Помогите по схеме определить размах напряжения на катодных резисторах

Лучше закоротите эти резисторы - эффект будет бОльшим.
Естественно после настройки схемы.

AVM

Местный
Может быть производитель намеренно вводил фикс и подстройку под возможность применения ламп невысокого качества?

AquaGen

Местный
Лучше закоротите эти резисторы - эффект будет бОльшим.
Естественно после настройки схемы.

Если я закорочу эти резы, то как буду регулировать ток покоя?

Согласен. Для спокойствия можно поставить тумблер :)
Вот Ваше выражение "для спокойствия" меня опять озадачивает? :D

Вы допускаете, что конденсаторы в катодах этой схемы,
всё-таки могут влиять на звук?

Тогда мне проще тупо впаять BG 1.000мкФ / 10В, они как раз по размерам подходят.
Хватит ли у них номинала по напряжения для данной схемы?

Normann

Эксперт

Регулировать будешь теми же резисторами что и ранее (если хватит запаса по напряжению смещения - думаю хватит), но как ты его будешь контроллировать??? Даёшь миллиамперметр на каждую лампу!!!:D

Вованыч

Местный
Хочу, для себя, прояснить чуть-чуть ситуацию: неоднократно на форуме читал высказывание о том что лампы 6п14п очень нежелательно использовать при фикс.смещении из-за конструкции электродов и высокой температуры баллона.А в ёлке84, которая вроде аналог, по другому устроено? То есть не полный аналог??? Или производитель, для достижения более качественного звучания закрывает глаза на возможную недолговечность работы ламп?

Polivanov

Местный
Выдержка из даташита EL84, подобное также неоднократно упоминалось на форуме. В данной схеме общее сопротивление сеток по утечке более- менее вписывается в требуемые 300 кОм. А низкокачественные или сильноюзаные в плохих режимах лампы улетят и с автоматом

Вложения

• Limiting values.JPG
    15 KB · Просмотры: 21

PIER

Местный
Сначала регулируете ток покоя, а потом в разъемы для подключения вольтметра втыкаете пермычки. Получается контрольная точка закорочена с землей или, иными словами говоря, катод "прибит" к земле. На токе покоя эта операция не отразится. Если звучание будет явно лучше, то можно на выбор: оставить так, поставить тумблер, запаять перемычку. По большому счету для работы усилителя эти резисторы в катодах не нужны.

AquaGen

Местный
Сначала регулируете ток покоя, а потом в разъемы для подключения вольтметра втыкаете пермычки. Получается контрольная точка закорочена с землей или, иными словами говоря, катод "прибит" к земле. На токе покоя эта операция не отразится. Если звучание будет явно лучше, то можно на выбор: оставить так, поставить тумблер, запаять перемычку. По большому счету для работы усилителя эти резисторы в катодах не нужны.

Идея очень интересная и главное легко осуществляемая. Можно оперативно сравнить звук без доп. разборов уся и его перепайки. :beer:

А ничего страшного не произойдет,
если, например у одной из четырех ламп, пропадет контакт в раъеме и ток потечет через резюк с кондером,
а остальные будут закорочены?

victorvvo

Member

Тогда мне проще тупо впаять BG 1.000мкФ / 10В, они как раз по размерам подходят.
Хватит ли у них номинала по напряжения для данной схемы?

Не обращайте внимания, это они так шутят.:D Не хватает терпения до завтра подождать.:D

PIER

Местный
А ничего страшного не произойдет,
если, например у одной из четырех ламп, пропадет контакт в раъеме и ток потечет через резюк с кондером, а остальные будут закорочены?
Какой там ток покоя, 50 мА? 0,05*10=0,5В Ну перекосит одно плечо по смещению на 0,5В, ничего критического. Главное во время прослушивания этого не допускать, а то будет неверное впечатление.

GSInt

Местный
A как они умудрились 35 ватт получить в триоде, кто нибудь может объяснить? А то я тоже так хочу.

victorvvo

Member
Да никак :D Поскольку в этой схеме выходные лампы включены НЕ в триоде.:D

GSInt

Местный
Точно, во туплю :) Как-то смотрел Стингрей и перепутал все. Но 20 ватт в триоде тож интересно. Или там они 500 вольт анодного ЕЛ84-ым дают, судя по последовательно соединенным конденсаторам питания? Или может я отстал от жизни и в мире уже не производят конденсаторов на 350в?

Normann

Эксперт
В том моноблоке, кот. слушает Александр (они долго жили до этого у меня) всё сделано немного по другому, сетка через резюк 100ом на аноде. Данная схема относится к другому усилителю, старая версия Manley 35W monoblocks, в более поздних версиях 50W UL monoblocks (ультралинейное) и 25W triode monoblocks есть отличия, кроме того в паспортах на каждый усилитель вписаны значения макс. вых мощности при опр. проц. гармоник, т.е. выходной инструментальный контроль-замер должен был быть (если память не изменяет, то 27 и 28W соотв. для этой пары). Кстати для ультралинейных 50Вт -ных эти значения нах. в диапазоне 52...53Вт, не помню при каком проценте.

Не помню, сколько там на аноде, но точно больше 400В (кажется 450). Режимы аховые, из ламп выжимается всё.

Gur

Местный
слышал мнение специалиста, что реальный размах напряжения на них, на низкой частоте и максимальном уровне сигнала,
может достигать 70 Вольт.
Ого, пиковая мощность на каждом катодном резисторе 490 вт.

Triod

Местный

Для спокойствия - это для возможности контроля, включил тумблер, "раскоротил" резисторы, померял ток, закоротил снова.
А стоящее в катоде всё влияет на звук сильно. Лучше его намертво прибить к земле.

JeeP

Местный
чЁ привязались, ну попутал человек аноД, катоД.

AquaGen

Местный
чЁ привязались, ну попутал человек аноД, катоД.

Именно так.
Я просто перепутал слова человека, который мне помогал и еще сюда бахнул про 70 В в катоде :D .

Но, если это кого-то веселит, то я рад, что поднял вам настроение ;) .

Сверху