Помогите настроить низкие частоты

• Автор темы G-Man

G-Man

Местный
Здравствуйте!
Нужна помощь, ибо я еще не спец в ламповой технике и только, как говорится, учусь.
Ситуация следующая - собрал серьезный двухтактный аппарат на ГУ-50, настроил, звучит отлично, АЧХ ровная, но АХТУНГ: низ звучит рванно и с некоторым хрепением. Думал перегруз. Нет - средние и высокие частоты играют отлично, нет никаких искажений, да и на небольшой громкости та же фигня!
Подскажите что это может быть и как это исправить...?

Yury Novikov

Местный
настроил ... АЧХ ровная ... низ звучит рванно и с некоторым хрепением

Это не возможно.

Настраивайте дальше. Похоже на возбуд, или на уход выходного транса в насыщение. Лампы в выходном каскаде в пары подобраны? Токи в плечах одинаковые?

G-Man

Местный
Выходные лампы подобраны очень точно, за это я ручаюсь!
Токи вполне соответствуют друг другу.
Возбуд тоже не должен быть.
Больше похоже на искажения, но не на нелинейные... их насколько я знаю, хренова куча возможных... вот и думал, может кто подскажет какого рода они могут быть, что проявляются именно на низких частотах...
А что Вы там говорили про "уход выходного транса в насыщение".. ? Нельзя ли на этом месте поподробнее...

monkeypaw

Местный
а трансы там не твз случаем? ;)
или какие мот сетевики без зазора?

Yury Novikov

Местный
А что Вы там говорили про "уход выходного транса в насыщение".. ? Нельзя ли на этом месте поподробнее...

А какие тут подробности. Когда сердечник намагничивается от разбаланса токов, низы могут подхрипывать. Может подхрипывать и без разбаланса, оттого, что индукция в трансе на низах превышает предельную. Искажения на низах могут возникать оттого что нагрузка выходного каскада выбрана неверно. Включение ГУ-50 какое? Триодное, пентодное? ООС есть? Еще подобный эффект я как-то наблюдал от бракованных разделительных конденсаторов. Еще это мугут быть динамики. Причин может быть много. Зачем гадать какие-то гадания, надо ввести усилитель в этот самый "хриплый" режим и осциллографом смотреть по каскадам, начиная с первого где эти искажения возникают.

Во-во! Тов тоже собрал на 6Ф5П SE и жаловался. :)
Мол, низ - хрипит очень сильно, и фигня, мол, ваши лампы.
Пришли, открыли ТВЗ. Добавили пластин. И в зазор кальку. И ничего. :) Не хрипит.

Похоже на вых транс. Напишите какой и какая схема.

G-Man

Местный
Yury Novikov и Сергеев Сергей, выложу схему, описание транса на ней же...
Только учьтите несколько внесенных мною изменений:
Во-первых, задействовал вторую половину входной лампы, т.к. схема видимо была с косяком и "как есть" не работала. Сделал как в журнале радио за 90 год, №2.
Во-вторых, выходной транс на железе ШЛ 40х50 (бывший ОСМ 0,4) намотан не под 4 Ома, а под 8 .
Для этого, как мне сказал один умный человек..... возможно это даже были Вы, Сергеев Сергей, увеличил в 1,4 раза количество витков вторичной обмотки и во-столько же уменьшил кол-во витков в обмотке обратной связи...
Вот собственно...
Что скажете..?

Вложения

• ?????????.GIF
    51.7 KB · Просмотры: 113

Yury Novikov

Местный
Это на картинке схема которая у вас сейчас или та, которая не работала? И транс это тот который сейчас, или тот который был до изменения?

Считать и пересчитвать некогда. Дайте ту схему которая у вас работает в данный момент, и параметры действующего выходного транса.

AndreasS

Местный
Yury Novikov и Сергеев Сергей, выложу схему, описание транса на ней же...
Только учьтите несколько внесенных мною изменений:
Во-первых, задействовал вторую половину входной лампы, т.к. схема видимо была с косяком и "как есть" не работала. Сделал как в журнале радио за 90 год, №2.
Во-вторых, выходной транс на железе ШЛ 40х50 (бывший ОСМ 0,4) намотан не под 4 Ома, а под 8 .
Для этого, как мне сказал один умный человек..... возможно это даже были Вы, Сергеев Сергей, увеличил в 1,4 раза количество витков вторичной обмотки и во-столько же уменьшил кол-во витков в обмотке обратной связи...
Вот собственно...
Что скажете..?

Схема ООС и фазоинвертора сложная. Почему на входе ФИ Van Scoyoc и потом еще ФИ long tail? Глубина OOC от анода ГУ50 лучше подать (без расделительного конденсатора) на анод драйвера или изменить драйвер (вместо long tail отдельные common cathod каскады) и вычислить ООС без разделительного конденсатора.
В схеме Van Scoyoc неудачно подать глобальную ООС на обе катоды...

Andreas

G-Man

Местный
На схеме то, что было до вышеперечисленных изменений!
Повторюсь:
В выходном трансе сделал не по 44 витка на секцию вторичной обмотки, а по 62 витка. На обмотке обратной связи уменьшил кол-во витков до 32.
На входе я просто задействовал вторую половину лампы 6н1п, иначе на ФИ получается сумасшедший разбаланс плеч... и не о каком есессно звуке не идет даже речь...
Схема в итоге вышла такая:

Вложения

• ?????????.GIF
    54.2 KB · Просмотры: 46

G-Man

Местный
AndreasS, внушаете доверие, но можно ли излагать мысли в более доступной для новичка форме... этот ламповый слэнг я еще к сожалению не изучил((

Yury Novikov

Местный
Схема в итоге вышла такая:

Понятно. Приведенное сопротивление нагрузки получилось слишком маленьким, т.е. нагрузка выходного каскада выбрана не верно. На эквивалент нагрузки этот усилитель будет работать относительно линейно, а на реальную нагрузку (с выбросом импеданса) не будет. Если сейчас выходной каскад работает в кл.А, то нужно перевести его в АВ (это позволит работать с меньшей нагрузкой) и увеличивать глубину ООС до пропадания искажений.

Locken

Member
Есть готовые нормально работающие примеры и городить ничего не надо. для фазоинвертора одинаковые половинки в одном балоне найти неудалось поэтому использую 2 лампы.

Вложения

• Kostin.GIF
    15 KB · Просмотры: 49

victorvvo

Местный
Похоже, что обмотки выходного трансформатора скоммутированы неверно.
Смотрите осциллографом, ловите искажения на первичке. Но сначала отключите ООС и проверьте покаскадно, все ли там "как нужно".
Да, и еще -- режимы лампы VL3 -- на схеме указаны неверно. На катодах никак не может быть +3 Вольта, поскольку тогда получается, что на анодах VL 2 должно быть около 0В, а у нее катоды на земле :D

G-Man

Местный
victorvvo, предположение неверное...
Изначально они и были неправильно скомутированы, но дело в том что это видно и слышно и без осциллографа..... оно просто неработало))
На счет режимов - это верно... но я просто забыл исправить...

G-Man

Местный
Понятно. Приведенное сопротивление нагрузки получилось слишком маленьким, т.е. нагрузка выходного каскада выбрана не верно. На эквивалент нагрузки этот усилитель будет работать относительно линейно, а на реальную нагрузку (с выбросом импеданса) не будет. Если сейчас выходной каскад работает в кл.А, то нужно перевести его в АВ (это позволит работать с меньшей нагрузкой) и увеличивать глубину ООС до пропадания искажений.

Что значит нагрузка выходного каскада выбрана не верно?
В смысле неправильно намотана первичная обмотка выходного транса... или Вы про 8 Омную аккустику? Чтот я этот момент не понял...
И с выходным каскадом эт вы по-моему ошиблись... он работает в классе В...
Но если от этого смысл ваших слов не меняется, но объясните чайнику, как мне перевести его в AB ?

G-Man

Местный
ПРИМЕЧАНИЕ

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ЭТО МОЙ ПЕРВЫЙ ЛАМПОВЫЙ УСИЛ И Я ЕЩЕ РЕАЛЬНО ЧАЙНИК!
ПОЭТОМУ, ПОЖАЛУЙСТА, ЕСЛИ КТО-ТО ПОЙМЕТ РЕАЛЬНУЮ ПРИЧИНУ МОЕГО КОСЯКА - ОБЪЯСНЯЙТЕ ПОПУЛЯРНО!!!

victorvvo

Местный
Ну популярно -- нужно было начать с чего-нибудь попроще. С однотактника, например :D
Ну а если реально -- отключите ООС от вторичной обмотки выходного трансформатора. Оставьте только выходные лампы и проверьте только выходной каскад. Подавайте тестовые сигналы с генератора на переходные конденсаторы (в точки соединения с катодами VL3) и наблюдайте (и слушайте) выход. Если искажений не будет -- то тут все в порядке. Поскольку Вы говорите, что обмотки скоммутированы верно и токи настороены правильно, выходной каскад должен работать. Если не работает, то причина все-таки в выходном трансформаторе -- неверная коммутация, межвитковое КЗ и т.п.
Если работает, то смотрите от первого каскада -- сначала режимы по постоянному току. Если они такие, как задумано :D , подайте тестовый сигнал на вход и смотрите покаскадно что происходит.
Если и тут все работает, подключите обратную связь.:D

Да, и еще -- на схеме указана неверная коммутация первичных полуобмоток выходного трансформатора (Начало и конец одной полуобмотки перепутаны местами).

Yury Novikov

Местный
Что значит нагрузка выходного каскада выбрана не верно?

Объясняю. Режим Гу-50 с Ug1=-50, Ua=-410, это работа Гу-50 в классе А. Ri Гу-50 в триодном режиме , около 700 ом (если правильно помню, т.к. с этой лампой не работал давно). Соответственно нагрузка Ra нужна от 2100 ом до 3500 ом. (А если следовать заветам мудрого местного вождя - визарда, то и все 7000 ом.) Для двухтактного каскада в кл А нагрузка Ra-a удваивается, т.е. первичная обмотка транса должна иметь от 4200 до 7000 ом. (По визарду - 14К) У вас Ra-a около 5000 ом. (Это при условии что все секции первичной обмотки соединены последовательно (начала с концами секций). Если есть ошибки в коммутации и перепутаны начала и концы секций то будет еще меньше.) Пр работе усилителя на эквивалент нагрузки, т.е. на чистый резистор 8 ом, это нормально, но для работы на реальную нагрузку этого очень мало. Т.е. ваш трансформатор получился не очень пригодным для двухтактного усилителя на Гу-50 в классе А.

Но для класса АВ нагрузку Ra-a можно выбирать меньше чем для А. Для кл В Ra-a вообще равно Ra. Т.е. переведя свой усилитель в класс АВ, вы сделаете его вполне работоспособным. Чтобы перевысти его в кл.АВ нужно уменьшить смещение выходного каскада до -80в (сейчас у вас судя по схеме -50в). Раскачку выходного каскада (если она регулируется) нужно увеличить до 80в амплитудного значения. При этом выходная мощность усилителя с отключенной ООС, по сравнению с теперешней, вырастет примерно в 2 раза. Излишки мощности имеет смысл погасить за счет увеличения глубины ООС (уменьшения номиналов резисторов в ООС). Заодно это улучшит демпфирование нагрузки и качественные параметры усилителя.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions