Покупка Мультиметра

hapedu0

Местный
Все привет!

Хочу купить хороший, надежный мультиметр, который ремонтируют в Санкт-Петербурге.

Дело в том, что в 2004 году купил прибор Uni-T UT50A. А теперь это гад не измеряет вообще сопротивление менее 200 Ом, да и вообще с маленькими значениями токов и напряжений врет. Денег конечно не много стоил, но жалко.

Вот и задумался. Надо прибор, который мне смогут подрегулировать или отремонтировать в случае поломки. Отремонтировать в Санкт-Петербурге.

Есть идеи?

С уважением, Эдуард.

pioneer

Местный
Какой бюджет? От этого и надо отталкиваться. Лучше взять сразу приличный и не думать о его ремонте много лет :D
Из очень хороших, пожалуй, Флюк, а если немного поэкономить, то АРРА. А модель выбирают по потребностям...

Alex Torres

Active member
Все зависит от того, что именнонудно мерять.
Если для простых вещей, где сгодится простой китайский мультиметр - то можно брать любой, и при его выхода из строя вольпользоваться методом ремонта типа "старый - в ведро, гоу то магазин за новым".
Если же надо что-то посерьезнее - то тут сильно от бюджета зависит, от требований портативности и прочего.
Дорогие тестеры не только обладают комплексом разнообразных возможностей (например замер напряжения и частоты одновременно, TRUE-RMS, относительные измерения, показ в децибеллах, широкополосность, логи и т.п.) но и как правильно гораздо более защищены от перегрузок или неправильного обращения.
Я например свои 187-м Флюком очень доволен, за 5 лет я его не спалил :)
Есть еще старый 25-й Флюк, пользуюсь только вместе с первым, когда надо несколько параметров видетьодновременно.
Но они оба не сильно портативные (и батарейки жрут изрядно), поэтому маленький китайский 830-й у меня тоже есть.

ХРЮН

AUDIO Team
В пределах доступных цен вполне ничего такие: 830...838 (как и у Алекса) - это рублей по 120...160, М890С+ - посерьезней (10 МОм
входное и вполне корректная работа с переменным током-напряжением),
цена также повыше - 250...300 руб. В большинстве случаев этого более
чем достаточно. От Флюков почти отказался даже на работе - если
что стоит дорого и проблематично найти где отремонтировать.
О ремонте тех - дешевых - вообще за 6 лет ни разу не думал. Не ломаются. Один раз правда, сожгли и выкинули.

Бюджет у Эдуарда - 100$.
Ума не приложу, что ему посоветовать :(

Alex Torres

Active member
От Флюков почти отказался даже на работе - если
что стоит дорого и проблематично найти где отремонтировать.

У меня на работе от Флюков и Тектрониксов не отказывается никто, потому как большинство вещей померять можно только True-RMS-ом.
Тектроникс один пару месяцев назад накрылся, починили за 2 недели (на это время дали другой), и помоему бесплатно, хотя ему уже лет 6 и гарантия наверное закончилась.
Самое интересное - что хозяин того Тектроникса любит вообще все ломать. За последние года три - он дважды менял в магазине по гарантии свой складной нож-инструмент (у Лезермана гарантия пожизненная) - раз он сломал плоскогубцы в нем, второй раз - лезвие ножа.

ХРЮН

AUDIO Team
Просто у нас работы географически немного в разных местах :) :)
А ситуации когда необходимо True-RMS - это уже крутопрофессиональная ситуация...В домашнем усилителе-корректоро-колонкостроении не встречается.

Tommy

Местный
А ситуации когда необходимо True-RMS - это уже крутопрофессиональная ситуация...В домашнем усилителе-корректоро-колонкостроении не встречается.
Ага, особенно когда сетевую напругу меряешь. :(
А потом многие спрашивают: А почему это при 220 в сети не получается заветных 308 - 310В выпрямленных диодами? :roll:

ХРЮН

AUDIO Team
Как раз с точки зрения ВЫПРЯМЛЕННОГО ДИОДАМИ ПИКОВОГО ЗНАЧЕНИЯ
TrueRMS абсолютно не нужен. А вот чтобы правильно померить накал
переменкой - желательно. Хотя такой КНИ, при котором даже обычный
тестер дает сколь-нибудь заметно искаженные показания - для сетевого
напряжения невозможен, поскольку это ситуация глубоко аварийная для
большинства нормальных потребителей типа электромашин и т.п.

Хмм. Бюджет в 100$ Не так уж и мал ИМХО... У нас MY-99 - 40$. Вобщем, не все так плохо...

Alex Torres

Active member
Просто у нас работы географически немного в разных местах

Дело не в географии а в характере работы. Попробуйте померять не TrueRMS вольтметром напряжение треугольной формы или околопрямоугольной (меандр с выбросами на фронтах), и все это на частоте 100-300 килогерц...
Обычный вольтметр. даже хороший и широкоплосный - может мерять только на синусе, т.к. меряет средневыпрямленное, при шкале, проградуированной в среднеквадратичном (ака действующем), с учетом посчитанного для синуса коэффициента.

Да, для этого TrueRMS не очень нужен, зато если мерять шумы - не помешает :)
А в отношении корректоров - ну проверять АЧХ, имея тестер показывающий сразу в дБ - оно удобно.

И кстати, встречается и в домашнем усилителестроении - посмотрите на Вегалабе ветку, посвященную импульсным блокам питания для усилителей.

Хотя такой КНИ, при котором даже обычный
тестер дает сколь-нибудь заметно искаженные показания - для сетевого
напряжения невозможен,

Зато очень возможен - для сетевого ТОКА.

Точнее не "возможет" а такой и есть, для выпрямителей с емкостным фильтром.

(Очень прикольно на ламерских околокомпьютерных форумах наблюдать как публика меряет напряжение в розетке, потом ток, потом их перемножает - и говорит что их комп 300вт потребляет. Тут даже поправка на косинус фи не всегда помогает).

hapedu0

Местный
отвечаю вем сразу

Бюджет до 3500 рублей, ну с очень большим натягом, если ну просто сумер аппарат - 4000 рублей.

Нужен для лампо-, ЦАПо-, колонко- и проч. строительства.

Просто то Uni-T, что есть у меня не может теперь точно измерить сопротивление обмоток у сетевого транса. Показывает только так: 0,005 Ом. Например. При этом ещё есть погрешность измерения в данном диапазоне, так что сколько там на самом деле Ом, никто не знает.

Покупал в Микронике, сказали прибол имеет защиту. Вчера зашел в Чип-Дип, там говороят, что реално защиту приборы этой фирмы не имеют. При том, что сильно в выборе диапазона никогда не ошибался. Т.е. при токе в 1 Ампер, не ставил диапазон - 200 мА и т.д.

А вот фирма АППА ставит хорошую защиту в свои приборы. Посоветовали 10х серию. Серии 9хII, 8х и 7х более простые, менее точные.

Флуке - это совсем другой бюджет. В 3 и более раз дороже.

Не уже народ пользуется либо дорогими Флуке, либо дешевыми тайваньскими. По приборам АППА советы дать можете?

Вот сразу по ним и вопрос. У некоторых прибора есть такая функция: Измерение среднеквадр. значения сигнала произвольной формы True RMS. Что в данном случае измеряется? Вольты, герцы? Мне сигнал с источника измерить надо, получиться?

С уважением, Эдуард.

Если ты имеешь в виду переносной приборчик, то у меня Uni-T UT70A.
Вроде ничего. Но не для точных конечно измерений.

Fluke хороший конечно, но дороговат :(

hapedu0

Местный
Если ты имеешь в виду переносной приборчик, то у меня Uni-T UT70A.
Вроде ничего. Но не для точных конечно измерений.

Fluke хороший конечно, но дороговат :(

А для точных измерений у тебя настольные приборы? Для напряжения - свой, для тока - совой, отделный измеритель емкостей, так?

Флуке, на омй взгляд, очень дорог. И мне не понятно настроения товарищей. Получается, что либо Флуке, либо ничего. Все остальное ****о. Как-то мне это не понятно. А б/у Флуке не купить, т.к. никто не хочет расставаться с хорошим прибором.:cry:

Эдуард.

pioneer

Местный
Где-то проскакивала информация, что АРРА то ли куплена Флюком, то ли Флюк контролирует производство... В-общем, эдакий бюджетный вариант флюка. Я после дешевых перешел на АРРА и не жалею. Отличный прибор. Была возможность поверки - все параметры соответствуют заявленным. Спустя год еще раз поверил - без изменений. А что касается измерения малых величин сопротивления, порядка единиц ом, так для этого проще использовать мост постоянного тока. Я такими пользуюсь и для измерения динамиков и для подбора резисторов. Купить мост не сложно, стоит не дорого.
P.S. Где-то на вегалабе тема Fluke поднималась.

А для точных измерений у тебя настольные приборы? Для напряжения - свой, для тока - совой, отделный измеритель емкостей, так?

Эдуард.

Да, для всего отдельные приборы.
Старые наши отечественные аппараты.
Единственное - места занимают много :(

hapedu0

Местный
Где-то проскакивала информация, что АРРА то ли куплена Флюком, то ли Флюк контролирует производство... В-общем, эдакий бюджетный вариант флюка. Я после дешевых перешел на АРРА и не жалею. Отличный прибор. Была возможность поверки - все параметры соответствуют заявленным. Спустя год еще раз поверил - без изменений. А что касается измерения малых величин сопротивления, порядка единиц ом, так для этого проще использовать мост постоянного тока. Я такими пользуюсь и для измерения динамиков и для подбора резисторов. Купить мост не сложно, стоит не дорого.
P.S. Где-то на вегалабе тема Fluke поднималась.

Привет! Можешь подробнее рассказать про мост постоянного тока?
Дело в том, что мне нужно точно измерять милливольты, миллиамперы, единицы ом с точностью до десятой доли.

Ну прям какие-то уникальные задачи меня!:evil:

Сверху