Помогите разобраться с кенотроном!

  • Автор темы Kryz

Kryz

Местный
Прошу сильно не пинать, это моя первая попытка собрать усилитель. В электронике не слишком силен. Происходит такая вещь:
Намотал трансформатор - вроде получилось - разница между анодными обмотками - 0,5 в. Две обмотки. На землю сажаю соединенные конец одной и начало другой. На аноде кенотрона - 600в переменного. На катоде 300в постоянки. Это пока катод висит в воздухе. Стоит поставить между ним и землей конденсатор(любой от 10мкф МБГО до 660 электролита) на катоде возникает 414 вольт! Откуда появляются лишние 114 вольта??? Что делать? Уже ума не приложу, обращаюсь к знатокам, сгорая от стыда.:oops:
 

Discorez

Местный
ПМСМ...
Это потому, что напряжение ничем не сглажено, т.е. имеет пульсации и вольтметр у Вас показывает меньшее значение. Подключив конденсатор, Вы получаете сглаженное напряжение, отсюда и увеличение значения (300*1.41=423 вольта). Под нагрузкой упадёт несколько десятков вольт (см. характеристики кенотрона) + упадёт, если будет использован дроссель.
 

Kryz

Местный
Большое спасибо! Так это получается что у меня питание будет 400в?? Блин! И что же теперь делать? Кризе тот вообще советовал мотать транс на 330 вольт, типа на кенотроне будет падение до 300. Перематывать что ли?
 

Дим Димыч

Местный
Да нормально всё! Под нагрузкой будет 330В +- немного.
 

Kryz

Местный
Черт! Вот и читай умные книги... У меня есть отвод на 280в с каждой обмотки. После кенотрона 5ц4м и дроссельного фильтра( заодно посоветуйте есле не лень число витков дросселя на ПЛ сердечнике сечением 3см2 и емкости конденсаторов ;) ) На сколько вольт можно рассчитывать? (Докопаться до этих отводов непросто будет)
 

Дим Димыч

Местный
Какой будет потребляемый ток усилителем?
 

Kryz

Местный
По 2 6п14 в параллель + 6н23п по баллону на канал. Я прикинул - 0,3А ставлю 2 5ц4м в паралель.
 

Дим Димыч

Местный
Какая Pгаб намотанного транса?
Какой диаметр провода вторички?
Сколько нужно вольт анодного?

Дроссель мотай не считая до заполнения.
 

Kryz

Местный
Схема вот такая http://audioinstrument.narod.ru/cxemy/6p14p.htm
Транс на сердечнике 35х38 - где-то 150вт у меня получился. Вторичка проводом 0,35. Вольт там просят 300.:D
 

Kryz

Местный
По поводу дросселя... Сердечник ПЛ, т.е. две катушки мотать. Если мотать не считая до заполнения - будет не равное число витков - это ничего? Мотать внавал? Провод 0,4 подойдет?
 

Дим Димыч

Местный
Не нужно докапываться до 280В отводов.
Будет как раз 300В.
Если немного лишка будет, поставите резистор после кенотрона(51-100 Ом) проволочный 10-15Вт. Облегчите жизнь кенотронам.
Так что всё нормально!
 

Kryz

Местный
Огромнейшее спасибо! :) Есть на 100 ом проволочный 50вт! Гы! Уже смешно :)
 

Дим Димыч

Местный
По поводу дросселя... Сердечник ПЛ, т.е. две катушки мотать. Если мотать не считая до заполнения - будет не равное число витков - это ничего? Мотать внавал? Провод 0,4 подойдет?

Внавал, зачем усложнять. После каждой 1/4 витков от общего количества
проложи изоляцию.
0,4мм пойдёт.
Немного неравное количество витков в катушках не страшно.
Соединить последовательно.
 

Kryz

Местный
Внавал, зачем усложнять. После каждой 1/4 витков от общего количества
проложи изоляцию.
0,4мм пойдёт.
Немного неравное количество витков в катушках не страшно.
Соединить последовательно.

Спасибо!:)
 

Kryz

Местный
Намотал дроссель, проверил под нагрузкой (0,25А) Прав был Кризе :) 274 вольта. Придется перепаивать на отводы 325в...
 

ZXS

Местный
Какой величины первая емкость после кенотрона ?
 

Kryz

Местный
Какой величины первая емкость после кенотрона ?

10мкф. Вопрос с БП пока отложен, так как выходной транс намотан пока один(для тестирования) и напряжение питания с одним каналом просело где-то до 390в. Трансформатор питания подключен сейчас с обмотками 2х325в. Как только запущу второй канал, станет ясно насколько просядет и какие меры предпринимать. Спасибо за участие в обсуждении.
 
10мкф. Вопрос с БП пока отложен, так как выходной транс намотан пока один(для тестирования) и напряжение питания с одним каналом просело где-то до 390в. Трансформатор питания подключен сейчас с обмотками 2х325в. Как только запущу второй канал, станет ясно насколько просядет и какие меры предпринимать. Спасибо за участие в обсуждении.

Вместо транса можно взять эквивалент(резистор или дроссель) по активному сопротивлению первички и запустить второй канал. А насчет питания- Трошкин кажется, ещё в 'Классе А' советовал для 6п14п Uа=320в, Iа=45мА, Ug=9в. Я в своем первом усе так сделал мощность почти в два раза выросла. А для этой схемы уж очень щадящий режим выбран. 6п14п лампа очень надежная, я в свое время поиздевался над ней добре (Pа снимал 15-18ватт), а если взять с индексом ЕВ или ЕР вообще 'неубиваемая'. И ещё совет если вы уже используете два кена, то лучше будет их разделить и отдельно запитать(нужна вторая накальная обмотка для кена) каждый канал. А ещё можно (остапа понесло) взять третий кен и отделить входной каскад.
 

Kryz

Местный
Вместо транса можно взять эквивалент(резистор или дроссель) по активному сопротивлению первички и запустить второй канал. А насчет питания- Трошкин кажется, ещё в 'Классе А' советовал для 6п14п Uа=320в, Iа=45мА, Ug=9в. Я в своем первом усе так сделал мощность почти в два раза выросла. А для этой схемы уж очень щадящий режим выбран. 6п14п лампа очень надежная, я в свое время поиздевался над ней добре (Pа снимал 15-18ватт), а если взять с индексом ЕВ или ЕР вообще 'неубиваемая'. И ещё совет если вы уже используете два кена, то лучше будет их разделить и отдельно запитать(нужна вторая накальная обмотка для кена) каждый канал. А ещё можно (остапа понесло) взять третий кен и отделить входной каскад.
Спасибо. Намотаю тран, и поэкспериментирую с мощнстью:D
 
Сверху