"Полуавтоматическое" смещение ?

Глеб

Местный
Здравствуйте, коллеги !

Столкнувшись при реставрации старинного приёмника с данной схемой подачи смещения, удивился почему она не используется сейчас:

В 30-х годах, в аппаратах с прямонакальным выходом (ЭЧС, ЭКЛ и т.п.), применялась именно такая схема организации смещения.
В отличие от традиционной схемы с резисторами в катоде, она не нуждается в шунтирующих конденсаторах, отрицательно влияющих на звук, и в то же время сохраняет преимущества автоматического смещения.
В чём же секрет забвения такого решения ?

Oleg

Эксперт
Это решение не так давно было мною реанимировано и модернизировано под названием "автофикс". Первое упоминание об этой старой песне о главном ищите в этом форуме на какой-то старой ветке про усилитель на 6С33С.

geran2005

Местный
Мне кажется это просто разновидность фиксированного смещения. Такую схему я видел точно и мне она не понравилась

Андрей_БГ

Местный
Мне кажется это просто разновидность фиксированного смещения. Такую схему я видел точно и мне она не понравилась
Прошу Вас, не начинайте третью ветку по автофикс!!!
Автофикс:
- по переменке - фикс
- по ПТ - автосмещение.
Полное счастье...
С уважением,
Андрей

Oleg

Эксперт
Какое же это фиксированное смещение, если оно прямопропорционально потребляемому току. Фиксированное смещение от потребляемого тока не зависит. Оно вообще ни от чего не зависит, потому и - фиксированное. А это - чистейший автомат, причём на порядок лучше RC в катоде, потому что сигнал подаётся относительно чистейшего катода, а не относительно катода с посторонней хренью типа аккумуляторов и резисторов с конденсаторами.

Андрей_БГ

Местный
Какое же это фиксированное смещение, если оно прямопропорционально потребляемому току. Фиксированное смещение от потребляемого тока не зависит. Оно вообще ни от чего не зависит, потому и - фиксированное. А это - чистейший автомат, причём на порядок лучше RC в катоде, потому что сигнал подаётся относительно чистейшего катода, а не относительно катода с посторонней хренью типа аккумуляторов и резисторов с конденсаторами.
Началось ;-(
Сам думал об огибающей, однако, в максимальном упрощении автофикс для звука - фикс. Разве не так?!?-(
Аккумуляторов полюбить так и не получилось у меня ;-)
С уважением,
Андрей

AndreasS

Местный
Здравствуйте, коллеги !

В отличие от традиционной схемы с резисторами в катоде, она не нуждается в шунтирующих конденсаторах, отрицательно влияющих на звук, и в то же время сохраняет преимущества автоматического смещения.

Путь звукового цигнала проходит через сгляживающий конденсатор блока питания и цепи смещения, отрицательного влияния при прaвильном расчете этих деталей нет. Так называеммое полуавтоматическое смещение работает хорошо, если ток через оконечную лампу намного превосходит ток через первую лампу.

Andreas

Глеб

Местный
Так называеммое полуавтоматическое смещение работает хорошо, если ток через оконечную лампу намного превосходит ток через первую лампу
В двухкаскадных усилителях обычно так и есть. В оригинале: "драйверная" лампа СО-118, ток 3 мА; оконечная УО-104, ток 50 мА. Проволочные сопротивления смещения - 50 и 750 Ом.

P.S. Схему я нарисовал с незначительными упрощениями, не меняющими её смысла.

у меня при подобном смещении был фон намного превыщающий автосмещение.
а как у вас?

geran2005

Местный
Oleg
Ну это вы зря про аккумуляторы так.. они очень хорошо живут в катоде.
И звук замечательный!

The_mad_pirate

Местный
Схема чистейший фикс. В источниках питания я открывал ветку "компенсация тока покоя". Автосмещение подразумевает резистор и когда лампа пытается улететь то ток возрастает, а вместе с ним поднимается напряжение на резисторе. Вследствии чего возвращает лампу на место. Большинство автосмещений сделано неграмотно, в автосмещение должен быть не один а два резистора. Короче если лампа захочет погулять то предложеная схема автора не вернёт её.

Oleg

Эксперт
2 geran2005
Возможно. Но, наверное, мне никогда не удастся выдавить из себя инженера-конструктора, которым был когда-то. Потому и не стану ставить аккумуляторы в катод и а так же делать усилители тяжелее 20-30кг :)

Андрей_БГ

Местный
Схема чистейший автофикс ;-р

Схема чистейший фикс. В источниках питания я открывал ветку "компенсация тока покоя". Автосмещение подразумевает резистор и когда лампа пытается улететь то ток возрастает, а вместе с ним поднимается напряжение на резисторе. Вследствии чего возвращает лампу на место. Большинство автосмещений сделано неграмотно, в автосмещение должен быть не один а два резистора. Короче если лампа захочет погулять то предложеная схема автора не вернёт её.
Половина резисторов по схемам, хорошо видным на этой ветке как раз того и делают, о чем Вы говорите. Ну, ладно, не половина, а 2 от 5.
С уважением,
Андрей

Глеб

Местный
У меня при подобном смещении был фон намного превыщающий автосмещение.
а как у вас?
Фон у приёмника есть, но несильный. Думаю что за него в ответе не цепь смещения, а бумажные конденсаторы фильтра ёмкость аж 3+3+1,5 мкФ ! Электроиты тогда ещё не придумали...

Alex Torres

Местный
Oleg
Ну это вы зря про аккумуляторы так.. они очень хорошо живут в катоде.
И звук замечательный!

Уже хочу аккумулятор в катод, на 70в и с током 0.3 ампера...

Не, пусть кто-то лучше учится выходное сопротивление усилителя считать, а я по простому, с автофиксом....

geran2005

Местный
Oleg
мне никогда не удастся выдавить из себя инженера-конструктора, которым был когда-то
Что за ерунда? :(
Надо пробовать, а не философствовать.

Oleg

Эксперт
Это типа - чё тут думать, трясти надо?

Бегемот

Местный
ответ

Мой Телефункен 165WK с ЕСЛ 11 сделан таким образом....

Глеб

Местный
Старая ссылка на Фотофайл не работает; по просьбам участников присоединяю рисунок сюда:

Вложения

• 24837578.jpg
    26 KB · Просмотры: 116

AVM

Местный
Данная схема имеет несколько экономический характер,посмотрите на
лампу ECL11 и схему ее применения,практически лучше применять входной триодик с индивидуальным автосмещением,выходной лампе дать смещение по приведенной схеме,лучше использовать вых лампу с невысокой крутизной,подачю смещения можно взять на оба канала сразу,в качестве резистора в минусе выпрямителя лучше использовать стабилитрон,а еще лучше барреттер но какой - нИскажу!
С уважением, Андрей.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions