоне от КТ88?

Fil

Местный
1 - Как выглядит схема РР на 6П45С в триоде с линией нагрузки, положенной очень полого

Наверно так же как и обычная, но транс не 1.5К или 2.5К, а 5К или 10К.

DIM

Местный
Угу, обещал. Сказали что до ума лампу довели и она ничем не отличается от обычной. Проверить пока не могу, нужно что-то на ней собирать, а я пока занят другим "суперпроектом". Вот если Алексей предложит что-то простое и качественное :), попрошу приятеля промакетировать. Считать самому - никакой возможности. :(

Вложения

• el509-III.jpg
    40.2 KB · Просмотры: 145

epos

Местный
Люди!
нашел только одну схему РР на 6П45С, да и та на 10Вт.
Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть на 18-20Вт

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions