Поиск ВЧ к 4ГД-4.

  • Автор темы Koks

Koks

Местный
Здравствуйте.
Ну никак не могу подобрать ВЧ к этому динамику. Он, 4ГД-4, фильтрами сверху не обрезан. Форум читал, и про старые советские и про 4ГД-5.
1ГД-3 и 2ГД-36 не нравятся, 3ГД-15 не слышал, да и возможности приобрести нет. Неужели только импорт?...
Может кто подскажет что?
Заранее ... всем.
 

Леонидович

Местный
Попробуйте пищики от "Латвии" - 1гд2ррз вроде называются.
У меня с ними хорошо было.
Их не слишком сложно достать.
 

Koks

Местный
Недавно "отдал" 2 шт. Латвии, одна постарше - в ней 1ГД-1 были, а в той, что моложе - 1ГД-2.
Разбирать радиолы не стал, жалко, отдал "в комплекте", а вот послушать их писчалки не удалось.:-(
 

Ден 123

Местный
Визатон TW70, можно наклеить доп.магнит.
 

Chucky

Member
http://www.audioportal.su/forums/showthread.php?p=329294#post329294
пищалки L5904 из очень тонкой немецкой бумаги, 8 ом, 8 вт, очень старые, с налетом легкой ржавчинки-изатерики - 1000 руб.
PS: Ну не понравилось и ладно. Наше дело предложить было.
 

Koks

Местный
5904 слушал.
не понравились.
 

mighty343

Местный
1ГД-2 РРЗ и 3ГД-15 вроде одно и тоже, подругому еще ВГД-2 назывались! Да и 1ГД-1 так же выглядит только до 13 кГц. На слух для меня 1ГД-3 лучше всех для супер твитера, резкий бумажный четкий верх, у меня они как супер твитер к 6ГДР-1 с фильтро кондер 1 мкФ и резистор 3.3 Ом. Наши 1ГД-2 и подобные звучат более низко, шуршаще размазано, но очень приятно (нет той резкости), но направленность у них большая - ближе по звуку к старым 4-х дюймовым Телефункенам...
 

Профи

Member
1ГД-2 и 3ГД-15 абсолютно разные динамики...
Вот 1ГД-1 И 1ГД-2 очень похожи, мои на вид отличаются только конструкцией ярма. 3ГД-15 по конструкции схожи с ВГД-1, но опять же мои отличаются материалом и образующей диффузоров, конструкцией выводов и штамповкой отверстий в корзине.
 

mighty343

Местный
Ну я имел ввиду что все они бумажные конусные... а так в 3ГД-15 нету винтика в центре, корзина другая и т.д. Так я слышал 1ГД-1 РРЗ (которые до 13 кГц) и 1ГД-2 РРЗ...
 

Профи

Member
.

а так в 3ГД-15 нету винтика в центре, корзина другая и т.д.

Простите, винтика в центре чего? Все перечисленные мной динамики вообще не имеют винтиков в центре чего либо...
Да и конусный из них только ВГД-1, у остальных образующая диффузора- экспонента.
 

Ал.Д.

Местный
Хороший у вас слух, Koks!
Нельзя к нему прямо (не обрезая) пришить пищалку, как и к любому другому ШП динамику.
Попробуйте любую пищалку пришить в другой плоскости, те направить в сторону, назад, вверх; куда - поищите сами.
 

mighty343

Местный
Кароче =))) у 1ГД-1 в центре керна винтик (поидее толи катушку центрирует толи зазор, незнаю), 1ГД-2 гофрированный конус, 3ГД-15 наподобии 1ГД-1 только попроще. Корзины у них разные, магниты все кобальт со скобами, у 1ГД-1 и 3ГД-15 диффузор криволинейно-образующая... хотя я не всматривался на форму диффузора! Не прав - поправте! Фотки ниже:
 

Вложения

  • 1??-1 ???.jpg
    50.4 KB · Просмотры: 60
  • 1??-2 ???.jpg
    82.4 KB · Просмотры: 42
  • 3??-15(3).jpg
    77.3 KB · Просмотры: 39

mighty343

Местный
Да на фото 1-й 1ГД-1 ВЭФ, 2-й 1ГД-2 ВЭФ и 3-й 3ГД-15
 

Koks

Местный
Большое спасибо всем.
2 Ал.Д: Ей Богу, следующий вопрос хотел задать именно по верхней частоте 4ки.
Вообще, наверно, с этого надо было начать (и вопросы задавать тоже :))
Я спросил именно про характер звука, ну, наверно понятно, про что я?
 

Профи

Member

Ден 123

Местный
Кароче =))) у 1ГД-1 в центре керна винтик (поидее толи катушку центрирует толи зазор, незнаю), 1ГД-2 гофрированный конус, 3ГД-15 наподобии 1ГД-1 только попроще. Корзины у них разные, магниты все кобальт со скобами, у 1ГД-1 и 3ГД-15 диффузор криволинейно-образующая... хотя я не всматривался на форму диффузора! Не прав - поправте! Фотки ниже:

На фото №1 с болтиком: 1ГД-1 РРЗ, 95дБ/ватт +/-12дБ
на фото №2 весь гофрировнныйи1ГД-1 ВЭФ он вообще СЧ по параметрам и данным производителя, отдличается от 1Гд-2ВэФ по диапазону воспроизведения, а внешне именно гофорами. 90дБ
У 1гД-2ВЭФ резонанс по Z характеристике на 400-500 ГЦ, акустический резонанс в р-не 1500Гц, фото 1ГД-2ВЭФ: http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i103/0811/05/2f595bb1570b.jpg.html

У 1ГД-1 ВЭФ в р-не 350Гц там же и акустический резонанс
Акустический резонанс - по Гапонову Fd, частота хрюка :)
про №3 не скажу ничего, хоть с пристрастием допрашивайте ;)
 

mighty343

Местный
Вот теперь разьеснили наконец-то какие куда и что и как =))) Ну а все же какие кому больше нравяться и какие лучшие (наши ВЧ от 1ГД-1 до 3ГД-15)?

Ну характер звука я написал выше, как я его ощущаю... все наши старые ВЧ до 15 кГц, по АЧХ смотреть и этого нет - но на слух звенят, особенно 1ГД-3. Все же мое мнение к 4ГД-4 надо ставить старую бумажную пищалку с высоким разделом, какую именно даже незнаю... уже кому что нравиться, у меня 1ГД-3!
 

Koks

Местный
У меня она же через 1 мкф., через 0,33 - лучше, но Нопфлер сразу грустно как-то петь начинает, не хочу - да и направленность... , две шутки ставить в резных направлениях, дак давить придётся, а измерить нечем.
Как Ал.Д говорил не пробовал, только по оси вперед-назад, но всё-равно чё т не то, ладно хоть бумага.
Где 3ГД15 взять?
 

Профи

Member
.

На "молотке" бывают, вот одна пока-
http://www.molotok.ru/item549924770_dinamik_3gd_15.html
Хотя по моему легче и дешевле добыть старую радиолу, в МИНСКе 58, например, стоят ВГД-1...
 
Сверху