"Полярность" разделительных конденсаторов

OConnor

Местный
Господа, уже несколько раз в разных источниках натыкался на упоминание того, что экспериментальным путем можно определить оптимальную "полярность" включения конденсатора, в частности для медных Jensen - по надписи (черточка на выходе) звук более мягкий, против надписи (черточка на входе) - более резкий.

Хотелось бы услышать от спецов возможные объяснения этого явления и заметки из опыта, для разных типов конденсаторов.

Сам лично признаюсь, что разницы на слух не заметил.

Господа, уже несколько раз в разных источниках натыкался на упоминание того, что экспериментальным путем можно определить оптимальную "полярность" включения конденсатора, в частности для медных Jensen - по надписи (черточка на выходе) звук более мягкий, против надписи (черточка на входе) - более резкий.

Хотелось бы услышать от спецов возможные объяснения этого явления и заметки из опыта, для разных типов конденсаторов.

Даже не думал об этом. Просто поставил свои Дженсены и всё. Надо будет посмотреть, как их я там припаял.
А где Вы наткнулись на упоминание об оптимальной полярности конденсаторов?

Manowar

Active member
не путайте направление и полярность.
утечки могут отличаться в разные стороны-это да.
а в направление... это уже в другую палату

OConnor

Местный
А где Вы наткнулись на упоминание об оптимальной полярности конденсаторов?

Ой, да много где натыкался, в основном в сети, но везде упоминается вскользь, мол, "а вот попробуйте еще поковырять..."
Хотя когда-то мне попадалась на буржуйском сайте рекомендованная Jensen схема включения - и там была отмечена полоска именно на входе.
Думаю, если бы вообще не было разницы - на этом бы не акцентировали внимание.

Ну я условно полярностью обозвал, в кавычках ведь...
Я понимаю, что звучит это как аудиофильский бред, потому и тему начал - ведь чисто теоретически может такое быть.

Вот, например, вариант с утечками вполне вероятен.

OConnor

Местный
Священной войны мне хотелось бы меньше всего.

Triod

Местный
возможно, ещё зависит от конструкции. Например, при циллиндрической намотке один вывод всегда будет от внешней обкладки, другой - от внутренней. Не исключено, что это где-то будут заметно. Но я не слышал ;)

Михаил44

Местный
Уважаемый Михаил.Раз Вы не слышите,значит : Ваша система несовершенна или Ваши уши ,увы ,ненатренированы должным образом,а то и вовсе подвержены возрастным изменениям.:(
Чувствуете огромное поле для социалистического соревнования? А можно еще врачам дать заработать-проводить операции на ушах стареющим аудиофилам.Чтобы слышно было до 22 кГц.:D
И вот потом Вы услышите! Это будет настоящим потрясением,что оказывается разницы нет,а все объясняется психологией "сделайсам".:shock:
С уважением,Михаил

Древний юзер

Местный

Поверьте на слово, в любой системе есть множество более очевидных проблем, решение которых приведет к более очевидным результатам.

Eugen Komissarov

Местный

А,тут все просто - наружная обкладка - к источнику сигнала. Для Дженсенов полосой отмечена именно наружная обклдка, это "начало".

А,тут все просто - наружная обкладка - к источнику сигнала. Для Дженсенов полосой отмечена именно наружная обклдка, это "начало".
Блин, век живи - век учись. Даже не догадывался об этом.

Eugen Komissarov

Местный
Блин, век живи - век учись. Даже не догадывался об этом.

Да, ещё - "источник" - понятие относительное. у "источник" и "потребитель" отличаются прежде всего импедансом цепи. По моим экспериментам получается, что именно он и определяет, что где "начало", где "конец" и для конденсаторов, и для дросселей - трансформаторов, и для проводников.

Да, ещё - "источник" - понятие относительное. у "источник" и "потребитель" отличаются прежде всего импедансом цепи. По моим экспериментам получается, что именно он и определяет, что где "начало", где "конец" и для конденсаторов, и для дросселей - трансформаторов, и для проводников.
Евгений, т.е. Вы хотите сказать, что не обязательно ПО сигналу (ну, как в кабелях маркированных направлением)?
Иными словами, чёрточка на Дженсене не обязательно должна быть к драйверу, т.е. источнику сигнала для оконечной лампы (если конденсатор разделительный)?
Но, ведь выходное сопротивление драйвера всегда меньше (лучше, если минимум раз в 10) входного сопротивления следующего за ним каскада.

Eugen Komissarov

Местный
Евгений, т.е. Вы хотите сказать, что не обязательно ПО сигналу (ну, как в кабелях маркированных направлением)?
Иными словами, чёрточка на Дженсене не обязательно должна быть к драйверу, т.е. источнику сигнала для оконечной лампы (если конденсатор разделительный)?
Но, ведь выходное сопротивление драйвера всегда меньше (лучше, если минимум раз в 10) входного сопротивления следующего за ним каскада.

Я имею в виду применение конденсаторов в цепях, например, коррекции.

Древний юзер

Местный
Не применяйте импортных конденсаторов(и вообще конденсаторов), легче жить:)

Примерно это и хотел сказать ;)

--------------------------

Хотя навено не это...
1. У вас источник "сделан"?
2. У вас сеть отфильтрована?
3. У вас накалы и анод застаблены?

ua1ong

Местный
Антон, если всё сделано, то можно папелевать на чёрточки кондюков.

Triod

Местный
Уважаемый Михаил.Раз Вы не слышите,значит : Ваша система несовершенна или Ваши уши ,увы ,ненатренированы должным образом,а то и вовсе подвержены возрастным изменениям.:(
Чувствуете огромное поле для социалистического соревнования?
Приветствую тёзку :beer: Нет, дело не в этом, просто есть масса гораздо более слышимых аудио-вещей, на которые так мало времени :( Для себя я решил, если пишут направление, его соблюдать, это же ничего не стоит. Хотя, если дело в конденсаторах, то у меня их мало, они только в питании, переходных просто нет, может, в этом дело ;)
А система моя, конечно не совершенна, я тут и не спорю, совершенство не достижимо по определению.
Хотя, в любом соревновании согласен участвовать и принимаю ставки на себя :)

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions