Поиск Раритетов

L0ki

Эксперт
Ф. Лист симфоническая поэма «Что слышно на горах»

78 оборотов - не на чем пока послушать...

Кстати пластинка односторонняя,
:shock: и канавка нарезана от центра к краю.

Svarshik

Member
и канавка нарезана от центра к краю.
ЛОки,так у вас "компакт диск" что ли?:)
Вы ее только не слушайте!...мало ли....:)

L0ki

Эксперт

Fil

Местный
Судя по фильмам так "работали" патефонные (или даже граммофонные ?) диски. Интересно, в какой момент они стали нарезаться в другую сторону ?

Termotok

Местный
:shock: толпа "сущностей" вылезет? гы-гы

Нет, третья мировая начнётсягы-гы
Как вечером 21 июня 1941 года вскрыли гроб Тамерлана и на утро только задумались о проклятьи.:eek:ld:

KAA

Местный
3С24. Достались по случаю :). NOS NIB, абсолютно в идеале. Три - Льюис, четыре - Филипс Норелко. К сожалению, ещё одна Льюис оказалась с битым накалом - просто рассыпалась нить. Уж не знаю, почему - лампа явно не использовалась.
Одна Льюис - с бесшовным анодом.

Вложения

• DSC00085.JPG
    18.9 KB · Просмотры: 76

ХРЮН

AUDIO Team
Сегодня на рынке - в коробке с лампами "на выброс" у дедушки одного- откопал по паре-тройке забавных лампочек: Е822L (COSSOR) - чё-то чем-то похожее на EL83 и т.п., что-ли..., девятиштырьковое (но при этом канал выведен не на 4-5 ножки а - на 3-4 !!!) и А2134 (Marconi W.T.) - семиштырьковый пентод как 6П1П, только, похоже Ri в триоде раза в 3 ниже.
Еще приобрел лампочку Е180Ф Сименс - но с надписью "Сделано в Голландии", а вовсе не в Германии, как следовало ожидать....Это ихняя,
буржуинская, 6Ж9П, насколько я помню.

ХРЮН

AUDIO Team
Ф. Лист симфоническая поэма «Что слышно на горах»

78 оборотов - не на чем пока послушать...

А модуляция канавки часом не глубинная? Дело в том, что от центра к краю запись выполнялась в системе Патэ - с глубинной модуляцией, т.е. при воспроизведении плоскость мембраны должна была быть параллельна плоскости диска. Игла же номинально должна была быть не стальной, а с радиусным сапфировым наконечником. Известно, что эта система окончательно перестала существовать чуть ли не в 1938-1940 годах.
То есть - патефон (патэ-фон) - это как раз и был аппарат для воспроизведения глубинно-модулированных записей.

Сергей Джа

Местный
У меня лежит жестяная коробочка с иглами от патефона,на ней
надпись "тон средний".

Magnetron

Местный
хитрые лампы

Лампочки не аудиофильского, а хитронаучного применения: слева -- импульсная лампа накачки рубинового лазера ИФПП2-7000, которая по существу является обыкновенной большущей фотоаппаратной вспышкой и омегатрон для масс-спектроскопического анализа РМО-4С, который по сути является маленьким циклическим ускорителем частиц (циклотрон). Такое врядли можно найти в старых приёмниках 20-30 годов. Для полноты моей коллекции мне не хватает мощного 3х-фазного радарного ртутного выпрямителя образца 30-40 годов, такого как этот "ртутнотрон".

Вложения

• 100_7353.jpg
    47.3 KB · Просмотры: 46
  • mekon (Big MAR).jpg
    12.9 KB · Просмотры: 831

shi

Member
В декабре юбилей:D .

??182.jpg 90Кб.

GaLeX

Ветеран
2Manowar:
существуют программы - сканируем пластинку и получаем wav файло.
Где взять???? Заранее спасибо за любую инфу (а лучше прогу!)
(Plz в личку).

GaLeX

Ветеран
Дык, я тоже в Тырнете читал. Мне известно два "гнезда" - сайт проекта библиотеки конгресса США (они там гнали шеллак и фонографические валики, техника посложнее простого сканирования) и сайт одного студента-израильтянина. Вот там чистое сканирование было, и "общий принцип", как прогу писАть. И образцы вавок, кажись. Но насчет самих прог там облом полный.
А сам я такую прогу написАть не в состоянии (ну разве что бросить работу и на годик-другой засесть, хе-хе...) Организовать написание - можно, но нужен потребитель, который за это бы нормально заплатил...
Чую, что кто-то уже подсуетился, и софтина "есть в природе", вот как
выкопать?
Кстати, для нормального "оптограббинга" шеллака потребен сканер с разрешением порядка 25000 dpi - иначе фигня будеть... Про винил вообще молчу, тем более что там глубинная модуляция. Засада, хотя "в принципе" решаемо... Умолкаю, сорри за оффтоп.

Antony

Местный
Кстати, для нормального "оптограббинга" шеллака потребен сканер с разрешением порядка 25000 dpi - иначе фигня будеть... Про винил вообще молчу, тем более что там глубинная модуляция. Засада, хотя "в принципе" решаемо... Умолкаю, сорри за оффтоп.

Для прозрачных (гибких) пластинок можно попробовать барабанный сканер – если удастся найти к нему доступ. Сей девайс обладает очень большим оптическим увеличением. Технология известна с 70-х годов и пока еще применяется в серьезной полиграфии. Т.К. ПЗС-матрицы до сих пор не могут превзойти лазер и фотоумножитель:). Смущают два обстоятельства – то, что оригиналу придается некоторая кривизна (он приклеевается к вращаюмуся барабану), и очень высокая стоимость сканирования.

ХРЮН

AUDIO Team
6ц17с

Господа! Беру свои слова обратно и посыпаю голову пеплом!
6Ц17С - таки существуют реально! Я их теперь сам видел - в субботу у дедка на радиорынке. Иду, боковым зрением вижу - лежат ёлки 34-е. Глядь - ан нет, кенотроны невиданной элегантности!!! По-моему, светлановские они были.Конца 60 годов.

lintech

Местный
Господа! Беру свои слова обратно и посыпаю голову пеплом!
6Ц17С - таки существуют реально! Я их теперь сам видел - в субботу у дедка на радиорынке. Иду, боковым зрением вижу - лежат ёлки 34-е. Глядь - ан нет, кенотроны невиданной элегантности!!! По-моему, светлановские они были.Конца 60 годов.

И сколько денег дед хотел за такой раритет ?

Alex_lv

Местный
Иду, боковым зрением вижу - лежат ёлки 34-е. Глядь - ан нет, кенотроны невиданной элегантности!!! По-моему, светлановские они были.Конца 60 годов.
И вы их купили????

Dr_Cherep

Местный
6Ц17С

Вот такие у деда лежали ?

Вложения

• 6c17s.JPG
    21.6 KB · Просмотры: 86
Сверху