полная добротность ЗЯ

Соболь

Местный
вопрос в следующем - у меня дозревает виртуальный проект 2/3 полоски, ЗЯ.
низ Морель/Пирлесс 8/10дм
средина Фостекс FE103E
так как направленность после 10-12к у фостека паршивая, напрашивается некий супер-твитер, но пока с этим еще не все ясно

чуйка порядка 89дб

теперь - о НЧ-звене.
например, есть Морель MW266, 8" Qts 0.56 Vas 80l Fs 29hz
ну накинем немного на ламповик/провода/катушки, допустим, Qts 0.62

считаем - оптимальный ЗЯ выходит под 130л!
если поиграть с объемом ящика, то вплоть до 50-60л АЧХ не меняется, только чуть выше (на 1дб) на 60-100гц

однако полная добротность системы выходит разная, вплоть до 1 на 45л.

вопрос в следующем - что будет со звуком при ЗЯ меньше оптимального? как меняет добротность звук ЗЯ, если АЧХ, ФЧХ, ГВЗ меняются незначительно?

DIM

Местный
Бубнеть начнет, вот и все.

Соболь

Местный
хм, бубнение фазика со слишком малым объемом хорошо видно по АЧХ с горбом на частоте настройки ФИ и выше. в случае с ЗЯ - такого не наблюдается. Значит, бубнеж с Qtc=0.88 из тех явлений, что слышны ухом, но не описаны теоретически?

DIM

Местный
0,88 бубнеть не будет, если ему ламповую "классику" на хвост не повесить.:)

The_mad_pirate

Местный
По поводу направленности читайте новую алдошину, не из классики.

Fil

Местный
0,88 бубнеть не будет, если ему ламповую "классику" на хвост не повесить.:)
Дык с "классикой" Qес уедет и будет уже не 0.88 а значительно больше.
По поводу направленности читайте новую алдошину, не из классики.
Вот бы сцылочку еще. Там что, революционный переворот в электроакустике ?

The_mad_pirate

Местный
Да нет не переворот, цикл статей по психоакустике в журнале звукорежиссёр, там было про пространственное восприятие. Короче на самых верхах это не актуально. Думаю ляпать пищалку к фе 103 не надо, даже к 206 и то фигня получается.

Соболь

Местный
хм... вот так так!
конечно сначала послушать а потом добавлять супертвитер, только верно и другое наблюдение - если свыше 12к совсем бедно, то и звучек становится тусклым.

artmaster

Местный
ИМХО
1. на слух в ЗЯ 1 лучше 0,7.
2. если срежешь инфраниз фильтром, то получишь большую отдачу.
3. не читал Алдошиной, но наличие супертвитера кроме диаграммы определяет еще и "букет" который ты хочешь получить. многим линейки до 20к "не хватает". вот для них и нужен вообще ТВИТЕР.
ну а на вопрос КАКОЙ? мой ответ один - Фаунтек :)))

DIM

Местный
А почему не Thiel & Partner C2-12/6 например? :)

Lex

Member
хм, бубнение фазика со слишком малым объемом хорошо видно по АЧХ с горбом на частоте настройки ФИ и выше. в случае с ЗЯ - такого не наблюдается. Значит, бубнеж с Qtc=0.88 из тех явлений, что слышны ухом, но не описаны теоретически?

*** расчетные программы описывают работу динамика приводя его к эквиваленту высокочастотного фильтра разных порядков (в зависимости от акустического оформления) НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОКАЗЫВАЮТ КАК!!!! ЗВУЧИТ ДАННЫЙ ДИНАМИК И КОГДА ОН НАЧИНАЕТ БУБНЕТ И СР...ТЬ. Извиняюсь. Помните это уважаемый, потому как самый шняговый дин ТОЖЕ будет иметь параметры Тиля Смола и его ТАК ЖЕ можно будет посчитать в какой нить проге, но результат вас не порадует. Поэтому по результирующей добротности и всякой другой мутатени можно лишь косвенно судить о МУЗЫКАЛЬНОСТИ дина. У меня за плечами не менее 2 сотен расчитанных и сделанных сабов на различных динах. Удивляться я перестал давно! :)

Удачи!
Всего доброго!

DIM

Местный
Музыкальность саба... в "Перлы", однозначно.:):):)

Соболь

Местный
Юрий, Lex
как люди с опытом, скажите, разумно ли делать ЗЯ с Qtc 0.9-1
и в качестве настройки такового, играть с заполнением?

Ал.Д.

Местный
Промахи с ЗЯ не столь драматичны на слух, как с ФИ, но лучше промахнуться в другую сторону (Q=0.5), ведь есть еще усилитель, кабель.
DIM, если саб музыкален, то это САБ, и только в этом случае он имеет смысл. Тут как-то Пират замечательно сказал: "оказывается внизу есть ноты". Тональное восприятие звуков двух нижних октав и означает музыкальность, наверное.

Соболь

Местный
да, но если соберусь ошибаться в сторону Qtc=0.5 , то придется подбирать малые (8" и менее) НЧ, ЗЯ напольник потеряет смысл

artmaster

Местный
в любом случае если ты планируешь саб, то он тебе НУЖЕН. а есть люди что не примлят. мне вот - нужен. делаю я их по своему. другим не нравиться. мне - в самый раз. как и любой элемент в тракте - это букет. каждый выбирает его по своему. законы акустики действуют конечно при этом. но вот выводы все делают по разному.
в вашем случае - придется макетировать из ДСП подешевле.

Ал.Д.

Местный
Извините, только сейчас посмотрел начало темы. У вас уже есть добротность 0.6. Это измерения? Делать под такой динамик ящик меньше 80л не очень хорошо, да и больше - тоже. А не очень хорошо потому, что если добротность уйдет за единицу, то уже заполнением не исправишь.

Соболь

Местный
еще ничего не измерено и не куплено и даже не выбрано.
пока руки заняты Хедлундами, пытливый разум подталкивает попробовать 2/3 полоску с акцентом на малый Фостек в качестве средника.
Но с НЧ пока непонятки. Объем выше 60-70л нежелателен, а НЧ хочется взять пониже и получше.

добротность делать ниже 0.8 ИМХО смысла нет. Выйгрыш по давления один, два дБ, но смещение диффузора увеличивается в разы, а значит и искажения.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions