Помогите определиться с НЧ оформлением

MaxFucktor

Местный
померял параметры своих 75ГДН после ремонта. вышло вот что:
1.
Fs-40
Qts-0,699
Qa-7,059
Qe-0,776
2.
Fs-38
Qts-0,630
Qa-5,87
Qe-0,686
Vas не мерял т.к. нет ящиков подходящих.
Можно ли без Vas посчитать оформление? И какое именно оформление подойдёт лучше? Хочется получить звуковое давление побольше.
Прочитал несколько статей про трубы Войта и задумался, может их?
Или ФИ? Или ЗЯ? В общем- не знаю... Система будет 3-полосной.
P.S. И ещё... По какой из голов считать оформление если параметры разные? Или брать усреднённые параметры?
 

Paul

Местный
без Vas посчитать ейцз (т.е. tqwp) пресловутым экселевым калькулятором. или попросту трубу сечением Sd четвертьволновой длины :)

другие оформления посчитать можно, но останется неизвестным объем => размер ящика 8)

можно Vas измерить доб . массой
 

Paul

Местный
не помню. честно :). так что поиском.
смысл в том, что 2pi*Fs=1/sqrt(mms*cms)
измеряешь Fs c грузиком грамм ...дцать и Sd линейкой по середине подвеса. потом поиском считаешь Вас.
 

MaxFucktor

Местный
Сегодня посчитал TQWP на этих головах и даже нарисовал их в трёхмерке. Вроде ничо, но 3-полосные рупора- это нормально??????
Всё больше как-то делают на широкополосниках.
 

Paul

Местный
Сегодня посчитал TQWP на этих головах и даже нарисовал их в трёхмерке. Вроде ничо, но 3-полосные рупора- это нормально??????
Всё больше как-то делают на широкополосниках.
TQWP явно ближе к фи, чем к рупору. можешь в спикержопе прикинуть ~ ачх\гвз для объема\частоты настройки, но не размеры порта.
специально для желающих доказать обратное добавлю "имхо" . кириллицей :)

3-полосные рупора дома - это сильно :D
 

MaxFucktor

Местный
Вот, что я набросал по результатам расчёта TQWP. Хотелось бы прочитать комментарии по этому поводу.
 

Вложения

  • ??? TQWP.rar
    95.4 KB · Просмотры: 46
MaxFucktor, а почему СЧ-ВЧ динамики так низко? ВЧ лучше всего располагать на уровне ушей. А СЧ - как можно ближе к нему, сверху или снизу, но без смещения вбок.
В остальном выглядит классно.
 

MaxFucktor

Местный
Вообще-то пищали над полом на высоте 93 см. Не так уж и низко. Колонны 159 см. высотой получились.
Хотелось бы узнать вот что: есть ли смысл в расположении динамиков со смещением относительно оси АС или нет. Я ориентировался в основном на внешность и максимальное расстояние между ВЧ и полом.
 
пищали над полом на высоте 93 см. Не так уж и низко.
А вы, сидя на полу, собираетесь их слушать?

Насчёт смещения.
Если меня спросить, то смещение СЧ и ВЧ динамиков друг относительно друга даже некрасиво, поскольку нехорошо с технической точки зрения. Сразу бросается в глаза. А с технической точки зрения нехорошо, потому что на частоте разделения длина волны сравнима с расстоянием между головками, из-за чего интерференции не избежать. Так пусть уж лучше она (интерференция) будет в вертикальной плоскости, чем в горизонтальной - меньше будет заметна. Вот поэтому головки и располагают вертикально (без горизонтального смещения).
 

MaxFucktor

Местный
А вы, сидя на полу, собираетесь их слушать?
В кресле... В нынешних АС пищали примерно на той-же высоте. Вроде как достаточно. А вообще я люблю подвигаться под энергичную музыку и поэтому всё равно ВЧ ни каким образом не попадут прямиком в уши. Иногда даже домашние rave-session устраиваем с DJями:) Кучке народу до фени, где пищалки. Им подавай быстрый и мощный бас!!!
 
А вы, сидя на полу, собираетесь их слушать?

Интересно, какой же у вас рост? :)

MaxFuctor
Смещение от оси - есть абсолютно нормальное, как с эстетической, так и с технической точки зрения решение для борьбы с дифракцией. И черт с ней что диаграмма направленности лево-право будет отличаться, в реальных условиях все-равно это будет происходить - стены, мебель и т.д. внесут свою коррективу. СЧ нужно сместить в сторону куда смещена и ВЧ. Сами АС - зеркальные.

PS
Для определения оптимальных позиций СЧ и ВЧ - программка Edge.
Для определения оптимальной высоты басовики и расположения АС в комнате - Room Reflection Response Calculator.
Все элементарно находится гуглем...
 
Интересно, какой же у вас рост?
186. Но вы правы, если с комфортом устоиться в кресле, то 93 см получается нормально. У меня другие условия - мне обычно приходится ориентироваться на стул, а для него мне нужно 120 см.
А насчёт смещения, вы говорите об СЧ-ВЧ относительно НЧ, я говорил об СЧ и ВЧ относительно друг друга.
 

MaxFucktor

Местный
Для определения оптимальной высоты басовики и расположения АС в комнате - Room Reflection Response Calculator.
Спасибо, скачал. вот тока расположение НЧ по высоте можно только увеличить, а вот уменьшить никак. это всёж трубки Войта как-никак.
 
Сверху