Помогите с гитарником

De-Paris

Местный
Значит суть вопроса в том,что нужно сделать усь гитарный.
За основу взял схему Hughes & Kettner - Triamp. Выходные лампы - 6П3С,в остальных каскадах 6Н2П.
Не могу настроить выходной каскад.Общее напруга 480 В.Сетки пробовал сажать на разную напругу,но все-равно идут дикие искажения.
Родной фазик не пошол,сделал по схеме Пронина(схема на PP 6C4C).
Значит такой вопрос,держит ли тройка такую напругу?
Или посоветуйте режимы.В выходе стоит 4 штуки.
С Уважением Иван.

DAINT master

Местный
Выходные лампы заюзай 6L6WXT или SOVTEK 5881/6L6WGC, они довольно дешёвые, на www.istok2.com закажи. А почему родной фазик не пошёл?
Искажения могут быть из-за неправильного смещения, надо отрегулировать. Если есть осцилограф, генератор/комп и нагрузка (скажем 2хПЭВ-50 3.9ом последовательно), то не составляет особого труда настроить. Смещение должно быть -55...-48 вольт.
Проверь, нет ли обрыва в выходном трансформаторе, потому что может обмотка одного плеча оборваться и будет у тебя SE без зазора( бывало и такое.

Вообщем:
1) включи POWER, пока греются лампы, вольтметром измерь напряжение смещения, должно быть -55...-48 вольт, если боьлше по модулю. всё не так плохо, а меньше - надо переделывать выпрямители цепей смещения
2) включай STAND-BY и меряй анодное напряжение непосредственно на анодных выводах панелек мощнах ламп, громкость на минимум. На анодах всех 4-х ламп должно быть 480 вольт.

Измеряй и пиши результаты. Чем могу, помогу

Meloman

Местный
Париж, померяйте токи вых ламп. Ток анода каждой лампы не должен
превышать 42 ма.
Вообще-то сходу на эти лампы подавть 480 опасно, надо их потренировать
Не все могут держать такие напряжения. Каковы напряжения на вторых
сетках, и какое смещение?

De-Paris

Местный
Другие лампы задействовать не могу,т.к. делаю не себе.
Выходник целый.Напряжение на анодах выходных ламп гуляет в пределах 2-3 В.Смещение -52В.
Вообще это старый маршал чистого канала,был вполне рабочий,чистый канал давал перегруз,да и питание было сделано очень плохо.Поэтому все делалось с нуля.
Все так подробно рассказывать не нужно,не такой уж и чайник,тем более как померять смещение,без обид.
Уловил такую особенность,что чем больше напруга на вторых сетках,то ровнее работают лампы(меньше искажают).Причем лучший результат,когда напруги анодов и сеток совпадают,но аноды краснеют.

Meloman

Местный
Я так понял был транс от Маршалла, а Вы поставили 6п3с?
Т.е. трансы были от 34-к ?

De-Paris

Местный
Нет,он и до этого работал на тройках.

Meloman

Местный
Я бы конечно уменьшил анодное до 400в, или бы поставил 6п3с-е.
Хотелось бы взглянуть на Вашу схему с напряжеиями.

ВКН

Местный
Искажения возникают при любой громкости или после определённого уровня?Для 6п3с питание вторых сеток явно велико.

De-Paris

Местный
Да я бы и сам уменьшил,но перематывать транс очень уж не хочется.А ставить делитель не есть хорошо.
Искажения прут при любой громкости.
Да напряжения в принципе можно подобрать лыбые делителями.Не очень хочется ставить делитель на анодное выхода,т.к. это ватт на 20 минимум резик пихать.

Meloman

Местный
А зачем делитель.Достаточно сопротивление 470 ом 20ватт.

De-Paris

Местный
А на какое напряжение сетки сажать?

Meloman

Местный
300 вольт.

De-Paris

Местный
Собран на Ш железе.Секционирования нет.Я же говорю что не в нем дело,перед разборкой он работал.
А на счет схемы,обычный PP выход,пара в плечо.В цепи 1 сеток резики по 1,5к,вторых 470 Ом,катод на земле.Смещение -52В,резики по 220к чтоб сигнал не пер.Проходные кондеры 47н.
Схема фазика на картинке.

Вложения

• image001.jpg
    23.9 KB · Просмотры: 37

Meloman

Местный
Не понятно, всё должно работать. Отбирались ли лампы, тренировались
ли? Напишите параметры каждой лампы-напряжения, токи анода, токи
сеток.
Может какая-то сетка уже сдохла.До красного цвета аноды доводить
не надо. Я обычно доводил до малинового, а потом смещением чуть
закрывал.

De-Paris

Местный
Вот и мне не понятно.На счет ламп,эти же 2 пары работали до переделки.
Пар-ры каждой лампы проверю(напишу) попозже.

ВКН

Местный
Померяйте смещение на "сеточных" обкладках проходных кондёров. возможно у одного большая утечка.

De-Paris

Местный
Щас померял токи анодов,пришел в ужас.
Напряжение 450В(в сети плавает у нас в доме вечером очень сильно,щас 205 в сети),но ток в одном плече 1мкА,в другом 2мкА,при смещении -48В и сетках 340В.Снизил смещение до -35В,ток увеличился до 3мкА,где был 1.
Попробовал подать сигнал со своего уся с преда,сигнал проходит(хотя это даже звуком не назовешь),но только пики-хрипы.

Meloman

Местный
Токи анодов должны около 45 ма. Посмотрите, может где контакт пропал.
С такими маленькими токами, как у вас, хрипы и будут, потому как
мощи нет.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions