Помогите применить усилитель УЭУ-109М

• Автор темы OlegR

OlegR

Местный
Достался в очень хорошем состоянии (корпус по пломбами) "Усилитель электронный УЭУ-109М" (1974г.) без ламп.
Корпус металический в виде "бруска", серая молотковая эмаль.
Все детали схемы, кроме ламп и трансформатора (силового ?), в корпусе.
На корпусе указано "220В 36Вт 50Гц" и дано расположение ламп:
1. 6Н2П
2. 6Н2П
3. 6Н6П
4. ??? (панелька значительно больше, чем для 6Н2П)

На одной длинной боковой строне (которой он привинчивается к другому прибору) большой двухрядный разъем, на другой - две винтовые клеммы.

Подскажите, пожалуйста, что это за усилитель, как его можно применить, какая четвертая лампа ?
Может быть, у кого есть схема, др.информация ?

Олег.

OlegR

Местный
Спасибо, Михаил.
А он может пригодиться ? Можно его использовать как УНЧ ?
Нет ли у кого схемы ? А то внутри есть какой-то железный "бочонок" с выводами, залитый эпоксидкой (выходной трансформатор).

Я не пробовал его применять, а просто разобрал на детали. Силовой транс там хороший. Точных данных его уже не помню, но по монтажу иожно определить обмотки, потом включить в сеть и измерить все напряжения. Когда-то я так и сделал.

Вполне возможно. Когда он мне достался, там была воткнута лампа 6П3С-Е.А в схеме я разбираться не стал.

OlegR

Местный
Преобразователь тока там стоит, а не лампа.
Как насчет схемы ? Что за стальной бочонок внутри корпуса, покрашенный тоже молотковой эмалью ?

Кроме предложения Михаила об использовании только трансформатора других предложений нет ?

На копусе написано 220В 36Вт. Не очень много для транса такого размера.

andrey_s

Местный
Что за стальной бочонок внутри корпуса, покрашенный тоже молотковой эмалью ?
Это скорее всего от самописца. У??-109 и два УМ-239 мне как-то удалось прикупить "на детали". Если бочонок распаян, то внутри бочонка - маленький пермаллоевый транс, ИМХО.
Преобразователь тока - бочонок повыше и устанавливался снаружи в разьем похожий на ламповый.

OlegR

Местный
Это скорее всего от самописца. У??-109 и два УМ-239 мне как-то удалось прикупить "на детали". Если бочонок распаян, то внутри бочонка - маленький пермаллоевый транс, ИМХО.
Преобразователь тока - бочонок повыше и устанавливался снаружи в разьем похожий на ламповый.

Тоже думаю, что трансформатор - распаян на лампы и две винтовые клеммы. Узнать бы его параметры.

Лапыч

Местный
Как насчет схемы?
Теоретически - схема где-то может быть. У нас в практикуме самописец стоит, возможно, с таким усилителем внутри. Практически - в связи с ремонтом у нас тут такой бардак, что отыскать что-либо не представляется возможным. :( Разве что у соседей поспрошать...
Что касается возможного применения - ну, не знаю... Можно, наверное, в этом корпусе какой-нибудь усилочек для наушников сделать. Или найти еще один и слепить 2 моноблока.

OlegR

Местный
Он попал ко мне случайно. Думаю, второй не найду.
По-этому предполагал, что максимально его можно использовать как общий НЧ для двух каналов мультимедийного однотактного усилителя на 6П14П (которого тоже пока нет $-)). Тут схемка бы и пригодилась !

JES

Местный
Мужики,есть новости по этой теме!???

JES

Местный
У меня тоже есть такое устройство .Качество исполнения-безупречное!
Есть схема у кого нибудь,что бы не разбирать это чудо?

У меня таких четыре штуки, только на октальных лампах - две 6Н7С И две 6Н9С. Трансформатор - две накальных обмотки, одна на 3А, другая на 1А. Еще обмотки 2*300В и одна на 300В. Сетевая 127/220. Транс просто замечательный. Шасси использую в качестве макета.

JES

Местный
Полной схемой нет возможности поделиться? в цилиндре какой транс расположен?

JES

Местный
с какой целью,функцией? его можноиспользовать как выходной,межкаскадный?

Как межкаскадный и выходной он не пойдет,слишком мал. Только как входной. И не заморачивайтесь с использованием этого усилителя. Разберите на детали,а железо пустите под макет. Очень удобно. Кстати - анодного выпрямителя в нем нет.

OlegR

Местный
Наконец-то поднялась рука разобрать этот усилитель.
Прозвонил трансформатор, замерил напряжения на холостом ходу. Для изменения диаметра проводов не смог подобраться к обмоткам.

Получилость следующее:

Железо ШЛ (ширина платин 32 мм):
центральный = 25 мм х 32 мм = 8 см2
боковые = 12,5 мм х 32 мм
окно = 16 мм х 57 мм (ШхВ) = 9,12 см2

I:
6-7-7' = 220 В, Iхх = 10 мА

II:
9-2-10 = 6,45 В - накал со средней точкой на ламп этого усилителя
11-16-12 = 32 В (11-16 = 23,5 В, 16-12 = 8,5 В) - для смещения ?
1-13 = 127 В
14-3-15 = 339 В (14-3 = 170 В, 3-15 = 169 В) - анодное ?
4-5 = 6,5 В - выходят на внешний разъем

Сопротивления обмоток (на всякий случай):
9-10 = 0,3 Ом
11-12 = 5,6 Ом
1-13 = 127 Ом
14-15 = 271 Ом
4-5 = 1 Ом

На 14-3-15 можно получить анодное(?) - без учета потерь:
1. 14-15 на мостовом диодном выпрямителе - не более 478 В (339 * 1.41)
2. 14-15 на селеновом выпрямителе - не более 438 В (339 * 1.41 - 40)
3. 14-3-15 на двуполупериодном выпрямителе - не более 240 В (170 * 1.41)
4. 14-3-15 на кенотроне будет совсем мало !
5. 14-3-15 на двуполупериодном выпрямителе с удвоением - не более ??? В (читал о такой возможности, но не знаю, как првильно составить схему).
6. ???

Трансформатор очень аккуратно сделан: обмотки закрыты несъемными пластмассовыми крышками, контакты выведены на панель на нижней плоскости - идеально для открытого оформления.
Хотелось бы его поставить для 6Ф3П (6Ф5П), но там надо +300В.
Покемон тоже требует +300В.
Подскажите, в УМ по какой схеме его можно применить ?
И как правильно это сделать ?

dioXide

Местный
Используя шасси от УЭУ-109М я собрал трёхламповый усилитель http://www.radiostation.ru/home/usilitel-tntv1.html в качестве выходного трансформатора как раз использовал силовик от УЭУ-109М вместо ТН36. На первичку набрал 2 обмотки по 127 вольт, на вторичку использовал 2 последовательно включённые 6-и вольтовые обмотки для колонок 8 Ом. Звучит вполне достойно.

Сверху