Подвес Из Пластинок

Ушастый

Местный
В эпоху СССР был такой журнал "Кругозор", так вот в нём были гибкие пластинки
(типа диски к журналам как сейчас ) Эти пластинки при нагревании в огне
начинают "плыть" и им можно придать любую форму, а после остывания пластинки
становятся снова гибкими, но с новой формой. Вот я и решил сделать ради
интереса подвес для 50гдн-3-4 (из 25АС-027) и вот что получилось:
http://foto.rambler.ru/users/tolyasaf/1/1/
Параметры ДО:
Fs=31.5
Qms=5,575
Qes=0.398
Qts=0.398
Vas=99
Стали такими:
Fs=54
Qms=4,8
Qes=0.57
Qts=0.51
Vas=22 !!!

Динамик был засунут в родную 25АС-027 (это ~35л ФИ 33Гц) и подключен без фильтров
к усилителю, а частоты резались програмно (Cool Edit 2000) с помощью FFT фильтра.
Сравнивал со второй 25АС-027 в которой был оригинальный 50гдн с полиуретановым
подвесом, подавая на них всё что ниже 200Гц, т.е. верхний бас. Результат меня не
то что удивил а шокировал !!! Мало того, что оно играет но как....
Вместо привычных растянутых тошнотворных Бууум-бууууууум получился очень упругий,
быстрый и чёткий бас, он не так глубок где-то от 55-60 Гц, но остальной диапазон
отыгрывает на 5+ !!! Особенно классно звучит бас-гитара, как будто у меня в
комнате стоит гитарный комбик!!! Всё это дело конечно подпиралось сабом 30-60Гц,
и что интересно, даже если саб сделать на +10дБ громче всего остального, то саб
всё равно не локализуется и кажется что это лупит 50гдн. В общем звук получился
как у концертных динамиков. Из минусов только прежняя чувствительность
(около 87 дБ/Вт*м) ну и необхоодимость сабвуфера.
 
А разве 027 с родными шляпами нужен саб? Или может со слухом чего?
Может я чё то не помню?
Вот 021,например,саб не нужен,а 027 по характеристике рядом.
 

Ушастый

Местный
25ас-027 с родными подвесами саб не нужен (если конечно ограничится 40Гц ), но их слушать не хочется из-за гундосого мид-баса. А так получается на редкость приятный (и главное быстрый) бас.
 

The_mad_pirate

Местный
Испортил динамик вот и всё. Если бы ты из колонок сделал бы ЗЯ или настроил бы выше фазик, то результат был-бы лучше. Все наши русские колонки типа ы-90 имеют очень низкую настройку. Кстати чуйка у тебя возрасла.
 

subsonic

Member
Наверное пришло время строить серьезную акустику на PRO головах!?:beer:
 
Не надо грязи в 027.40 Гц у них это только начало спада к низу по звуковому давлению.
А гундосность,как практика показывает,есть во всём.
От этого никуда...
 

Odissey

Member
Я на адрес уже посмотрел и отправил автору письмецо. А через 24 часа посмотрю на результат...


Результат имеется, Ушастому - спасибо. Добро пожаловать в Акустические Палаты...

Удачи
 

Ушастый

Местный
Если бы ты из колонок сделал бы ЗЯ или настроил бы выше фазик, то
Пробовал и то и то, ничего хорошего. Ну настроил бы ФИ выше, и что, подъём на 65-75Гц ещё бы увеличился
(а он и так не малый)

Наверное пришло время строить серьезную акустику на PRO головах!?
В-о-о-о !!! В точку, я сам стал смотреть в сторону ПРО (незнаю как всё остальное но мидбас у ПРО лучше
в разы это стопроцентов)

Не надо грязи в 027.40 Гц у них это только начало спада к низу по звуковому давлению.
А гундосность,как практика показывает,есть во всём. От этого никуда...
Ну ладно, Вам, не о нижней границе сейчас речь, пусть хоть 35Гц, но что с этого? Гундосость то есть всё равно,
И почему без неё никуда??? Сейчас её у меня нет :) ВПЕРВЫЕ !!! А раньше я тоже думал что никак, и даже почти
привык.

Я на адрес уже посмотрел и отправил автору письмецо.
Я и сам вообще-то обалдел от такого ;) Просто я одновременно на 4-х сайтах регистрировался (не связаных с аудио)
и немного ошибся... ;)

ВСЕМ
Я не предлагаю новую методику переделок 25ас-027 (я вообще за то что не надо ничего совкового переделывать).
Просто я обнаружил интересную закономерность "пластинчатый" подвес и "гундосость" мидбаса. Я ведь раньше считал,
что "гундосость" - это от неправильного оформления (или настройки ФИ) но на самом деле они просто
уменьшают/увеличивают это эффект. А с таким подвесом становится всё равно какое оформление, даже если получается
горб, то он не становится тошнотворно гудящим а лишь немного более громкой областью. Чисто моё наблюдение,
если кому интересно, спрашивайте, а кто не согласен. учить или переубеждать не буду.
 
Делай как мы - делай лучше нас!Нормально все ученые вышли из эксперементов.
Тебе ж никто не запрещал - так проверили на "вшивость" и всё
 
Сверху