Поиск широкополосника

Ал.Д.

Местный
Один динамик на всю полосу - уже этим все сказано. Ничего нового здесь, наверное, и придумать нельзя. Конечно, приходит мысль поддержать свеху, да и снизу, тем более, что оформление - экран. Плюс здесь один, но для меня очень весомый: эти динамики уж точно не нужно перемагничивать, перематывать, передиффузоривать и тд.

С 6ГДР1 у меня играет усилитель с вых. сопр. 0,186 ома - вот и решение проблем их низкого омического сопротивления.

Евлампий

Местный
Это очень далеко от эталона хорошего звука, разве что симпатично выглядит. Проходили.

Слава тебе, Господи! А я-то уж думал, крыша у меня едет... Тезис оратора поддерживаю.
Алексей, конечно, динамик - дело вкуса, но я обратил бы Ваше внимание на малораскрученную (у нас) старую марку R&A (Ричард - Аллан, Richard - Allan, на ибее нередко называют Richard-Allen). ИМХО, очень интересны по соотношению цены-качества. Есть у них 8, 10, 12 дюймов, с рожками и без... Единственное, модификаций множество. ИМХО, менее интересны версии, которые прямо видно что "комбовые", их звук не слишком интеллигентен, простоват, слегка похож на те Аудаксы, которые венгры ставили в свои голосовые колонки. У них, как правило, гофрированный диффузор. Есть и чисто "басовые" версии - отличаются почти прямым диффузором и центральной выштамповкой в виде кольца в средней части диффузора (кстати, как у упомянутого Аудакса) - эти выше 6 тыщ не играют принципиально. А вот версии с криволинейным ровным диффузором, с дудочкой, ИМХО, гораздо благозвучнее, чем за них просят. Правда, в последнее время их удается очень редко увидеть. Еще одно частное мнение, к сведению желающих рискнуть, РФТ-шные головы с бакелитовой корзиной, хоть овальные, хоть круглые, хоть с кобальтом, хоть с подмагничиванием, ИМХО, "в несколько раз дороже, чем лучше". У них специфическая бумага, специфический же "рожок" - почерк у всех очень похожий, простоватый, с неистребимыми злыми нотками.
А если возвращаться к хорошему, то бывают еще очень любопытные "зениты" среди всего "зенитовского" хлама. Почти совсем ШП (тыщ, думаю, под 12), очень певучие. Отличительные признаки: очень большой кобальт "скобой" на штампованной корзине (смотрится даже чуть-чуть нелепо), 16-омная катушка (это важно), криволинейный почти плоский диффузор, переходящий в бумажный гофр, фетровый пыльник, 10 дюймов. Есть похожие на них басовики (плохие ШП) - у тех больше звуковая катушка, 8 ом, более спрямленный диффузор, не выходящий к периферии в "почти плоскость" - не перепутайте.
Есть в природе красивые "Уайтли-Стенториан" 25 см. Англия, литая корзина, диффузор с тканевым покрытием, 2 катушки с возможностью коммутации (тип,кажется, 1024). Я с ними намучился, но так толком и не завел. Почти изумительно хороши во всем, за исключением ужасного пика на примерно 4 кгц (децибел 8, не меньше). Ставишь режекторный фильтр - хорошо, убираешь - ну тяжко. Если предлложат, имейте в виду - с ними очень непросто. я, например, так и не понял, откуда у них этот горб. Уже решил: буду вскрывать и разбираться, чего зря лежат.
Все перечисленное - попытка предложить что-то из известного мне "бюджетного", т.е. с заботой о соотношении цена-качество, и предостеречь от лишних трат на проблемные позиции.
В новых динамиках понимаю мало, извините.
А из старого можно порекомендовать смело: витавоксы, телеки 25 см с подмагничиванием (понимаю, издевательство), Гудмансы 10, особенно твинаксиомы. Из современного - говорят, хороши "Фертины" (это французские, версии кобальт/подмагничивание) - но я их не слышал. Хвалят также Суправоксы. Ну и японцы клепают всякую экзотику - однако ценники там сумасшедшие, а звук - кто его знает, проверять надо... Ан не подступишься. А еще, говорят, есть хорошие ДжиБиЭли - но я их плохо знаю, извините. Если кто-то знаток, поделитесь: читал, у этой фирмы есть профессиональные головки 10-12 дюймов с чутьем до 105 дб, причем почти ШП, и с очень хорошими при этом отзывами.

Yerasov

Местный
Попробуйте Beyma 12AG100 50-18000гц, 101дБ, Fs=60гц, 80вт rms
Может слишком мощный для дома, но хороший.

Paul

Местный
на 23:
а фертин еще существует?

TDA-AUDIO

Местный
да можно - она очень доступна и у нее хороший звук при малых затратах.. а это немало

а поиски раритетов не всем нравятся

modest

Местный
подумайте! а может для Вас кто-нить сделает дины, которые Вам нужны? наверняка есть возможности на какой - нить ноэме сделать что-то нестандартное. у нас(в городе) есть аудиоинженер один который много лет уже динамиками занимается, заработал кучу денег и имя. я думаю такие люди есть везде. надо только их хорошо просить тебе помочь($)

Normann

Эксперт
modest
Очень скользкий путь.

ХРЮН

AUDIO Team
И главное - абсолютно неэффективный! То есть более того - с очень ощутимым отрицательным эффектом!

Бурцев

Эксперт
у нас(в городе) есть аудиоинженер один который много лет уже динамиками занимается, заработал кучу денег и имя.

А можно огласить название города и имя аудиоинженера.

С уважением.

Алексей Бурцев

Сверху