Подстройка Ra у пентодов..? Также - громкость у триодов?

Андрей_БГ

Местный
Здравствуйте!
Появилась новая идея: делаем транс для пентода в родном включении. Последовательно первички и паралельно ее (отключаемые тумблером, например) ставим переменные резисторы так, что одним можно было увеличивать сопротивление нагрузки, а другим - уменьшать его.

Конечно, теряем мощи, а получим ли простого способа проверить куда мы с трансом по отношением оптимальной нагрузки пентода?

Кажеться, этот оптимум не только от режимов, а еще и от конкретнего образца может зависить, а от него по картинкам искажения сильно зависят...

И самый идиотский аспект: а не стоит ли в конечном счете именно последовательным реостатом управлять громкости в триодным усилителям?? Еще более, они одноламповыми не бывают - можно расширить глубину извратив 2-3 каскада...

Конечно, над питанием придеться отдельно подумать, наверное я подсунул бы куда-то источник тока на IRF830...

С уважением,
Андрей
 

Iosaaris

Местный
Для меня этот вопрос тоже был бы актуален. Имеется транс 5К:4Ω сделанный под 6П6С. Можно ли добавить параллельно его первичке какой-нибудь резистор так, чтобы Ra вышло 2.5К?
 

wizard

AUDIO Team
Добавить можно, только лучше уж на вторичку поставьте еще 4 Ом.
Правда, никакой пользы особой от этого не получите.
Хотя я не знаю Вашей цели.

Лучше по звуку будет при 5 кОм / 4 Ом.
 

Iosaaris

Местный
Забыл написать. 2.5К:4Ω я хочу использовать для 6П3С. Ей вроде бы надо 2.5К в анодной нагрузке.
 

Fil

Местный
Лучше 2-омную нагрузку дать (запаралелить динамики) и будет вам 2.5к:2Ома, иначе - потери мощности
 

Iosaaris

Местный

Iosaaris

Местный
Нет, кажется, я ошибся. Он пишет, что поставил это для уменьшения самовозбуждения.
 

Андрей_БГ

Местный
Нет, кажется, я ошибся. Он пишет, что поставил это для уменьшения самовозбуждения.
Примерно так - у пентодов при пропадания нагрузки по обратному ходу трансформатора ЭДН катушки может довести дела до пробоя (скажем, между намотками в транс). Кажеться, ОООС помагать должна, а все-таки нехорошо так дело оставлять... Зато у триодов такого нет, Ri<<Ra и шунтирует обратного хода хорошо.
С уважением,
Андрей
 

Fil

Местный
А что вы можете сказать вот об этой схеме: http://webpages.charter.net/dawill/tmoranwms/Elec_Revision3.html? Здесь первичка трансформатора зашунтирована резистором на 5.1К как раз с этой целью.

Классическая схема. У меня нечто подобное сейчас играет в Ригонде-стерео (но без темброблока и 1го каскада.
Только рез на 5.1 к, если вы внимательно посмотрите, то он включен последовательно с кондером. А смысл его включения совсем в другом. С ростом частоты растет импеданс динамика и с какой то частоты оказывается что для гармоник приведеное совпротивление значительно выше -> растет КНИ. Вот это рост импеданса и компенсирует RC цепочка параллеьно первичке.
 

Oleg

Эксперт
Нет, это не цобель. У всех динамиков Le разная - при смене акустики менять цепочку? Эта цепочка нейтрализует влияние индуктивности рассеяния трансформатора на импеданс нагрузки выходной лампы. Актуально в пентодных выходных каскадах, и не очень - в триодных.
 

Fil

Местный
Oleg, я это нашел это объяснение в старом справочнике. Если интересно - дома гляну выходные данные и точно зацитирую. Это действительно не Цобель, хотя очень похоже по сути (выравнивание имеданса) но разные цели.
Вообще то в то время усилители проетировались под конкретные ГГ (в теликах и в большенстве приемников АС то встроеные были) так что учесть рост Z конкретных ГГ вполне можно было.
ЗЫ. Да, это именно актуально для ультралинейки и пентодов ибо они гараздо более чувствительны к Ra приведеному.
 

Iosaaris

Местный
Тогда ещё вопрос по той же теме. Имеются трансформаторы 5К:4Ω, сделанные под 6П6С и желание использовать их с 6П3С, которой нужно 2.5К. Что будет, если поставить два таких трансформатора в параллель? Если я правильно понимаю, это уменьшит Ra и уменьшит в два раза ток, протекающий через трансформаторы, а в данном случае это может быть актуально т.к. анодный ток 6П3С раза в полтора больше тока 6П6С.
 

Oleg

Эксперт
А вторички - тоже параллелить? Тогда это ничего не даст. Будет то же самое 5К:4. Если вторички - последовательно, то 1,25К:4, или 2,5К:8
 
Сверху