Помогите распознать подделку PCM63P-K

Doc777

Местный
Купил пару микросхем PCM63P-K от фирмы Вurr-Brown, только вот не знаю настоящие они или нет! :(
Может кто сталкивался? Подскажите пожалуйста!
Замечу что надписи сделаны гравировкой (а на фото настоящих она сделана краской), буква K Идёт одним шрифтом и вряд! Хотя микросхемы отбираются опытным путём и она должна ставиться позже!
С Уважением Григорий!:D

Вложения

• PCM63.jpg
    278 KB · Просмотры: 125
  • PCM63p.jpg
    154.6 KB · Просмотры: 96

Lynx

Местный
В общем случае достоверно отличить контрафакт от оригинальных можно только путем измерения параметров микросхем. Я не встречал РСМ63Р-К с гравированными надписями, но не исключаю возможности того, что могли когда-либо выпускаться и такие.

Doc777

Местный
Проверяем PCM63P-K на точность!

А ещё есть такой немаловажный факт!:D
В PCM63P-K есть резистор обратной связи который находится в нутри микросхемы выводы 9,10 .
Мужики у кого есть настоящие микрузи замерте его сопросивление! если можно всех микрух которые у вас есть. и выложите точно,до ома ПЛЗ!!!:beer:
Помогите вывести китайцев на чистую воду!!!:evil:

Lynx

Местный
Значение этого резистора согласовано с резисторами матриц R-2R конкретного ЦАП очень точно, но вот абсолютные значения могут иметь значительные отклонения, напр:
1 экз - 1488 ом
2 экз - 1505 ом
3 экз - 1509 ом
4 экз - 1522 ом
(дальше у оригинальных РСМ63 не мерил - нет смысла, всё примерно похоже)
5 экз (100% контрафакт, известен источник) - 1504 ом
6 экз (100% контрафакт, известен источник) - 1508 ом
Посему на основе величины этого резистора сделать однозначные выводы о контрафактности микросхем невозможно.

Lexus

Местный
Рысь,
Дмитрий, структурно поддельные чипы чем-нибудь отличаются от оригинала? Давно читал на hi-fi.ru такое, что подделки работают даже от одного источника питания +5v, и в этом случае, скорее всего, потребление по другим шинам питания будет минимальное. Или же эти подделки все таки копии оригинальных кристаллов?

Lynx

Местный
Разные бывают. Встречаются просто бракованные оригинальные кристаллы с монотонностью 10...12 разрядов вместо 17...19, как-то попался совсем уж откровенный левак - в корпусе РСМ63 какая-то дельтасигма типа дешевого Вольфсона с самовосстановлением мастерклока. Они-то и работали от одного источника +5В (цифровое)

AMX

Местный
Вот и я наверное попал, у меня такие же PCM ки, вот собираюсь разводить плату, уже все имеется для построения, взял за основу CS8416, AD1895, ADUM гальванику, DF1700, ну и эти PCM63P-K. И вот даже не знаю теперь как быть, если PСM окажуться неоригинальными ну или с дельтасигмой вместо R-2R какой вариант вывести их на чистую воду существует? Может быть какие либо параметры позволят это выяснить после сборки… ??? :(

AMX

Местный
Просто сейчас стал вопрос о замене или возврате денег насчет pcm63, а так как нет готового устройства, замерять характеристики я не могу. Вот они и спрашивают чем меня не устраивают то что пришло… А меня терзают смутные сомненья, все pcm которые я видел в инете отличаются от моих маркировкой, у всех краска на корпусе у меня гравировка и страна производитель не указана… вот теперь и думаю смириться с этим фактом, собрать цап а там дальше определиться в них на 100% что это матрица или нечто иное…

Вложения

• IMG_4095 2.JPG
    57.8 KB · Просмотры: 142

AMX

Местный
А вот якобы то что должны были мне прислать, фото сделано поставщиком!!!гы-гы

Вложения

• PCM63P-K.jpg
    14.5 KB · Просмотры: 1,007

Lexus

Местный
Вот они и спрашивают чем меня не устраивают то что пришло… А меня терзают смутные сомненья, все pcm которые я видел в инете отличаются от моих маркировкой, у всех краска на корпусе у меня гравировка и страна производитель не указана…
Я не держал в руках ни единого экземпляра PCM63, но фото оригинальных чипов (по мнению владельцев и поставщиков) видел неоднократно. Те ЦАП, которые приложены к сообщению №10 - 99,9% подделка. Во-первых, грейд устанавливается справа, после проведения тестов, но никак не одновременно с процессом нанесения основной маркировки. Во-вторых, судя по дате, PCM63 производства 2000 года. Изображение в сообщении №11 - оригинальные ЦАП.

AMX

Местный
Вот и я того же мнения, ну что же, попытаюсь добиться правды в наше трудное время =) спасибо за поддержку!

consumer17

Местный
Детский вопрос:

А почему бы не сделать крупные фото спинки, пузика и ножек с корпуса из сообщения №10,
и не отослать их в службу техподдержки TI, которая сейчас содержит бренд BB ?
Уж кто, как ни они, лучше всех распознает подделку?

Alex_lv

Местный
Делать им нефик)) Распознавать подделки микрух сянтых с производства 7лет назад)))

goose

Местный
Микросхемы, показанные на фотографиях в постах 1, 9, 13 выглядят как подделки. Другое дело, что подделки разные бывают, и в большинстве случаев, слушатель может не отличить на слух эти подделки от оригинальных МС. Поэтому эти подделки широко распространены, и поставщики не смущаются их предлагать, т.к. микросхемы рабочие, а чего еще надо? какие претензии можно предъявить поставщику, подозрительный вид и маркировка? это не причина для возврата.

Doc777

Местный
Подделка!

Да.... Теперь у Меня два выхода!
Это собирать на этих микрухах что нибудь отслушивать и мерять характеристики! а потом делать выводы!
Иил постараться вернуть эти "ПоДдЕлКи" Поставщику, сославшись на их не оригинальность, предварительно потребевав, их Сертификаты соответствия!:D

superdac

Местный
Фотка с двумя микрухами и отдельным штампиком с буквой К и есть оригиналы,всё остальное копии,либо подделки.

AMX

Местный
а скажите пожалуйста PCM63 в состоянии работать с частотой дискретизации 96кГц и при этом выдавать на выходе честные ну к примеру 40 кГц сигнала???

Lynx

Местный
Преобразованных сигналов не бывает "честных-нечестных". Они либо есть, либо их нет. Равно как и не бывает "чистого" или "нечистого" класса А или "немного беременной" подруги.
РСМ63, как и большинство других параллельных ЦАП, работает с частотой дискретизации до 400кГц - именно такие частоты дискретизации присутствуют на выходах большинства ЦФ с 8-кратной передискретизацией.

Сверху