Полочники для лампового SE

  • Автор темы ML8

ML8

Member
Прошу совета. :)
Задача наверное почти нереальная, но все же.

Порекомендуйте, какие приобрести полочные АС для совместной работы с различными самодельными ламповыми усилителями (маломощными, до 5 ватт). Музыку я обычно слушаю негромко, и меня устроят даже не очень чувствительные, но все же лучше бы не ниже 88 дБ.

Бюджет: до $500
Жанровые предпочтения: рок, металл, альтернатива, блюз, немного джаз. Одним словом, все, кроме электроники, откровенной попсы и симфонической музыки.
Звуковые предпочтения: более всего ценю в звуке (в порядке убывания) подробность/детальность, выраженный объем стереополя, динамичность, ровность частотного баланса. К примеру, мне нравится музыкальное и объемное звучание наушников AKG K-66, но им существенно не хватает детальности.

Каких-либо предпочтений в торговых марках не имею.
Это будут мои первые АС класса Hi-Fi :)
Поэтому подхожу к выбору с особым тщанием.
 

ua9x

Местный
---Это будут мои первые АС класса Hi-Fi
Поэтому подхожу к выбору с особым тщанием.---

Да берите любые! Со временем вы их всё равно полюбите!
 

Paul

Местный
альтернативный совет:
можно тупо сделать на широкополоснике. :)

небольшие - литров 7-20-40-100 ?
 

Alex_lv

Местный
На Вегалабе в Акустике недавно была тема полочники на Морелях. В бюджет почти вписываются.
 

Normann

Эксперт
Прошу совета. :)
Задача наверное почти нереальная, но все же.

Порекомендуйте, какие приобрести полочные АС для совместной работы с различными самодельными ламповыми усилителями (маломощными, до 5 ватт). Музыку я обычно слушаю негромко, и меня устроят даже не очень чувствительные, но все же лучше бы не ниже 88 дБ.

Бюджет: до $500
Жанровые предпочтения: рок, металл, альтернатива, блюз, немного джаз. Одним словом, все, кроме электроники, откровенной попсы и симфонической музыки.
Звуковые предпочтения: более всего ценю в звуке (в порядке убывания) подробность/детальность, выраженный объем стереополя, динамичность, ровность частотного баланса. К примеру, мне нравится музыкальное и объемное звучание наушников AKG K-66, но им существенно не хватает детальности.

Каких-либо предпочтений в торговых марках не имею.
Это будут мои первые АС класса Hi-Fi :)
Поэтому подхожу к выбору с особым тщанием.

Kef CODA8 - достаточно сбалансированы для своих денег. Хорошо стыкуются с лампой. Ищите б/у, будут стоить дёшево и не забудьте про хорошие соединители и подставки для АС. Кроме того поройтесь в старых Клипшах, только обязательно старых, до 95г.в.
 

Normann

Эксперт
---Это будут мои первые АС класса Hi-Fi
Поэтому подхожу к выбору с особым тщанием.---

Да берите любые! Со временем вы их всё равно полюбите!

Не правильный подход. Неудача может навсегда, или надолго, отвадить от музыки.
 

Соболь

Местный
позволю себе возразить: хоть Кефы и очень неплохи для лампы, но для 5вт SE нужны хотя бы Фостексы. Очень советую сделать акустику самостоятельно, а не покупать полочники.
Если только вы не делаете аппарат в "Макаровских" стандартах, 5вт могут элементарно не раскачать вашу акустику.
 

ML8

Member
Не переживайте, от музыки меня уже ничто не отвадит :)
Другое дело, что я привык к аналитичному звуку, так как одно время даже подрабатывал звукорежиссером на любительском уровне.
Но с рынком хай-фай-акустики я не знаком, и не знаю, чего от чего ожидать :)
А походить-послушать по салонам возможности нет...
Потому и прошу совета.
 

ML8

Member
Если только вы не делаете аппарат в "Макаровских" стандартах, 5вт могут элементарно не раскачать вашу акустику.
Я сейчас слушаю музыку через SE на 6C4C, подключенном к довольно тупым мультимедийным колонкам. Думаю, там не более 88 дБ чувствительности. При этом уровень воспроизведения -- практически на минимуме...

Этот уровень громкости меня в целом устраивает, так как слушать громко я чаще всего не имею возможности.
 

Normann

Эксперт
И тем не менее повторюсь: Kef Coda8 либо старые Клипш. Для Коды8 5Вт вполне хватит, а у Клипш с чутьём проблем нет. Старые даже полочники играют просто замечательно. Рекомендованный Фостекс для указанных типов музыки не очень хорошо подойдёт, да и за бюджет придётся вывалиться (с нормальными корпусами).
 

Normann

Эксперт
Вот они СУПЕР Клипши:
Ищите что-то из этого б/у. Хороши все, особенно KG4.5.
 

Вложения

  • KG4.5.jpg
    4 KB · Просмотры: 1,684
  • KG3.5.jpg
    4.1 KB · Просмотры: 1,630
  • KG2.5.jpg
    4.6 KB · Просмотры: 1,616

Соболь

Местный
По поводу Клипшей не стану спорить, может быть им и хватает 5вт, а вот Кефы, Монитор Аудио и прочие новоделы не раскрываются на малой моще, т.е. звук может быть громким, но не интересным.
Причем, с мультимедийной акустикой все не так плохо, будучи изначально рассчитанной на 3-10вт, она удовлетворительно "дышит" от маломощного усилка.
Сейчас на работе у меня акустика на 13см ШП BEAG, порядка 89дб, с усилком 2*2вт. Однако, если заменить эти бумажные, с тканевым подвесом дины на современные кевларово-резиновые с теми же 89дб, что будет на 2 вт SE? А ничего хорошего - звук из радиоточки.
 

Alex Сомов

Местный
5 ламповых ватт на канал - это достаточно для любых полочников,
при условии хорошего выходного трансформатора. Ещё раз искренне порекомендую KEF Coda 7 или 8. Отлично играют с лампой. Для аналитичного звука ставьте хорошие полипропиленовые конденсаторы.
 
Поэтому наверное это будут все же стандартные ФИ.

я бы на ПАС обратил внимание, импеданс не так прыгает, а значит бас будет более контролированым.
вот, например кит http://seas.co.uk/acatalog/Speaker_Kits.html должен быть неплохим и с чутьём всё в порядке и нч без фильтров (вообще!)
проблема только в том что эти головки придётся из англии тащить, только их диллер додумался до того чтобы возобновилось производство как раньше...
 

Соболь

Местный
послушайте :)))) услышав ширики впервые, заболел ими навсегда.
Металл на ШП не послушаешь (впрочем, 30см ШП могут быть исключением), но джаз, старый рок, классика, современная музыка вроде Kate Bush звучат так здорово, что все им прощаешь...
 

SSnessarev

Местный
2 Соболь
У Вас BEAG HX-125-8?
Оформление ОЯ?
 

Соболь

Местный
Верно, это акустика для компа. Ну никаких претензий на Hi-End, конечно.
 
Сверху