Покритикуйте схему лампового усилителя

Гэгэн

Active member
Оставьте, хуже не будет.
Кстати, то, что Гэгэн сказал, что схема "корректна"- говорит лишь о том, что она "будет работать".
Первоначальная - с большими искажениями.
См. схему #.14.
 

Джэк Воробей

Местный
Оставьте, хуже не будет.
Кстати, то, что Гэгэн сказал, что схема "корректна"- говорит лишь о том, что она "будет работать". Стоит ли Вашу задачу решать с помошью именно этой схемы или ее все-таки следует изменить- выбор за Вами.:D В любом случае, получите ценный практический опыт.;)

victorvvo
Очевидно, вы имели ввиду, что схема будет работать, но далеко не идеально. А как ее улучшить? (на перспективу)
 

victorvvo

Member
Хм-м:D :D Идеал вообще труднодостижим:D Да и применительно к схеме гитарного усилителя... как бы задачи немного другие.
Если же говорить об аудио для дома- то мне кажется оптимальной конфигурация от JE Labs или тот же Cayin. Подобные усилители я собирал несколько раз -- легко повторяемая схема, просто расчитывается и с очень широкими творческими "вариациями". В качестве входного каскада я бы применил SRPP на 6Н23 или 6Н24, (или просто каскад на 6С2 с резистивной нагрузкой), гальваническая связь с каскадом ФИ на 6Н8 и выходной каскад на EL34. Напряжение источника питания == 390...420 Вольт. И большой выбор-- выход триод, ультралинейый или пентод, с обратной связью (можно "регулируемой" глубины) или без, режим А или АВ и т.п. Возможны варианты с различными выходниками. В конце концов можно на выход вообще поставить прямонакальные триоды, например -- 6С4... Но это для дома.
По Гитарным усилителям есть отличная толстая книга со схемами и картинками -- Aspen Pittman "The Tube Amp Book" (Deluxe Revised Edition)-- эта книга даст ответ на все вопросы ихней схемотехники.
 

Meloman

Местный
Усил гитарный. Думаю стоит :)

Для гитарного усилителя нужен веками проверенный парафазный
фазоинвертор.Входной каскад без всяких гальванических связей и
СРПП, всё это убивает звук гитары. Имхо.
 

Джэк Воробей

Местный
В конце концов можно на выход вообще поставить прямонакальные триоды, например -- 6С4...

До таких ламп, как 6С4С, ГМ-70 или 300В надо дорасти... Куда уж мне ;) Я пока только гитарники делаю, да потихоньку познаю ламповую науку и юзаю мои домашние однотактники на 6П45С. Про ЕЛ-34 слышал, что частенько пробитые попадаются, потому как то страшновато деньги за них отдавать
 

Meloman

Местный
До таких ламп, как 6С4С, ГМ-70 или 300В надо дорасти... Куда уж мне ;) Я пока только гитарники делаю, да потихоньку познаю ламповую науку и юзаю мои домашние однотактники на 6П45С. Про ЕЛ-34 слышал, что частенько пробитые попадаются...

Для гитары не годятся тупые на раскачку прямонаклаы 6с4с, 300в...
и тем более ГМ-70.
Из наших лучше всего для гитары -6п6с, 6п3с, 6п14п, 6ф6с, а потом
уже импорт 6v6, EL34,EL84.
 

victorvvo

Member
По Гитарным -- добавил название книжки -- в свой предыдущий пост...
 

Джэк Воробей

Местный
Для гитары не годятся тупые на раскачку прямонаклаы 6с4с, 300в...
и тем более ГМ-70.
Из наших лучше всего для гитары -6п6с, 6п3с, 6п14п, 6ф6с, а потом
уже импорт 6v6, EL34,EL84.

Как знать...... из 6П6С много не выжмешь и в двухтакте, то же самое можно сказать и про 6п14п, 6ф6с. Гитаристы требуют в первую очередь мощность, и уже потом качество. 6П6С и 6V6 хороши для "домашних" усилителей. Я собирал в свое время по схеме Иванова (см радио 2004 "конструироание ламповых усилителей"), вот это мне понравилось, хотя даже для дома мощности маловато. Ну а тем более этих ламп мало для гитары. 6П3С-Е выбрал из-за ее стабильности. Еще был вариант построить гитарник на 6Р3С, но уж много народу понамучилось с ними, я - с Прибоем
 

Meloman

Местный
Как знать...... из 6П6С много не выжмешь и в двухтакте, то же самое можно сказать и про 6п14п, 6ф6с. Гитаристы требуют в первую очередь мощность, и уже потом качество. 6П6С и 6V6 хороши для "домашних" усилителей.
Э нет, с 2-х EL-84 Маршалл 18 снимает 18 ватт, Бассман20 снимает
20 ватт с двух 6V6 http://www.schematicheaven.com/fenderamps/fender_bassman20.pdf
и всё это для сцены можно испльзовать.
 

Джэк Воробей

Местный
Э нет, с 2-х EL-84 Маршалл 18 снимает 18 ватт, Бассман20 снимает
20 ватт с двух 6V6 http://www.schematicheaven.com/fenderamps/fender_bassman20.pdf
и всё это для сцены можно испльзовать.

Можно конечно, но мне меньше 40 ваттов на выходе просто не заказывают, а на гитаре я сам не играю.
 

Джэк Воробей

Местный
Они самые. Хотя намного смущает тот факт, что даже маршалл делает довольно приличные по звуку комбари с ламповым входом и микросхемным выходом. причем на малюсеньких силовых трансах при большой выходной мощности http://heavil.ru/pribej.html
 

Meloman

Местный
Н-да уж дожились Маршаллы-на выход ставят телевизионную микруху
тда7293. Там же один песок в звуке будет.
 

Джэк Воробей

Местный
на малой громкости - да. при повороте регулятора громкости более чем на половину - нет. Странно
 

Meloman

Местный
на малой громкости - да. при повороте регулятора громкости более чем на половину - нет. Странно

В транзисторных усилителя режима АВ сказывается искажения, типа
ступенька, на малой громкости.А на большой громкости они меньше.
 

Гэгэн

Active member

Вложения

  • diagr.png
    98.7 KB · Просмотры: 397
  • spec.png
    75.2 KB · Просмотры: 196

Meloman

Местный
Сверху