подскажите схему ЦАПа

• Автор темы santa

santa

Местный
Увожаемые Админы, пожалуйста усовершенствуйте движок поисковой системы, найти ничего невозможно!!! Дико извеняюсь!!
А теперь по теме, можно ли собрать чисто ламповый ЦАП?
Подскажите схему хорошего цапа на лампах.

KYCT

Местный
Чисто ламповый это как - целиком на лампах, без единого полупроводника? Теоретически можно, на практике - до такого маразма обычно дожить не успевают и умирают от старости.

Если имеется ввиду каскад на лампе после цапа, будь то преобразователь или фильтр - то таких конструкций довольно много.

santa

Местный
да хочется мне увидеть схему чисто лампового цапа, а может даже попробывать собрать если там не больше 100 ламп

KYCT

Местный
Вот Вам для затравки, цифровые часы на лампах (правда, там ещё применены ПП-диоды, если и их заменить на лампы - будет помонструозней).

http://www.jogis-roehrenbude.de/Leserbriefe/Bruegmann-Digital-Roehren-Clock/Digital-Roehrenuhr.htm

Вообще, ЦАП на лампах не настолько сложен, и на этом сайте вроде бы был (с R-2R матрицей, ламповым тактом т.д.). О недостатках говорить не буду.

KYCT

Местный
Нет, ну если повторять LYNX какой-нибудь и тупо заменить все ПП-детали в составе ИМС лампами - то тогда конечно, но можно же собрать и примитивненький цап, тогда попроще будет.

Вот Вам для затравки, цифровые часы на лампах (правда, там ещё применены ПП-диоды, если и их заменить на лампы - будет помонструозней).

Да порадовали, это сколько времени надо убить? На музыку уже наверно не останется.:D
Может эту конструкцию использовать как счетчик времени в цд?:D
Извините за офф...

Zhora

Местный
ЦАП на лампах?:lol: Ну к старости может и соберёшгы-гы

santa

Местный
Спасибо, понял. Тогда плиз подкинте схемку хорошего цапа + лампы
И всетаки если найдете схемку, подкинте плз, а о недостатках можно в личку, очень уж интересует

KYCT

Местный
Хорошо, у меня была на другом компьютере схема цапа на РСМ-63 с ламповым выходом. Найду - выложу, и отпишу о недостатках.

Моё мнение - если в усилителях лампы могут ещё как-то конкурировать с ПП-приборами, то уж в ЦАП'ах им вообще делать нечего.

santa

Местный
И всетаки если кто имеет схему чисто лампового ЦАПа просьба выложить и поделится какой лучше

Zloi_Santa

Местный
если хотите получить 20 бит разрешения, могу предоставить схему, только эти 100 ламп, нужно будет подбирать пару милионов лет роботизированным способом по 10шт/сек. И из пары квадриллионов доступных экземпляров... Всё это только для одного канала(моно)..
Первые из отобранных экземпляров успеют полностью сгнить...

santa

Местный
понятненько, а реально ли переделать выход с цапа у мп3 флешки? или же какнибудь использовать хорошую компьютерную звуковую плату как цап к мп3?

KYCT

Местный
И для МП3 Вы хотели заделать такой чудовищный аппарат???

Можно слушать с хорошей звуковушки (неплохая и не очень дорогая - M-Audio Audiophile - как-то так называется).

Можно сделать ламповый повторитель на выход Вашего плеера/звуковухи, он даст "мягкий ламповый окрас". (посмотрите здесь темы про предусилители).

Злой Санта, плюс к тому, что Вы сказали - от этих 20 бит разрешения останется что-то 8-10 через пару часов, когда уплывут параметры матрицы. Но для мрз 20 бит и не надо.

EduardR

Местный

http://www.jogis-roehrenbude.de/Leserbriefe/Bruegmann-Digital-Roehren-Clock/Digital-Roehrenuhr.htm
Снимаю шляпу перед автором часов! Осилил такой труд... Это на фоне китаяцких часов, которые стоят просто копейки а время показывают конечно не так наглядно... Ну и ауры неть конечно...
Но идеология соблюдена! :)

santa

Местный
нет я не всегда на мп3 слушаю, просто думаю как бы улучшить цифру, мп3 лучше тем что у него нет приводов, наверное и ошибок чтения меньше

KYCT

Местный
Ошибок чтения и в КД достаточно мало (если привод нормальный и диск незацарапан), кроме того, некоторые любители собирают твердотельные источники сигнала для ЦАП'ов.

Однако мрз имеет "фактические" ошибки, ведь это сжатие с потерями (в отличие от форматов ogg, flac, ape и просто завинраренного wav).

И самое главное! Полностью ламповым цапом Вы ни в коем случае не улучшите "цифру", только сильно ухудшите! Почему - уже написали.

Если в самом деле есть желание что-то улучшить (а если есть желание собрать "полностью ламповый цап" - то должны быть и средства), то гораздо лучше будет собрать самому или приобрести хороший твердотельный преобразователь.

Сергей Z

Местный
Например, тот же Линкс. Часы восхитили. Мысль об изготовлении лампового ЦАПа позабавила. Я ещё помню ламповые ЭВМ Минск.

jooe008

Местный
Часы супер, вспомнил серию из ералаша про наручные часы и батарейки к ним в виде двух чемоданов.

Victor72

Местный
Пару лет назад (помоему в дайджесте РХ) проскакивала информация, что разработана лампа прямого цифроаналогового преобразования, суть разработки в том, что сетка выполнена в виде специально спрофилированных стержней равномерно увеличивающейся длины, при этом подача управлемого напряжения на каждый последующий электрод увеличивает ток лампы в 2 раза.
Слышал ли кто чем закончилась эта идея?

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions