Помогите начинающему плззз.

  • Автор темы Guest
G

Guest

Guest
Здраствуйте уважаемые господа, товарищи и особенно Дамы (хотя я конечно сильно сомневаюсь в наличии представительниц прекрасной половины на форуме с подобной тематикой). История моя банальна и возможно вызовет у Вас раздражение или еще что похуже, но ... В один прекрасный день у меня появилость непреодолимое желание обзавестись аккустической системой. После долгих поисков во всех местах в которых по моему мнению подобные системы могут обитать, я сделал для себя один очень неутешительный вывод, что купить звук который бы меня устроил я не смогу. Поэтому прошу Вашей помощи в виде консультаций при создании такой системы своими руками. Долгие копания в интернете не дали мне не каких конкретных ответов, а только еще больше меня запутали. Не убевайте пожалуйста последнюю надежду обзавестись приличным звуком. Для того что-бы както начать определим некую сумму в 1000 удобных единиц которую я в состоянии потратить на данное дело, причем сумму эту желательно растянуть во времени. Сразу скажу что целесобразность данного мероприятия вижу только в случае получения системы (предположим, что я все сделал идеально), сравнимой по качеству с системами стоимость которых в салоне на порядок выше. В эту сумму можно не учитывать стоимость изготовления ящика для АС, поскольку у меня есть возможность заказать ящик любой сложности который сделают из МДФ на профессиональном оборудовании за весьма скромную цену. Теперь собственно вопросы:
1) какой CD проигрователь мне выбрать? (тут я вообще не знаю за что хвататься)
2) какой усилитель собрать? (хочется ламповый хорошего качества, мощьностью 15-20 Вт)
3) какие АС сделать под ламповый усилитель? (здесь тоже полная неопределенность? ЗЯ или ФИ или ОЯ или Рупор? 1 или 2 или 3 .... динамика и т.д.)
P.S. Просьба, давайте пожалуйста готовые проверенные схемы, т.к. боюсь, что правильно расчитать сам я не смогу. Если это возможно то схемы должны быть легкими в настройке, поскольку осцылогрофа у меня нет. Что касается сложности изготовления корпуса для АС то тут ограничений особых нет, лижбы была польза.
Спасибо всем откликнувшимся.
С уважением Алексей
 

М.И.Халыч

Местный
Здравствуйте Алексей! Начиная с 2-го номера 2001 г. в "Радиохобби" печатается цикл "Ламповый калейдоскоп" С. Симулкина. Там найдёте всё, что душе и портмоне угодно. По словам автора большинство схем опробовано. Хорошей эмиссии!
 
G

Guest

Guest
Cпасибо за совет, обязательно почитаю. :D
 
Б

БОКА

Guest
Пожалуйста, прочтите заключительные строчки творения мистера Симулкина о том, что в конечном итоге всё решает личный вкус конструктора, дальше цитата: .." мне лично нравится Шуфутинский и ЛЮБЭ" , такой вот ХАЙ- ЭНД...
 
С

Свой парень

Guest
в "Радиохобби" печатается цикл "Ламповый калейдоскоп" С. Симулкина.

МИХалыч,за что же Вы так начинающего?Он же этой бредятины начитается и будет он думать,что это есть правда.
Для начала, хорошо бы выяснить,что Алексей может.Как он знаком с теорией?Говорит ли ему что-нибудь фамилия Сворень,например?Или все знания из красивых журналов?Имеет ли его образование отношение к электронике?
На каком уровне давать ему советы?
Корпуса для колонок сделают,а что с начинкой?Что он может-понимает сам?Катушечки намотать,например,измерить индуктивность,подобрать кондёры,измерив их ёмкость и т.п.Может?Если нет,то - к спецам,так просто,сложив в кучку и спаяв,что посоветуют, он не получит ничего кроме плохих впечатлений и выброшенных денег.
Перейдём к усилителю.Человек хочет 15-20 Ватт хорошего качества(я тоже :) ).Осциллографа,написал,не имеет.А паяльник?Какой опыт в изготовлении подобных конструкций?Если не паял ничего, кроме КИТов на транзисторах-микросхемах,то результат предсказуем.
Ну,с СД проигрывателем - самое простое.Иди и покупай,на что денег хватит.

Решение,я думаю,такое - если хочет СДЕЛАТЬ сам - путь стандартный,с набиванием шишек,от малого - к большому,с обязательным изучением теории(только,плиз,не Симулкин,Клячин & Co ).
Если хочет СПАЯТЬ сам - покупай КИТ(адресов - куча,Бока может помочь) и луди себе...
 
По пункту номер два, могу посоветовать однотакт на 6с33с а 15-20 ватт это очень много!!!
АС думаю можно сделать на широкополосниках например на каких нибудь фостексах.
 
Б

Бока

Guest
Уважаемый Начинающий! Сам когда-то переболел всеми болезнями, включая кабельную, разъёмную, конденсаторную и прочие аудиофилькины болячки, а вывод сделал, что лучшая система- в голове. Есть много путей, один- покупать и слушать, продавать и покупать новое , не найдя покоя. это- если средства позволяют. А есть путь из недорогих компонентов , но грамотно отобранных, собрать хорошую системуи со временем Вам ничего не захочется менять в ней, а от времени она играет всё лучше. Начните с элементарного, возьмите схемы Манакова, они - настоящий народный хай-энд, не промахнётесь! Для их реализации нужно один раз пройтись на радиорынок или барахолку. и за пару дней собрать шедевр звука. А динамики ищите со старых ламповых и 2УСЦТ телеков, это класс! Остальное поможем.
 
Б

Бока

Guest
Широкополосы Фостекс из недорогих, но замечательных, FE-103E, FE-107E, FE-87E, FE-127E, А ЕСЛИ ЕСТЬ 260 ДОЛЛАРОВ, ТО ОДНОЗНАЧНО 206-Й.
 
По поводу 206, Бока...имеете опыт?
Дело в том, что лежит у меня в сарае парочка их... да вот как-то не в моем стиле эти головы...
Я - по Морелям в основном... полочная двухполоска 15 литров.
Так по Фостекам этим - как оноработает там - фильтры надо делать или тупо широкополоска... какое оформление ну и т.д. для начала....
Подкрадываюсь потихоньку к ним... вот под Вашим мудрым сваяю однотакт на 2А3 или 6с4с... :D как раз к ним АС-ки такие и понадобятся - а то мои Морели хоть и имеют чуйство в районе 90 дебилов - но все равно им ватт 5 как минимум надо... для полноты ощущений...
 
Б

Бока

Guest
Фильтры на 206-й- это для меня почётное задание, возьмусь, а визатоны уже подправил, жду отзывов, насколько у меня слух кривой...
 

Лёха

Местный
Спасибо всем, что откликнулись :cool:. Значит по порядку. Что касается музыкальных предпочтений то к ним можно отнести Deep Forest, Enya, Mike Oldfield... ну и все остальное в томже стиле. Что касается того, что я могу, то тут не все очень радужно. Помнится еще в 14 лет я ходил в радиокружок и паял себе ZX Spectrum (настраивать его мне помогали). После этого с паяльником не встречался. Хотя нет вру. Недавно я перепрошивал себе тюнер и толи прошивка кривая была, толи руки, ну вобщем я его запорол. Поэтому пришлось спаять простенький програматор для его починки. Платку рисовал, травил и паял сам, по старой памяти :cool:. Вобщем назвать меня професиональным радиомонтажником нельзя, но и ошибки в генах вроде тоже не обнаружил. С какой стороны за горячий паяльник хвататься максимум с трех раз догадаюсь :cool:. Что касается теории, то помнится в институте проучился я по специальности "автоматизация технологических процесов и производств и технологическая электроника", но так если вспонить что я там учил, так только закон Ома в голову приходит :cool:. Хотя теорию думаю можно подучить и вспомнить. Советы желательно давать, как для умственно отсталых, простыми словами и подробно :cool:. На счет перечисленых фамилий сразу скажу, что ни кого не знаю, не грамотные мы. :oops: Теперь продолжи... Прочитав Ваши ответы у меня возникли дополнительные вопросы:
1) какое оборудование понадобиться, что бы задуманный проект все же увенчался успехом (тип прибора, рекомендуемая модель)?
2) где узнать информацию о том как подбирать комплектующие (какие параметры замерять, по каким признакам отбирать)?
Зарание благодарен с уважением Алексей.
 
Б

Бока.

Guest
Для Гость. Из того, за что я сам отдал бы ШТУЦЕР, 1000 уё, то есть, при условии, что он у меня есть, только Динаудио Аудиенс, просто эти колонки обладают такой же нежной и прозрачной серединой, как мои обожаемые селешены древние, а вот хвалёные трианглы повизгивают на серединке, выперта она и яркая не по мне.
 

Лёха

Местный
Гость это я Лёха :D просто я когда тему сделал еще не зарегистрировался. А штуцер я хочу поделить на три части CD + Усь + АС. Поэтому колошики за 1000 у.ё. я не потяну :(
 
Б

Бока

Guest
А помечтать?
 
G

Guest

Guest
Широкополосы Фостекс из недорогих, но замечательных, FE-103E, FE-107E, FE-87E, FE-127E, А ЕСЛИ ЕСТЬ 260 ДОЛЛАРОВ, ТО ОДНОЗНАЧНО 206-Й.

Пардон,а где можно посмотреть данные на 107 и 206?В смысле адрес сайта есть?Предлагают купить,хочу знать что к чему...
Спасибо.
 
Г

Гусь

Guest
Советы желательно давать, как для умственно отсталых, простыми словами и подробно :cool:.
Совет только один - шишек набить на малом,а то очень жалко будет и денег и труда.Никому в голову не придет купит колёса от Феррари,движок от Мерса,коробку ещё от чего хорошего и в гараже, запасшись жестью, слепить что-то супер-дупер...Да для этого такие руки и голову надо иметь,не говоря уже об инструментах...
А про купите "Танго",300В,кондёров-блекгейтов,провода золотого и слудите - все, кому не лень рассуждают.Не здесь,слава богу.
Оно,конечно,несравнимо,но может быть начать с велосипедов-мотоциклов?Или,как кто-то здесь уже сказал - брать набор апробированный и грамотно слудить?
 
Б

Бока

Guest
Не сомневаюсь насчёт безупречного звука широкополосов от Фостека, но не всех, а указанных, а то эта хвирма словом WIDE RANGE какую только дрянь не называет, совсем стесняться нет,
 
G

Guest

Guest
Не сомневаюсь насчёт безупречного звука широкополосов от Фостека
Была мысля поставить их в добавок к НЧ 75 ваттному,но что-то хвост после 2 кГц не нравится...Это что,из-за направленности?Типа под одним углом такое слышно,а под другим - другое? У твиттеров - та же картинка.М.б. есть что поровнее где- то за 200 уёв?Или это не страшно?
 

Лёха

Местный
Помечтать оно конечно хорошо, но только когда уже есть что-то приличное. А когда самый приличный звук в доме это Креативовсие колоши а ля 6.1 на компе которые, тут надо что-то делать.
Совет только один - шишек набить на малом,а то очень жалко будет и денег и труда......
Полностью согласен. Поэтому средства пока распределю следующим образом побольше на Сидюк. А что останется на Усь + АС (для тренировки). Покрайней мере хоть одна часть системы будет нормальной с расчетом на будущее.
Посоветуйте плз какието конкретные схемки (желательно ссылочку киньте или на мыло xac#rambler.ru) Усь всеравно хочу на лампах, но не дорогих. А АС скорей всего что-то в ЗЯ. Хотя может еще какой конструктив посоветуете? Читал тут статью, что надо 3 полосник в фанере сделать внутри все коробками от яиц обклеить и в задней стенке дырок насверлить :cool: Ну вобщем просветите если не трудно про приймущества конструктивов. Про ЗЯ и ФИ уже немного начитался, а вот на счет рупоров, лабиринтов и другой экзотики информации маловато.
Да кстати выяснилось, что могу достать эталонные катушки. Применяются они для настройки различных точных лабораторных приборов, которыми потом проверяют погрешности у промышленых и бытовых приборов. Короче качество и точность ичполнения у них супер. Так вот вопрос? Можно ли их использовать при построении фильтров или чего нибуть другого? Есть ли в етом смысл? Постораюсь узнать может чего еще найду :)[/quote]
 
Сверху