Помогите определить дроссель

Чепкин

Местный
что это за зверь и можно ли его использовать в питании?
 

Вложения

  • 1.jpg
    55.7 KB · Просмотры: 337

Alex Сомов

Местный
Вряд ли:). Посмотри мою ссылку по объявлению. Эта фирма на Щёлковской, у них много стандартных зеленых дросселей (раньше было, по крайней мере). На первое время сойдёт.
 
Нет. Вы же искали на 300мА?!
Этот улетит в насыщение уже при 30мА:)
 
И у меня определились с десяток дроселей от разобранного лампового усилителя вибростенда. На одном под лакотканю нашлась бумажка с написью - ПЭВ-2 0,23 мм 4000 вит. Померил на приборе Е7-8 показал 8Н и 4ком на частоте 1000Hz. Сопротивлене постоянному току 290 ом. Встает вопрос - какой максимальный рабочий ток. Сечение сердечника 23х40 мм, зазор ~0,7 мм. Материал какаято сталь.
 
Прилагаю фото:
 

Вложения

  • scan 0.jpg
    12.2 KB · Просмотры: 84

Triod

Active member
Да уж никак не менее 80-100мА, наверняка даже больше, с таким зазором. Пробовать надо.
 
Так может кто нибуть подскажет как это правильно сделать ? Измерительные приборы есть, а чего нету можно одолжить.
 

Triod

Active member
Собираешь обычный выпрямитель с П-фильтром на этом дроссле, в нагрузку - мощный переменный резистор или реостат, последовательно с дросселем контрольный резистор 20-30 Ом. Включаешь всё это, и постепенно уменьшая нагрузочный резистор, контролируешь осциллографом форму тока на контрольном резисторе.
 
Понятно. Завтра займемся. Только вот интересно, какая форма сигнала, когда дроссель идет в насыщение.

Большое спасибо ! :ku)
 

Upgrade

Местный
А вот какой у меня есть экраннированный, не подскажете что за зверь?
 

Вложения

  • ??1.jpg
    24.2 KB · Просмотры: 56
  • ??2.jpg
    20.9 KB · Просмотры: 41

Triod

Active member
А каковы размеры, и чего измерения показывают?
 

Upgrade

Местный
35x55x50( BxLxH ).
А на постоянном токе я не мерял, пока даже и не пробовал, и не знаю получится или нет :)
на переменке, мерял методом резонанса, и на том уровне напряжения при котором у дросселя ДР5-0,08 индуктивность 6,8 у этого под 10-ку,
хотя так конечно не совсем правильно, но надо же было хоть как то :lol:
 

Triod

Active member
Похоже, что-то военное. ua1ong должен знать.
 

Upgrade

Местный
Похоже, что-то военное. ua1ong должен знать.

Военное - это интересно;)
я даже не знаю откуда они, мне его отдали еще с тремя дросселями маленьких индуктивностей на 5 и более ампер, вот эти вообще не знаю куда.
 

ua1ong

Местный
Военное - это интересно
я даже не знаю откуда они, мне его отдали еще с тремя дросселями маленьких индуктивностей на 5 и более ампер, вот эти вообще не знаю куда.
Надо спецификации смотреть. Муторно...:)
Да и не найти, подобных много валяется.....
 

Alex_lv

Местный
Особенно хорошо в накал ГМ-70 2 штуки использовать:).
 

Upgrade

Местный
понятно;)
Надо спецификации смотреть. Муторно...:)
Да и не найти, подобных много валяется.....
прямо подобных? ну хоть тогда скажите он лучше будет чем простые Д5-0,08 или дросселей вообще не бывает хороших плохих?, а есть только технологический разброс параметров, который все и портит.
да и все же он экраннированный. Я вот думаю надо экраннировать и другие обычные дросселя, но откуда провод экрана взять, от транса?

Скажем даже - в ПРЯМЫЕ накалы.
Особенно хорошо в накал ГМ-70 2 штуки использовать:).
ну вот опять ГМ-70 гы-гы нету у меня ее.
но зато есть куча всяких 6П45С, 6П36С, 6П6С, 6П31С....короче мешок большой всяких, надо всё переписатьгы-гы
 
Сверху