Визард, все-таки шунтирует катодный резистор смещения 6П15П большим набором конденсаторов.
Кроме того, он питает первый каскад от отдельного источника питания,
поэтому не требуется увеличение анодного резистора для пустого гашения анодного напряжения. Чтобы амплитуда тока на выходе 6П15П была большой, нельзя увеличивать анодный резистор.(Но коэффициент усиления = 18, что потребует от источника сигнала 3 В амплитуды,не менее. Имейте это в виду).
Вы скажете, что при этом возрастает количество источников питания!
Ан, нет! Если смещение выходной лампы равно 60-65 В, то питание анодное для первого каскада берется не от +500 А, а из-под катода выходной лампы, где напряжение питания составляет от 192 до 197 В.
Питание выходной лампы остается от отдельного, "подвешеного" над "землей" независимого источника. Именно так организовано питание в реально работающих усилителях системы Магистр: Белом и Чёрном Магистре.
Таким образом, основных источников питания остается только два.
Напомню, что похожая структура организации питания, но с дросселем
в анодной нагрузке первой лампы и батарейном смещении в её сетке
было сделано более года назад моим хорошим знакомым, но на мой взгляд
и слух звучание такого усилителя неприемлемо в хайэнде.ИМХО.
Питание первого каскада тоже бралось из-под катода выходной лампы.
(Сейчас подобную схему собрали или будут собирать на Аудиоворде,можете почитать там и составить собственные впечатления).
Но питание экранной сетки (в случае, рассматриваемом тем же Визардом

), организуется от отдельного источника с незаземленным минусом 200 В, который подключается непосредственно к катоду 6П15П,
а +200 В, разумеется, к экранной сетке.Ток экранной сетки поэтому не протекает через катодный резистор. И это тоже реально используется в
тех же усилителях, упомянутых выше.
И это довольно принципиально с точки зрения качества работы каскада
и усилителя. ИМХО.
Схема Белого и Чёрного Магистра имеется у руководства Форума,
секрета не представляет, возможно, её и опубликуют.
Но заранее замечу, что регулировка схемы по постоянному току
довольно кропотлива и требует понимания её работы.
Наиболее правильно - это отрегулировать сначала первый каскад,
включив сначала только источники питания 6П15П, а затем уже регулировать выходной каскад. Независимость источников питания
друг от друга - это большое удобство данной схемы.
Если же первый каскад питался бы от +500 В, как Вы предложили,
то регулировка схемы была бы взаимозависимой от очень многих факторов, что сильно бы усложняло регулировку.
И, кроме того, не позволило бы получить заданную амплитуду тока более 42 мА.
А без неё невозможно обеспечить желаемую динамику сигнала,
что в свою очередь не позволит Вам достоверно проверить концепцию Визарда
И результат, полученный бы в Вашем варианте схемы,
совершенно неправильно был бы интерпретирован, поскольку концепции Визарда не соответствовал бы.
Еще один вариант, также с двумя отдельными и независимыми источниками питания двух каскадов, но еще более гибким по построению,
используется в усилителе Триумвират.
Схема также предоставлена на Форум. Обращайтесь к Админу!
Он знает ВСЁ!
