Помогите ЦАПоновичку сделать первый ЦАП

Vikt0r

Местный
Здравствуйте!
ЦАП впервые...Хочу чтоб не комом вышло. Выносной ЦАП. Для приема СПДИФ имеется DIR9001 (усовершенствованный потомок DIR1703 с якобы очень малым джиттером), ST-шный STA120, в качестве ЦАП кандидаты BB PCM1606, PCM1609 (ничего неизвестно кроме как многоканальные - если стОит задействовать их вообще для стерео), PCM1716, PCM1730(этот интересен дифференциальным токовым выходом), для питания 3,3В - TS76733 и TS76833 от того же BB.
Выход - либо транс (после него возможно ламповый буфер), либо лампа с трансом. Первая идея приходящая в голову - трансы непосредственно на токовые выходы ЦАП.
Желательно все заиметь без МК управления.
Кому какая связка видится наиболее перспективной и по каким причинам. Кроме того, поскольку ЦАП-то первый - прошу всяческих рекомендаций по применению, особенностям и т.п. То есть вопросы будут ламерские :D , прошу отнестись с пониманием :ku)

Lynx

Местный
Начнем с того, что ВСЕ выбранные Вами ЦАп в общем-то довольно далеки от того, что можно назвать НОРМАЛЬНЫМ или тем более ХОРОШИМ ЦАП. Это достаточно примитивные с точки зрения реализуемого качества аналогового выхода устройства, предназначенные либо для домкино 894+1 в двух флаконах, либо для устройств средней и низкой ценовой категории. Приемник SPDIF тоже не самый лучший вариант (я не говорю уже про САМО наличие убого канала SPDIF). DIR170x известны своей низкой помехозащищенностью, из-за чего TI отказался от их производства. По имеющейся у меня краткой информации, DIR9001 унаследовал от 170х низкую помехозащищенность и инфранизкочастотные флуктуации мастерклока за счет работы ЦАПЧ.
Поэтому в качестве SPDIF приемника (уж если так сильно хочется использовать этот низкокачественный способ передачи данных) лучше использовать CS8414 или 8416 или АК4112.
С ЦАПами тоже не все гладко. Я бы не рекомендовал НИКАКИЕ из перечисленных Вами приборов для высококачественного воспроизведения ЗВУКА. Для домкино - да, пойдут, но для ЗВУКА - навряд ли. Обратите внимание (если Вам принципиальны именно дельтасигмы) на AD1853, AD1955, PCM1738, PCM1796, SM5865. К последним потребуется добавить ЦФ, поскольку встроенный отсутствует, это чистые модуляторы.

Vikt0r

Местный
Указанные мною микросхемы перечислены не по причине моих к ним преференций, а по причине их наличия у меня. Отталкиваться буду от имеющегося. Диапазон качества ЦАП-ов огромен, я думаю что в этом диапазоне 1716 и 1730 далеко не на последнем месте, для первой конструкции должны подойти. Опять же - СПДИФ - не идеологическая преференция, а суровая необходимость - дань универсальности. И тут так же отталкиваюсь от имеющегося. А что имеется - я уже указал. Если есть кокретные рекомендации с учетом моих пожеланий - с благодарностью приму. Если есть только выводы критического характера - одно ****но, за то вот эта круть ХХХ - спасибо, не надо.

aal

Местный
2 Vikt0r
Off: зря ты так. Тебе дело говорят.
Для твоей цепи бери с дифференциальным токовым выходом. Белка на вегалабе делал с резистором ~ 120 ОМ и трансом, но помоему на ПСМ63 и остался доволен...

Lynx

Местный
Указанные мною микросхемы перечислены не по причине моих к ним преференций, а по причине их наличия у меня... Если есть только выводы критического характера...

Поскольку в первом сообщении Вы сами сказали, что хотите сделать ЦАП, чтобы "комом не вышло" и не оговорили ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬ применения указанных приборов, то я взял на себя смелость написать рекомендации по своему видению данного вопроса "чтоб комом не вышло"... Хорошо, более моих комментариев по данному вопросу, поскольку они Вас не устраивают, не будет...

Vikt0r

Местный
Для твоей цепи бери с дифференциальным токовым выходом.

Вот, ближе к делу. Это в МОЕМ случае есть ПЦМ1730, вот его и попробую, тем более что его в таком включении никто не готовит.

ЗЫ. Подпись понравилась, про неустойчивость паролей.

Vendor

Местный
Указанные мною микросхемы перечислены не по причине моих к ним преференций, а по причине их наличия у меня. Отталкиваться буду от имеющегося. Диапазон качества ЦАП-ов огромен, я думаю что в этом диапазоне 1716 и 1730 далеко не на последнем месте, для первой конструкции должны подойти. Опять же - СПДИФ - не идеологическая преференция, а суровая необходимость - дань универсальности. И тут так же отталкиваюсь от имеющегося. А что имеется - я уже указал. Если есть кокретные рекомендации с учетом моих пожеланий - с благодарностью приму. Если есть только выводы критического характера - одно ****но, за то вот эта круть ХХХ - спасибо, не надо.
Конкретная рекомендация - к выбранным ЦАП совершенно необязательно ваять ламповый/трансформаторный выход, вполне достаточно недорогого опера типа OPA2134, всё равно разницы не будет.

Vikt0r

Местный
Поскольку в первом сообщении Вы сами сказали, что хотите сделать ЦАП, чтобы "комом не вышло" и не оговорили ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬ применения указанных приборов, то я взял на себя смелость написать рекомендации по своему видению данного вопроса "чтоб комом не вышло"... Хорошо, более моих комментариев по данному вопросу, поскольку они Вас не устраивают, не будет...

Дмитрий, простите - видимо я не до конца изложил свои пожелания. Я не сетую на шару, но что-то вроде ПЦМ 63 или 1702, а тем более АД в моих краях исключительно никак не достать уместившись в приемлемую для хобби цену (конечно, если задаться этим как целью и долго идти к ней - то нет невозможного, но это не мой нынешний случай).
А упомянутые микросхемы - любезно предоставлены сэмпл-программами Тексас Инструментс ББ, то есть варианты - их выкинуть в мусор, либо использовать НАИБОЛЕЕ подходящие.
Кроме всего этого, максимум доступный это 1541 (без "А") и 1543 - наверное никак не лучше (особенно с учетом особенностей приготовления)... Так что жду советов, если Вы все еще склонны их давать :)
Просто от советов Вашей высоты мне явно пользы мало, попрошу опуститься до моей глубины :)

Vikt0r

Местный
Конкретная рекомендация - к выбранным ЦАП совершенно необязательно ваять ламповый/трансформаторный выход, вполне достаточно недорогого опера типа OPA2134, всё равно разницы не будет.
Это утверждение принимается после проверки практикой, не ранее. От оперов в цепях прохождения звука - у меня :wc: Их не будет в любом случае, мне дешевле и проще поставить нормальный трансово-ламповый каскад.

Vikt0r

Местный
Прибыли PCM1738 и PCM1796. Где схему искать?
Интересное наблюдение - по части ЦАП-а 1730 и 1738 - это практически одно и то же, и несмотря на это 1730-й (перечислен был раньше мною) Lynx-ом забракован полностью, тогда как 1738-й причислен к тем, на которые "стОит обратить внимание". Почему? Почему 1738-й почему 1796-й? Что в них такого, именно в них, в отличие от остальных? И если уж есть оба, какой предпочтительнее?

Alex Torres

Местный

Причем - лучше всего перечисленного в начале...

От оперов в цепях прохождения звука - у меня

И совершенно напрасно.
Чтобы добавить любимые гармоники - достаточно лампы далее по тракту, а в ЦАП как раз лучше хороший опер.

ПЦМ 63 или 1702, а тем более АД в моих краях исключительно никак не достать уместившись в приемлемую для хобби цену (конечно, если задаться этим как целью и долго идти к ней - то нет невозможного, но это не мой нынешний случай).
А упомянутые микросхемы - любезно предоставлены сэмпл-программами Тексас Инструментс ББ

АД точно также рассылает семплы как и ТИ, причем быстрее....
1862 конечно нет, но 1853 - запросто можно у них вять.

P.S. Слушаю вот 1853 внешний (через СПДИФ), и сравниваю с внутренним 1541+лекий твик на ее выходе (ЦФ оставлен родной), и не могу понять что лучше.
На одних дисках - вроде АД лучше, на других (и из больше) - 1541 лучше. Корреляции с жанрами музыки - не заметил.

Vikt0r

Местный
Алекс, АД на Украину не шлют. Облом. А оперы... Лампы не из-за гармоник естественно, гармоники - э то как неизбежное зло сопутствующее преимуществам ламп.

Alex Torres

Местный
Алекс, АД на Украину не шлют.

Я знаю что шлют, поскольку и сам когда-то получал, и знакомые получали не так давно (в прошлом году).

А TI - еще шлет?

А оперы... Лампы не из-за гармоник естественно, гармоники - э то как неизбежное зло сопутствующее преимуществам ламп.

В каком смысле?
Гармоники (их величина и спектр) - единственная (кроме ностальгии и просто "хачу") причина использования ламп в усилительной технике, по крайней мере маломощной (преды и т.п.), пока речь не идет о получении высокого напряжения (больше, чем хороший опер может дать).

Eugen Komissarov

Местный
Гармоники (их величина и спектр) - единственная (кроме ностальгии и просто "хачу") причина использования ламп в усилительной технике, по крайней мере маломощной (преды и т.п.), пока речь не идет о получении высокого напряжения (больше, чем хороший опер может дать).

Позвольте вот тут немного не согласиться. Мой трехкаскадный LC- корректор имеет гармогики всего 0.05% это вполне сопоставимо с каменными аппаратами.
Попробуйте сделать каменный корректор без обратных связей, получить 0,05% гармоник и 40дБ перегрузочной способности.

Ну о сравнении звука тут говорить не приходится вообще.

Vikt0r

Местный
Я знаю что шлют, поскольку и сам когда-то получал, и знакомые получали не так давно (в прошлом году).

А TI - еще шлет?

В каком смысле?
К сожалению, уже нет. Я тоже помню, было дело - слали сэмплы. А сейчас, при попытке заказа - и выборе в качестве страны предназначения Украины - пишет - свяжитесь с местным представительством АД. Можете попробовать с их сайта, это довольно просто...Но я думаю на слово поверите... :) А Тексас - как ни удивительно - еще шлют. Правда емыл у меня такой, что даже вопросов не задают, возможно для кого-то и не так просто как мне, но в целом - да, шлют.

Ну а насчет последнего утверждения - гармоники и "хачю" :) Дорогой Алекс, я право очень не хочу ввязываться с вами во спор. Просто не "хачю". А насчет лампы vs. камни я ДЛЯ СЕБЯ уже давно все решил. Причем не в пользу любой из сторон, а в пользу оптимальности использования. А критерий оптимальности - он мой, собственный, самый что на ни есть субъективный. Тут отчасти и мое убеждение об отсутствии прямой корреляции между "осциллоскопическими" и психоакустическими параметрами любого тракта, отчасти - исключительная схемотехническая простота и проглядность ламповых решений (не говоря об ОУ типа "черный ящик"), и наличие у меня большей частью лампового опыта, да и самих ламп, элемент популизма возможно, элемент ностальгии и наверное еще много маленьких и не очень ингредиентов, в сумме составляющих вот именно это "хачю". Просто я очень люблю МУЗЫКУ из-за ее чудесного свойства доставлять мне наслаждение - и это получается на "никаком" тракте с диапазоном 60-8000 Гц, но ламповом(хотя параметрически скудном), и чаще всего НЕ получается на параметрически великолепном каменно-операционном тракте. А делать я собираюсь не для кого-то иного, а для себя, вот и остановился на лампе. Надеюсь поймете :ku)

Vikt0r

Местный
Кстати, по топику - неужели никто не щупал S/PDIF приемник STA120? ST тоже поставляет сэмплами...

Alex Torres

Местный
Надеюсь поймете

Дак у меня у самого ламповый усь, на 33-й :)
И гибридник с лампой на входе.

Кстати, по топику - неужели никто не щупал S/PDIF приемник STA120?

У меня лежили года два - так и не попробовал (у меня были CS8416), потом отдал приятелю - так он тоже никак не попробует.

Tommy

Местный
Vikt0r
PCM1738 адназначнафтопку, "он такое витворает!" (с) Стоял у меня в аппарате, выбросил сразу. Отсебятину несет :shock:

Алекс, АД на Украину не шлют.
На Украину не знаю, а В Украину шлют, я получал. Но последний раз это было 3 года назад или более ;)

Resident

Местный
У Аналога вообще все странно, мне дважды удалось получить от них по 2 шт. AD1851 и все. Теперь все время отказ. А живу я в Молдове.
Зато от ВВ проблем никаких. Только с нашей таможней. В первый раз с дуру заказал больше чем на 200 евро, хорошо пришло двумя посылками. Отмазался.
Кстати кому нужны хорошие кварцевые генераторы, попробуйте на FOX Electronics. Мне прислали штук 8 на разные частоты, правда ждал больше месяца. Самое интересное, что в ихних таблицах не заявлены на 16.9384МГц, но я попросил и они прислали. Параметры хорошие, сделаны в Японии.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions