Помогите с Фестивалем!

• Автор темы GED

GED

Местный
Добрый день! Достался мне Фестиваль, внешне ничего(но перелачивать буду), отсутствовали лампы радиоканала. Нашел , уговорил жену, купил.
Но возникла проблема, отсутствует диск командоаппарата переключателя диапазонов.Люди знающие, помогите,мне нужна хотя бы его фотография, так как в родной схеме есть его диаграмма, то нарисовать схемку легче,
но мне нуфен внешний вид.Судя по расположению контактов, там две платки.ПОМОГИТЕ!!!Приемник хочу использовать на прием ежевечерний, мониторинг эфира, а щас он уже работает как усил к компу.

Digger

Местный
Спросите на rw6ase.borda.ru в разделе Общий форум. Там полно народу с фестивалями. Приёмник отличный, поздравляю. Сама идея переключателя проста до безобразия - там на барабане 2 сектора по 180 градусов, но у одного чуть отрезано начало, а у другого конец. То есть они чуть меньше, чем по 180 и стоят симметрично. При включении клавиши диапазона напряжение 6В подаётся на соответствующую пару контактов, расположенных друг относительно друга на 180. Барабан крутится влево или вправо, потом эти два контакта проваливаются в прорези (сектора на 1 позицию меньше 180) и он останавливается. Там есть контакты, которые проваливаются, и есть 2, которые не могут. Точно как в больших советских галетниках. Может, пару плат от них туда и прикрутить?

GED, у меня есть весь конструктив Фестиваля, кроме корпуса, правда, ферритовая антена уже отломана. Что за блок тебе нужен? Я в Киеве. Если что - черкни на apj50(cобацюга)mail.ru .

Канделев

Местный
Самому сделать даже имея фото нереально-надо искать этот узел.Он достаточно сложный. При малейшем несовпадении положений контактов в пространстве имеем замыкание, так как напряжения на половинки подается в противофазе-как следствие горит специально для этого поставленный предохранитель,если вместо него "жука"- сгорит двигатель переключения диапазонов.Можно пока поставить его на СВ-диапазон.Будет СВ и УКВ, где реально что-то ловится. А КВ ловится в наше время в городах очень плохо из-за снижения солнечной активности и соответственно ослабления принимаемых сигналов до уровня близкого к помехам.И это на фоне засорения эфира цифровой связьюи, воздействия иных излучателей (системы охраны, спецсвязь и т.д.).

GED

Местный
Спасибо всем!
Ну почему нереально, если аккуратно и ПРАВИЛЬНО разметить... А вот искать у нас как раз проблема. А какая линейка соответствует СВ диапазону? Я уже думал об этом, но на барабане нифига не написано, придется вычислять по контурам.

Канделев

Местный
А какая линейка соответствует СВ диапазону? Я уже думал об этом, но на барабане нифига не написано, придется вычислять по контурам.

Посмотрите на схеме: во всех контурах подстроечные конденсаторы, в гетеродинном контуре имеется также постоянный 470 пф.

Канделев

Местный
В анодном контуре УВЧ тоже постоянный резистор - его номинал зависит от модели.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions