Помогите определится с выбором ламп

Андрей.С

Местный
Есть твердое желание собрать ламповый усилитель,есть лампы 6п3с.6п3с-Е.Г-807.гу-50.планирую делать однотактник на 2х лампах из списка включенных триодами,но незнаю Ri этих ламп в триодном включении.Трансформатор планирую заказать в аудипортале-VR26CSE. Уважаемые "форумчане"помогите определится с выбором ламп и параметров трансформатора.Акустика у меня 8Ом,86Дб. Естественное желание получить мощность побольше.Опыт в работе с лампами есть,но в другом направлении-бывший "радиохулиган".

Бегемот

Местный
ГУ50 и достать еще 6П15П для преда.
Въходник надо заказать на 100 ма, 3,5-4 ком.

Андрей.С

Местный
Спасибо за ответ.
хочу уточнить
1.гу-50 использовать одну? или две? хочется конечно две.
2.100 ма это ток подмагничивания для заказываемого тр.? или величина для выбора диаметр провода первички.
3. гу-50 использовать без "стакана"? и без алюминевой крышки?

Termotok

Местный
Спасибо за ответ.
хочу уточнить
1.гу-50 использовать одну? или две? хочется конечно две.
2.100 ма это ток подмагничивания для заказываемого тр.? или величина для выбора диаметр провода первички.
3. гу-50 использовать без "стакана"? и без алюминевой крышки?

1. С одной ГУ-50 в триоде можно снять до 9 Вт (в теории)
2. 100мА - максимальный рабочий ток из которого в последствии считается диаметр провода...
3. Наличие стакана и "шапки" роли не играет, тут скорее надо рассматривать с эстетической и практической точек зрения

Андрей.С

Местный
Конечно было бы лучше но к моему сожалению Аудипортал трансы для PP не изготавливает, а железа и провода в моем городе для намотки с ходу не найти, особенно провода.Использовать в качестве звуковика различные суррогаты тоже не хочется.Так что выбор не велик. Я уж грешным делом о ГМ-70 стал подумывать.Хороше что блок питания от линейного усилителя на двух гу-81М на 3000V остался, и сами лампы живы.Жена тоже меня на ГМ-70 провоцирует. Но хочется пройти по всем этапам от легендарной 6П3С к финалу на ГМ-70

ХРЮН

AUDIO Team
ГУ50 хорошо, но энергетическая эффективность очень низкая получается. Для СЕ кстати, 807 даже получше подойдут. Мощность
"побольше" - обычное желание начинающих, потом оказывается, что это одно из самых пустых требований. 1...2....3...6(ого!!!) ватт - вполне достаточно. Важно не количество, а качество.

Alex32

Местный
Друг сейчас мучается с ГМ-70.Я ему не завидую.А трансы я в аудиоинструменте заказывал,мне понравились.Я заказывал у них межкаскадник как раз на PP.Усь получается по схеме очень простой.Не нравятся мне кондёры.

Андрей.С

Местный
Друг сейчас мучается с ГМ-70.Я ему не завидую.А трансы я в аудиоинструменте заказывал,мне понравились.Я заказывал у них межкаскадник как раз на PP.Усь получается по схеме очень простой.Не нравятся мне кондёры.

Наверно действительно рано я о гм-70 помышляю.
А трансы в аудиоинструменте заказывать не хочу, твердо настроен на аудиопортал, т.к. слышал много хороших отзывов о них да и сами они выглядят внушительно хотя сколько людей-столько мнений.

Alex32

Местный
Ну тогда только SE.Вахи ГУ50 могу скинуть на мыло если в личку напишите.

Андрей.С

Местный
Ну тогда только SE.Вахи ГУ50 могу скинуть на мыло если в личку напишите.

Спасибо. ВАХи ГУ-50 у меня есть, но разве по ним можно вычислить Ri ? а значит и Ra ? Если и можно то для меня это пока сложно- нет достаточного опыта.Рабочую точку выбрать тоже не могу - просто не знаю как это сделать.
Мне было бы лучше знать Ri гу-50 но достоверной информации нет. Нашел в интернете Ri одной гу-50 включенной триодом (третья сетка на аноде - 750 Ом)
Тогда Ri двух ГУ-50 =375 Ом.
Руководствуясь постулатом что Ra в 4-5 раза больше Ri
375 умножаем на 5= 1875?
Получается что Ra тр. для двух ГУ-50 = 1875?
для одной =3750?
Но Аудиопортал не делает тр с Ra меньше 2.5
Или заказать тр с Ra 4000 и нагрузить его двумя ГУ-50?
Тогда максимальный ток для двух гу-50 = 200ма-
отсюда определяется диаметр провода для первички.
Тогда какую величину тока подмагничивания заказывать?
и чем нужно оперировать при выборе величины тока подмагничивания???- толщины немагнитной прокладки?

Alex32

Местный
По ВАХам как раз Ri определяют.Чем больше сопротивление у транса тем меньше искажения.Ri меняется взависимости на каком напряжении будет работать лампа.Думаю когда будете заказывать транс вам всё расчитают и подскажут рабочую точку.Напряжение выбирают максимальное второй сетки или меньше если не устраивает,вот от этого пляшут.

Андрей.С

Местный
Спасибо за информацию. Я не знал о том что Ri меняется в зависимости от напряжения питания.Теперь понятно почему Ri не постоянная величина и имеет в каждом отдельном случае разное значение. Если не трудно подскажите Ra тр. для двух ГУ-50 в триоде при анодном 420-450в ток покоя в этом случае для них=200ма? и зависит ли Ri от величины смещения, или изменение напр. смещения на Ri не влияет? Также хотелось уточнить есть ли взаимосвязь между током покоя и размером немагнитного зазора

Есть твердое желание собрать ламповый усилитель,есть лампы 6п3с.6п3с-Е.Г-807.гу-50.планирую делать однотактник на 2х лампах из списка включенных триодами,но незнаю Ri этих ламп в триодном включении.Трансформатор планирую заказать в аудипортале-VR26CSE. Уважаемые "форумчане"помогите определится с выбором ламп и параметров трансформатора.Акустика у меня 8Ом,86Дб. Естественное желание получить мощность побольше.Опыт в работе с лампами есть,но в другом направлении-бывший "радиохулиган".

1. Из перечисленных ламп наилучшее звучание будет на Г-807.
2. На счет тр-ра от Аудиоинструмента, то может получится так, что навсегда будет ненависть к лампам.
3. Акустика похожа на S-90 или клон, если так, то горбатого - могила исправит :). Для лампового усилителя желательно подобрать что-либо почуствительней. Хотябы ПАС или ЗЯ на 5ГДШ.... от старых телеков .......

Alex32

Местный
Ri на это напряжение получилось примерно 1кОм.Вообще не понимаю стремление запараллелить две ГУшки.Это и так достаточно мощная лампа и с неё можно приличную мощность взять.Во первых тот транс который вы хотели не подойдёт по току ,если брать 2 лампы.
И что все пугают людей С90?Будет она играть и громко и хорошо,вопрос в том насколько хорошо.
Интересно узнать про транс аудиопортала.Что то я не понял.

И что все пугают людей С90?Будет она играть и громко и хорошо,вопрос в том насколько хорошо.
Интересно узнать про транс аудиопортала.Что то я не понял.

Да никто не пугает :)! Сами начинали с этого агрегата в свое время :).
Хотя впрочем, у Вас в вопросе и ответ!

Что касается трансформаторов от Аудиоинструмента, то не в моих правилах что-либо комментировать, если Вам интересно, обратитесь ко мне в личку, я объясню.

Андрей.С

Местный
1. Из перечисленных ламп наилучшее звучание будет на Г-807.
2. На счет тр-ра от Аудиоинструмента, то может получится так, что навсегда будет ненависть к лампам.
3. Акустика похожа на S-90 или клон, если так, то горбатого - могила исправит :). Для лампового усилителя желательно подобрать что-либо почуствительней. Хотябы ПАС или ЗЯ на 5ГДШ.... от старых телеков .......

Вы правы, акустика уменя даже проще - Вега 50 АС-106 и могила ее вряд ли исправит, исправлял ее я. Ушло на это две недели, звук сейчас совсем другой. И потенциал у нее гораздо больше чем многие привыкли считать. Очень сомневаюсь что каждый, имеющий ламповый усилитель использует его ну как минимум с Fostex,но это не мешает им в полной мере наслаждаться качественным ламповым звуком!
Что же тепорь, если самому пока намотать транс не предстовляется возможным - вообще его не заказывать? Может с этими звуковиками кто то сталкивался?
http://astraaudio2007.narod.ru/
Других фирм я не знаю, если знаете - подскажите буду вам благодарен.
Дмитрий, что вы можете сказать о трансах Аудиопортала? Не путайте с Аудиоинструментом.

Вы правы, акустика уменя даже проще - Вега 50 АС-106 и могила ее вряд ли исправит, исправлял ее я. Ушло на это две недели, звук сейчас совсем другой. И потенциал у нее гораздо больше чем многие привыкли считать. Очень сомневаюсь что каждый, имеющий ламповый усилитель использует его ну как минимум с Fostex,но это не мешает им в полной мере наслаждаться качественным ламповым звуком!
Что же тепорь, если самому пока намотать транс не предстовляется возможным - вообще его не заказывать? Может с этими звуковиками кто то сталкивался?
http://astraaudio2007.narod.ru/
Других фирм я не знаю, если знаете - подскажите буду вам благодарен.
Дмитрий, что вы можете сказать о трансах Аудиопортала? Не путайте с Аудиоинструментом.

Я не настаиваю на Фостексах, Вега , да пусть будет Вега. Соберете усилитель, а там как знать, может и за новую АС возьметесь. По поводу перечисленных фирм и их продукции сказать сложно, мне на тест они не попадались, поэтому без комментариев. На счет Аудиоинструмента я уже свое мнение сказал.

Alex32

Местный
Ну да,перепутал портал с инструментом.Я могу только сказать мнение о инструменте и голденмидл(Золотая середина).У инструмента страшные ,но на звук понравились.У Золотой середины очень красивые,но ужастно звучащие и по массе обманули.
Кстати здесь на форуме очень много говорили про ГУ50 и мнений по трансам.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions