Помогите разобраться с примочкой для гитары

nikiton

Местный
есть схема гитарной ламповой примочки. я её естественно собрал, и она естественно не работает... Может я че то с проводами напутал? минус от источника нужно на землю цеплять,вместе со вторыми контактами от входов и выходов?

Вложения

• pic2.gif
    1.5 KB · Просмотры: 164

U.L.F.

Местный
Не знаю что это за "примочка"... Но один конец резистора 150кОм должен быть на земле, сигнал снимать с движка на сетку лампы. На схеме нет резисторов в цепи катодов . Резистор 470кОм подключается не к "+" источника , а на землю. И что это за питание такое странное 12В? А накалы ламп Вы запитывали?

J.Impro

Местный
Неплохо еще подать напряжение накала..может тогда на выходе заскворчит и засвербит.

U.L.F.

Местный

nikiton

Местный
Накалы ламп я не запитывал,потому что не знаю как это. Я не очень разбираюсь,просто умею паять и у меня есть гитара...И еще очень хочу научиться разбираться во всей этой схемотехнике...Контуры,фильтры и во всем прочем... может подскажете литературу? для самого "старта"

DAINT master

Местный
Бу-га-га, я плачу...[это про накал]
Вообще схема правильная, это схема специального буфера для п/п-примочки, чтоб звук как у Металлики на Ride The Lighting был, с бустом басов в момент атаки. Сам не делал, где-то статью читал.
Накал, безусловно, необходимо подпаять!!! Гы-гы!

nikiton

Местный
так может мне кто-нить обьяснит, что это за накал и как его делать?

nniikk

Местный
так может мне кто-нить обьяснит, что это за накал и как его делать?

Надо подать 6.3 вольта переменное напряжение на 4 и 5 ножку лампы при этом увидиш свечение накала внутри лампы

nikiton

Местный
извиняюсь за глупый вопрос, где мне взять переменное напряжение? у меня только адаптер на 12 вольт постоянного тока и компутер...

nikiton

Местный
в догонку: на какую лампу? их 2

Kholonkin

Местный
извиняюсь за глупый вопрос, где мне взять переменное напряжение? у меня только адаптер на 12 вольт постоянного тока и компутер...

Пойти в магазин и купить транс на 12 или 6 вольт, с необходимым током вторички.

Как тут все запущено................
Ну если взялся что то делать, то надо суть вопроса хоть чуть чуть изучить. Ламы без накала НЕ РАБОТАЮТ.
На схеме применен один балон, который содержит 2 триода. Бери даташит на свою лампу и по нему распаивай.
Схема скорее всего расчитана на применение лампы 12ах7
У нее накал 12 вольт, напруга подается на 4 и 5 ногу лампы, 9 вывод цеплять никуда не надо.
Если ты делаешь на наших лампах, то тебе придется искать 6.3В на накал.

Еще, накал совсем не обязательно питать переменкой, он и постоянку неплохо ест.

nikiton

Местный
Подключил я накал для ламп 6,3В,они не греются...

U.L.F.

Местный
значит плохие...

DJGlukBH

Местный
как бы это помягче...

Итак, сначала надо прочитать про то, что лампе накал нужен и анодное напряжение. Это разные вещи.
Цоколевка лампы берется из справочника.
6н2п - ДВОЙНОЙ триод. Т.е. две лампы в одном.
Василий.

nikiton

Местный
такая цоколевка? К 4 и 5 я подключал 6,3в ничего красным не горело...:oops:

Вложения

• 6n2p.gif
    11.8 KB · Просмотры: 6

DJGlukBH

Местный
а та ли лампа?

Эта схема (которую ты собираешь) рассчитана на 6н2п. У тебя она точно?
Если да, то либо не так припаял, либо лампа убитая.
У 12АХ7 цоколевка накала ДРУГАЯ.
З.Ы. Ножки считаются по часовой стрелке, начиная с левой от пустого промежутка НОЖКАМИ К СЕБЕ. Накал - 4я и 5я.
Василий.

nikiton

Местный
лампа точно такая, на ней написано...,значит лампы убитые (( придется новые покупать

DJGlukBH

Местный
ИМХО

ИМХО все-таки ты не к тем ножкам накал припаял...

nikiton

Местный
подключил лампы к компу, одна горит на 5 в 25а, красным, обе-еле красным(чуть-чуть покраснели и все... припаял все это к схеме не работает(((( может они слабо нагрелись?

DJGlukBH

Местный
гм

читай даташиты - напряжение накала не меньше 5.7.
RTFM наконец-то!

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions