Полупроводниковый стабилизатор анодного напряжения(схемотехника и влияние на звук)

  • Автор темы xen

xen

Местный
Хотелось бы обсудить схемотехнику стабилизаторов анодного напряжения и их влияние на звук.
 
УГУ. Случайный коротыш- и - крути, Митька, кино назад!Лампы однозначно, Плюс,- пока проходная лампа прогреется,- остальные уже горячие.
 

alex17

Member
То бишь последовательный, компенсационный с дифкасадом? А Wizard везде параллельные чу-то ставит... .
 

Rezvoy

Active member
Преимущества параллельных стабов перед последовательными сильно преувеличенны.Основной аргумент о якобы исключении стаба из цепи сигнала никакой критики не выдерживает,а прочие не приводятся.Wizard не исключение.
 
Параллельные имеют свои достоинства, это низкое выходное сопротивление и широкая полоса подавления помех, но расход энергии -больше .
 

Rezvoy

Active member
Последовательные имеют те же самые достоинства.
 

alex17

Member
Выходное сопротивление будет определяться выходным регулирующей лампы, конечно, это ещё зависит и от схемотехники, но ведь есть лампы специально для этого и сделанные.
 
Есть схемные решения недавние, это сочетание параллельного стабилизатора и скоростного фильтра, что чистит питание и аналогичны они- применению плёночного высококачественного конденсатора огромной ёмкости.
 

alex17

Member
Скоростной фильтр - это что такое?
 
Параллельно питанию стоит полевик высоковольтный и затвор его управляется опером скоростным, и все иголки и грязь, что летят по питанию, отслеживаются опером и мгновенно шунтируются полевиком, сводя это к шумам.Николай Ефремов писал про это решение в Аудиопрактике, статья о пользе кремния.
 

alex17

Member
Т.е этот полевик генерирует такие же иголки и подает их на выход в противофазе?
 

alex17

Member
В конечном счете это одно и то же.
 

Oleg

Эксперт
Применением параллельного стаба Макаров очень просто решил проблему заряда огромных конденсаторных батарей- заряд происходит через балластные резисторы.
Самым лучшим, самым быстродействующим полупроводниковым стабом будет параллельный на цепочке стабилитронов Д815-Д817. Немного похуже будет применение аналога мощного стабилитрона на мощном транзисторе.

xen,а Вы что молчите - хотели обсудить.
 

alex17

Member
Так а что за проблема? Пока регулирующая лампа раскочегарится, кондеры тем временем помаленьку будут заряжаться, как через балластину.
 

Oleg

Эксперт
Так мы про полупроводниковый стаб беседуем. А 40 000 мкф не успеют потихоньку зарядиться.
 

sigor

Местный
А последовательный стаб на высоковольтном полевике? Плавное нарастание, задержка анодного, защита от КЗ имеется. Правда на бумаге. Возникли сомнения насчёт воплощения в жизнь. Как он поженится со звуком?
 
Сверху