Помогите по схеме определить размах напряжения на катодных резисторах

AquaGen

Местный
Привет!

Вот схема PP усилителя на EL84.
Возможно ли по схеме определить реальный размах напряжения на катодах,
для подбора напряжения шунтирующих катодных конденсаторов.

Тестер и с сигналом и без, на этих конденсаторах показывает постоянное напряжение 220мВ.
Номинал катодных резисторов 10 Ом.

К сожалению осцилографа под рукой нет.

Вложения

• ?????PP.jpg
    83.8 KB · Просмотры: 122

victorvvo

Местный
В этой схеме катодные резисторы -- измерительные, по падению напряжения на них считается ток покоя соответствующей выходной лампы. Вообще-то шунтировать эти резисторы особого смысла нет, конденсаторы можно смело убрать. Но если все-таки вдруг захотите их оставить, номинала на рабочее напряжение на 6.3...10В более чем достаточно. :D

AVM

Местный
Вот схема PP усилителя на EL84.
Возможно ли по схеме определить реальный размах напряжения на катодах,
для подбора напряжения шунтирующих катодных конденсаторов.

Тестер и с сигналом и без, на этих конденсаторах показывает постоянное напряжение 220мВ.
Номинал катодных резисторов 10 Ом.

К сожалению осцилографа под рукой нет
Странная схема, очень, китайский конструктор?
такой номинал резистора шунтировать и ненадо,а если шунтировать то хватит и электролитиков на 6.3В.
Вообще плохо юзать ел84 с фикс смещением, и вся схема так же кривая.
С уважением,Андрей.

AquaGen

Местный
В этой схеме катодные резисторы -- измерительные, по падению напряжения на них считается ток покоя соответствующей выходной лампы. Вообще-то шунтировать эти резисторы особого смысла нет, конденсаторы можно смело убрать. Но если все-таки вдруг захотите их оставить, номинала на рабочее напряжение на 6.3...10В более чем достаточно. :D
Спасибо за ответ!
По моим подсчетам тоже 10В должно хватить,
но слышал мнение специалиста, что реальный размах напряжения на них, на низкой частоте и максимальном уровне сигнала,
может достигать 70 Вольт.

Заводские стоят на 100В, но достаточно паршивенькие GE и маленького номинала.

Поэтому и задаю здесь вопрос профессионалам,
не хочу, чтобы эти кондеры взорвались внутри уся :roll: , дорогой он :D .

AquaGen

Местный
Странная схема, очень, китайский конструктор?
такой номинал резистора шунтировать и ненадо,а если шунтировать то хватит и электролитиков на 6.3В.
Вообще плохо юзать ел84 с фикс смещением, и вся схема так же кривая.
С уважением,Андрей.

Не, Андрей, не китай.
Это схемка одной из удачных моделей известного американского бренда.
Поверте по звуку усь прекрасен ;) .

Бренд не стал называть,
чтобы не сталкиваться с вкусовщиной основанной на отношении к тому или иному бренду.

AVM

Местный
Но ведь косяк на косяке,хоть и бренд...

AquaGen

Местный
Привет, Андрей! Это не китайский конструктор, похоже, что это усилитель Manley Labs.

С уважением, Ярослав
Ох уж эти профессионалы,
ничего от Вас не скроишь ;) :beer: .

Точно, это Manley 50Watt monoblock, работает в триоде.
Мощность в триоде около 30Вт, как пушинку раскачивает большие низкочувствительные напольники с тяжелыми 30см. вуферами, нет ни намека на потерю контроля,
но слушаю я все же через Гудманс Аксиом 301 в онкенах :D .

Не смотря на теоритические косяки в схеме,
на практике великолепный пушпульник с отличным звуком.
Все на очень высоком уровне, вовлеченность, сцена, тембра, детальность.

Поскольку усь нравится, то в схемотехнику лезть не буду, только "косметические" доработки.

Заменил проходные пленочники, на бумагомаслянные Jensen,
а катодники хочу заменить на неполярники BG серии N, максимально возможного номинала.
Но места очень мало и приходится выбирать между "больше номинал меньше напряжение" и "меньше номинал больше напряжение".

Yoshimo

Местный
Катодники не нужно менять - в этой схеме от них ничего не зависит и на звук они не влияют - только зря деньги потратите.

AquaGen

Местный
Катодники не нужно менять - в этой схеме от них ничего не зависит и на звук они не влияют - только зря деньги потратите.

Есть мнение, что при замене катодных кондеров на большую емкость (с 100мкФ на 1000+мкФ),
сильно улучшится разрешение в НЧ регистре.

Ошибаюсь?

Yoshimo

Местный
Если бы схема работала с автосмещением, тогда - да, но у Вас - фиксированное смещение, катодный резистор в этой схеме нужен для измерения и контроля тока покоя ЕЛ84, для звука этот резистор прозрачный и шунтировать его конденсатором нет смысла.
Попробуйте поэксперементировать: купите обычные китайские кондеры по 2200мкФ 6,3В и сравните звучание усилителя с ними и без них. Уверен, разницы не будет даже при самом придирчивом прослушивании.

victorvvo

Местный
Спасибо за ответ!
По моим подсчетам тоже 10В должно хватить,
но слышал мнение специалиста, что реальный размах напряжения на них, на низкой частоте и максимальном уровне сигнала,
может достигать 70 Вольт.

Заводские стоят на 100В, но достаточно паршивенькие GE и маленького номинала.

Поэтому и задаю здесь вопрос профессионалам,
не хочу, чтобы эти кондеры взорвались внутри уся :roll: , дорогой он :D .

Странный "специалист", если не сказать больше. Вероятно, он не обратил внимание на номинал резисторов. К сведению, 70 Вольт В пике на 10 Ом это 7 Ампер. гы-гы Напомните об этом этому специалисту. гы-гы

Нужно, чтобы емкостное сопротивление конденсатора ,параллельного катодному резистору, на низшей рабочей частоте было на пару порядков ниже собственно номинала резистора. Тогда будет заметна разница, естественно, при выходном трансформаторе, позволяющем это ощутить.
для емкости 82000 мкФ (82 тыс.!) - сопротивление получится около 0.1 Ом на 20 Гц. Следовательно, для стерео варианта - надо минимум 8шт таких кондерчиков....гы-гы. BG - я не предлагаю, имею в наличии кондер фирмы КЕА - 82000х25в, с выводами под винт. Размер - 60мм*180мм. В родной корпус - скорее всего не влезут, поэтому - правильно говорят - не стоит зря тратить деньги.
Удачи.

AquaGen

Местный
Если бы схема работала с автосмещением, тогда - да, но у Вас - фиксированное смещение, катодный резистор в этой схеме нужен для измерения и контроля тока покоя ЕЛ84, для звука этот резистор прозрачный и шунтировать его конденсатором нет смысла.
Попробуйте поэксперементировать: купите обычные китайские кондеры по 2200мкФ 6,3В и сравните звучание усилителя с ними и без них. Уверен, разницы не будет даже при самом придирчивом прослушивании.

Возможно я Вас немного запутал, т.к. это схема Manley 35Watt monoblock,
а у меня Manley 50Watt monoblock,
и ток покоя ламп регулируется по напряжению в контрольных точках (на этой схеме они указаны),
переменными резисторами.
Как преременники установлены в схеме не знаю, надо разобрать усь и посмотреть.

Или это ничего не меняет и разбирать не стоит?
Я просто не знаю, чем схема с автосмещением отличается от схемы с фиксированным смешением :oops: .

Yoshimo

Местный
Возможно я Вас немного запутал, т.к. это схема Manley 35Watt monoblock,
а у меня Manley 50Watt monoblock,
и ток покоя ламп регулируется по напряжению в контрольных точках (на этой схеме они указаны),
переменными резисторами.
Как преременники установлены в схеме не знаю, надо разобрать усь и посмотреть.

Или это ничего не меняет и разбирать не стоит?
Я просто не знаю, чем схема с автосмещением отличается от схемы с фиксированным смешением :oops: .

Хм, 50Вт с паралельного пушпула на ЕЛ84? Многовато. Если в Вашем усилителе стоят ЕЛ84, судя по заявленной мощности, они тоже с фиксированным смещением. Думаю, шунтирование катодников бессмымленно.

По поводу смещения - почитайте эту статью:
http://lampilich.narod.ru/downdjvu/radioconstr/Smeschenie.djvu

AquaGen

Местный
Ребята,
большое спасибо за помощь!!!

Менять ничего не буду, денег съэкономлю :D .

ЗЫ Одного не пойму, зачем тогда на Мэнли туда кондеры поставили, что они хотели этим добиться?

victorvvo

Местный
Мэнли, вероятно, изначально разрабатывали эту схему для комбинированного смещения. В этом случае сопротивление этих резисторов должно быть увеличено, скажем до 200 Ом. Затем, в ходе отладки разработки, выбора ламп и передачи в производство был сделан выбор на фиксированное смещение и резисторы (уменьшенного номинала)остались только как "контрольные". Конденсаторы просто забыли убрать или, может быть, технологически проще было их оставить, для того, чтобы показания прибора при установке смещения- измерении тока "не дергались" :D Это единственное объяснение, которое кажется вероятным.

AquaGen

Местный
Мэнли, вероятно, изначально разрабатывали эту схему для комбинированного смещения. В этом случае сопротивление этих резисторов должно быть увеличено, скажем до 200 Ом. Затем, в ходе отладки разработки, выбора ламп и передачи в производство был сделан выбор на фиксированное смещение и резисторы (уменьшенного номинала)остались только как "контрольные". Конденсаторы просто забыли убрать или, может быть, технологически проще было их оставить, для того, чтобы показания прибора при установке смещения- измерении тока "не дергались" :D Это единственное объяснение, которое кажется вероятным.
Точно,
у уся на верхней панели выведены разъемчики соедененные с контрольными точками и рядом выведены подстроечные резы, чтобы можно было тупо вставить туда щупы тестера и подстроить ток покоя выходных ламп (напряжение) без разборки корпуса.

Так напряжение держится как вкопанное не зависимо от уровня сигнала.

И как я понял, эти кондеры вообще можно не трогать и даже не убирать, т.к. их присутствие(отсутствие) на сигнал никак не влияет?
:beer:

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions