Помогите с расчетом

• Автор темы sssss

sssss

Местный
Всем доброго времени суток!Уважаемые форумчане,помогите посчитать,у меня программы выдают обсолютно разные результаты.Забрасываю данные в две проги,считаю ФИ и ЗЯ,нет ни малейшей схожести.Вот данные
60ватт
8ом
40-4000hz
SPL-85dB
SD-134,780см.кв
Re-7,307
Qms-4,292
Qes-0,693
Qts-0,596
Le-0,567
Vas-29,5
Mms-11,5
BL-5,765
X-max-7mm

Заранее всем спасибо

Iliya20

Местный
А какая частота резонанса Fs? И какими программами Вы пользуетесь? У меня BassBox 5.1. Могу попробовать.

Iliya20

Местный
Короче у меня получилось следущее:

Динамик вроде бы больше подходит для ЗЯ, чем для ФИ. Примерно 70 на 30%.
Однако результаты для ФИ впечатляют больше. Максимальная громкость у ФИ может быть значительно выше начиная от 80 Гц и до самого низа. А на 30 Гц она теоретически может быть на целых 27 дБ выше: 110 дБ(предел по температуре катушки) у ФИ и только 83 дБ у ЗЯ. И АЧХ тоже: у ФИ уровень -3 дБ на 27,1 Гц а у ЗЯ на 56,0 Гц. Естественно, ФИ на низах ниже 60 Гц помедленнее.

Итак оптимальные ящики:
ЗЯ

Vc-38,69
Fc-56,0
F3-56,0
Qtc-0,707

ФИ

Vb-63,06
Fb-29,2
F3-27,1

Порт не считал т.к. длина зависит от диаметра трубы.

sssss

Местный
и еще такой вопрос-например я хочу вставить две нч-головки в один корпус,как в этом случае делать расчет,какие есть особенности?

Iliya20

Местный
Грубо, всё вдвое больше. Ящики в два раза большего объёма. ЗЯ 77,37л и ФИ 126,12л. Площадь сечения трубы фазоинвертора, желательно, тоже больше в два раза, чем для одного динамика. Максимальная громкость тоже будет в два раза больше. Единственно, что нужно учесть, это то, что при параллельном соединении динамиков сопротивление будет 4 Ома и усилитель должен соответствовать.

DECEMBER

Местный
Опять какой-нибудь Альфард?:D Параметры измерили или из даташита?
Прог под рукой нет:sad: , но для ФИ, боюсь, не очень годится... В больших объёмах с низкой настройкой нижний бас как повиснет в комнате, так и останется висеть:D ...Хотя некоторым это нравится... Попробовать хоть магнитик дополнительный ему, или в ЗЯ... Размеры комнаты какие и какие объёмы можете себе позволить?

sssss

Местный
размер комнаты 20 м.кв. больше 70 литров не хотелось бы делать.параметры заводские

Paul

Местный
зачем же объем ящика до 2го знака? :)
с зя можно (при необходимости) сморщиться раза в полтора.
с фи - не факт, конечно, что такой дин хороший выбор гы-гы; тем не менее как вариант - объем поменьше, настройку пониже. т.е. между горизонтальмым куском ачхи и крутым спадом будет пологий участок..
ужос, конечно - 40 литров под 85дБ 6"...
"параметры заводские" - колитесь уже, какой завод :) с такими заводскими реально запросто может оказаться раза в полтора хуже. а тогда уже вообще :cry: ...

Iliya20

Местный
Paul, согласен с Вами насчёт ЗЯ при желании можно уменьшить и до 50л без особых потерь. Для Vc=50л у меня получились Fc=61.9 F3=57 Qtc=0,775. А вот для ФИ уменьшение обёма со 126 до 70л даёт классический горбик в АЧХ с 50 до 100Гц на 1,5Дб и значительный сдвиг по фазе и задержку в том же диапазоне. Как говорится: "Вот из-за таких как ты они нас и не любят!". Что интересно, по моим расчётам, одна такая ГГ в 63л ФИ может выдавать значительно больше басов в диапазоне 20-50Гц чем две в ЗЯ.
Своей программе я более или менее доверяю т.к. пару раз проверял расчёты практическими измерениями собранных АС в профессиональной лаборатории.
sssss нужно просто определиться, что для него важнее: объём ящика, АЧХ, "скорость" или максимальная громкость на низах.

Paul

Местный
безгорбый на ачхе вариант. горб гвз не исчезнет, но сдвинется вниз по частоте. ну и заткнуть дырку носком\жевачкой никогда не поздно :)
а , имхо, лучше эти дины в продажную машину поставить

Вложения

• ???.jpg
    11.8 KB · Просмотры: 215

Iliya20

Местный
Именно такая АЧХ у меня и получилась в т.н. оптимальном варианте ФИ на 63л для одной головки см. выше. Fb=29.2 при Fs=43 куда уже ниже?

DECEMBER

Местный
Paul, согласен с Вами насчёт ЗЯ при желании можно уменьшить и до 50л без особых потерь. Для Vc=50л у меня получились Fc=61.9 F3=57 Qtc=0,775. А вот для ФИ уменьшение обёма со 126 до 70л даёт классический горбик в АЧХ с 50 до 100Гц на 1,5Дб и значительный сдвиг по фазе и задержку в том же диапазоне. Как говорится: "Вот из-за таких как ты они нас и не любят!"...
Пробегом...Ой, сомнительно мне, что у этого 6" будет резонансная 43гц.
Илья, а в 126л ФИ ГВЗ какое получилось? И ход ваттах на 5...7?

Iliya20

Местный
Замечу, что 126л ФИ это для двух ГГ. Ход у меня программа не показывает только т.н. максимальную акустическую мощность в Дб, которая ограничена либо ходом, либо температурой. Итак:
100Гц 1,5мс 113Дб (порог по температуре катушки 2х60Вт)
90Гц 1,9мс 113Дб
80Гц 2,5мс 113Дб
70Гц 3,4мс 113Дб
60Гц 4,6мс 113Дб
50Гц 6,4мс 113Дб
40Гц 9,3мс 112,3Дб
30Гц 23,5мс 113Дб
25Гц 34,5мс 105,5Дб
20Гц 20,4мс 92,6Дб

Для одной головки в 63л ФИ все точки соответственно на 3Дб ниже.
По поводу оптимальности много не скажу. Программа показывает только один параметр QL=7, и это значение соответствует "нормальному" заполнению ящика звукопоглощающим метериалом .

DECEMBER

Местный
Замечу, что 126л ФИ это для двух ГГ. Ход у меня программа не показывает только т.н. максимальную акустическую мощность в Дб, которая ограничена либо ходом, либо температурой. .....
Для одной головки в 63л ФИ все точки соответственно на 3Дб ниже.
Не врубился:D ... Чуйка 85дБ (пусть на 100Гц). Для двух голов для 113дБ надо вогнать около 500Вт? Что за программа? Здесь по ходу стоит оценить. У головы (по логике) +/- 3,5мм. Далее нарастают искажения.
Ой! Для двух надо 250. Всё равно многовато...
Я с программами дел имел мало, но представляется так - если в какой-то точке начинается ограничение, больше мощности вдувать не стоит.:sad:

Iliya20

Местный
Согласен, не очень понятно.
1Вт 85дБ
2Вт 88дБ
4Вт 91дБ
8Вт 94дБ
16Вт 97дБ
32Вт 100дБ
64Вт 103дБ

110дБ как-то не получается однако. А по поводу Хмах=7мм, я так и ввёл 7мм. Насколько я понимаю это +/- 7мм. Супер дин! Неплохо бы узнать тайну о его происхождении.
Если Хмах +/-3,5мм то все точки ограниченные ходом получаются на 6дБ ниже.

Paul

Местный
Программа показывает только один параметр QL=7, и это значение соответствует "нормальному" заполнению ящика звукопоглощающим метериалом .
Qleakage(утечек) никак не соотносится с заполнением.

sssss

Местный
уважаемые,я не силен в этих делах,если я выложу параметры трех головок то подскажите какую лучше взять?

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions