Помогите подключить ад1853 к cxd2515q cxd2500

Delta213

Member
Всем привет!

Помогите подключить ад1853 к cxd2515q, запарился я с этими стандартами :(
Даташит на 2515 у меня убогий, но думаю, что там все так-же как и у 2500.


The CXD2500B has two modes of DA interface.
a) 48-bit slot interface
This is an MSB-first interface made up of LRCK signals with 48-bit clock cycles per LRCK cycle.
b) 64-bit slot interface
This is an LSB-first interface made up of LRCK signals with 64-bit clock cycles per LRCK cycle.

Судя по DS. 2500 выдает 24 бита MSB-firs Right Justified.
Если посадить у ад1853 IDPM1 и IDPM2 в ноль данные должны быть Right Justified (24 Bits) MSB-firs, вроде то что нужно, но....
Покопался я у себя в архивах и вот что пишет ТТоляныч на веге: "у АД есть закидон - при правом выравнивании АД1852/53 требует 64*LR, а мой Пионер (точнее декодер CXD2500) выдает 48*LR "
и приложил схемку сдвига из LJ в RJ. Вобщем совсем я запутался, надо в RJ конвертить???
И с какой стороны надо смотреть, чтобы Right было справа :):) ?




Ну и еще по операм вопрос, как я понял опера с ТОС не очень хороши для 1853 из-за больших токов смещения, дифампов у меня нет, а есть ад8066 и тхс4062. Предполагаю первую в сумматор, а вторую в фильтр/буфер, так можно обойтись двумя корпусами и не делать балансировку. Может 4062 в сумматор поставить, она вроде пошустрей будет, а фильтр/буфер на ад843 с балансировкой?


2Tommy, вега лежит, так уж я тут спросил, sorry, хотя лампочек в проекте нет ;) , пока нет :)
 

Вложения

  • Sony48bit.PNG
    10.9 KB · Просмотры: 38
  • Sony64bit.PNG
    11.1 KB · Просмотры: 31
  • R-to-L.GIF
    17.5 KB · Просмотры: 57

ZugDuk

Member
Не подключить.

Нужно делать конвертор 48 -> 64 клока.
 

Viking

Местный
Или проще - синхронный СПДИФ. :)
 

Delta213

Member
Или проще - синхронный СПДИФ. :)


Ну это ваще изврат, сдается мне, что вы уже пробовали 1853 к старым сонивским дсп подключать и результат плохой :( Опять придется мультибитник делать :( , а мне так хотелось дельтасигму попробовать :):):)
 

ZugDuk

Member
Сони не подходит к аналоговым девицам напрямую.
Сони выдает 48 клоков, либо 64, но данные перевернуты наоборот, что не годится.
Нужно ставить какую нибудь преобразовалку или как Викинг предлагает SPDIF приемник.
SPDIF вроде и изврат, но если микрухи есть, то почему бы их не поставить? Какая разница, какая микруха будет выполнять поставленную задачу?
 

Viking

Местный
Никакого изврата! :) Женя прав. В данном месте проще применить СПДИФ. Тем более кинув петлю обратной синхронизации на ДСП серво мы получим синхронный интерфейс. :) Цена СПДИФ приёмника не так уж и высока.
 

ZugDuk

Member
Да. Не высока. Причем совсем не высока :)
 
Ну это ваще изврат, сдается мне,

Да ладна :) - Нормальное решение, даже чем-то красивое - всего-то один корпус - и все, реклок в дельтасигме получается автоматически, - если, конечно, закинуть правильный мслк от правильного генератора. Я это еще в 1998 году попробовал с 4390 :) - ЦАП правда, внешний был, но он тактировал Пио 703-й....
 

Lynx

Местный
AD1853 не воспринимает 48RJ протокол, хотя даташит утверждает обратное :( Увы, есть у 1853 такой баг...
Для нормальной работы нужно либо сделать конвертор протокола на ПЛИСке (для Altera необходимый объем минимум хх64) и тогда все получается красиво и точно, а стоимость возрастает на 3...4E, либо сделать синхронный SPDIF, в этом случае для передачи данных от транспорта в ЦАП используется SPDIF-канал, но приемник запускаем в ведомом режиме, простейшим синхронным счетчиком формируем управляющие сигналы для выходных регистров приемника из сигнала тактового генератора, от которого работает и сам ЦАП, и передаем такт от того же генератора на транспорт.
 

belka

Местный
... синхронный SPDIF, в этом случае для передачи данных от транспорта в ЦАП используется SPDIF-канал, но приемник запускаем в ведомом режиме, простейшим синхронным счетчиком формируем управляющие сигналы для выходных регистров приемника из сигнала тактового генератора, от которого работает и сам ЦАП, и передаем такт от того же генератора на транспорт.
Добавлю лишь от себя , что на ногах CXD2500 присутствует вся необходимая сетка частот для работы CS8412 в режиме SLAVE . То есть никаких счётчиков не понадобится , делал и проверял лично .
 

Delta213

Member
Добавлю лишь от себя , что на ногах CXD2500 присутствует вся необходимая сетка частот .

А на 2515??? Вообще моё предположение, что 2515=2500 верно?

На 2500 у меня 1862 трудится :), а я прикупил еще один транспорт, пионер, хотел дельтасигму для сравнения сделать.
 

Delta213

Member
AD1853 не воспринимает 48RJ протокол, хотя даташит утверждает обратное :( Увы, есть у 1853 такой баг...

Понятно, а то я тут поругаться хотел :) , картинку с эпюрами приготовил из серии "найди десять отличий"

Дмитрий, а может ад1896 прикрутить как преобразователь форматов,
такое вообще возможно?

И еще, я понимаю, что эта тема "слегка" поднадоела но все же, если есть только такие опера: ад8066, тхс4062, ад843, как бы Вы сделали аналоговую часть?
 

belka

Местный
Я не в курсе за CXD2515 ввиду полной пропажи всякого интереса к чипам от Сони . Уверен , 2515 и 2500 совсем не одно и тоже :).
 

Lynx

Местный
Дмитрий, а может ад1896 прикрутить как преобразователь форматов,
такое вообще возможно?
?

Вполне возможно. Только нужно ли? Кроме преобразования формата она будет еще и выполнять роль ASRC, а это - дополнительные ошибки и потери полезной информации. В синхронном режиме можно использовать 1896, как ЦФ с 4х передискретизацией, но это потребует ряд интеллектуальных усилий.

И еще, я понимаю, что эта тема "слегка" поднадоела но все же, если есть только такие опера: ад8066, тхс4062, ад843, как бы Вы сделали аналоговую часть?


Для AD1853 в порядке убывания предпочтений: I\U - 8066, 843, 4062. Для ФНЧ - 843. Наличие балансировки в этом ОУ позволяет легко компенсировать постоянную составляющую на выходе и организовать выход с непосредственной связью.
 

Delta213

Member
В синхронном режиме можно использовать 1896, как ЦФ с 4х передискретизацией, но это потребует ряд интеллектуальных усилий.

А можно об этом поподробнее? Вы имеете в виду разложение SData на DOL/DOR?


Для AD1853 в порядке убывания предпочтений.

Спасибо!
 
Сверху