Помогите с ремонтом динамика

K0НСТАНТИН

Местный
Народ! помогите пожалуйста! У меня колонки KENWOOD каждая по 120вт (33Hz~20Khz, 6ом) и у обоих накрылись динамики (бассовые, низкочастотные), точнее резика.
Мне рассказали что её можно как-то отлить, только из чего и как я незнаю. Этот (как я думаю, незначительный) ремонт оценили в 1400 рублей. Если это можно сделать в домашних условиях и не запартачить подскажите пожалуйста как! фото проблемы ниже. зараннее спасибо.
мыло ([email protected])

Вложения

• _1.jpg
    64.6 KB · Просмотры: 151

prophetmaster

Местный
В домашних условиях это сделать на мой взгляд проблематично, а если это сделает даже специалист, то нет никакой гарантии, что частота собственного резонанса динамиков останется той же. Изменение этого параметра неизменно повлечет за собой нелинейности АЧХ на низких частотах, особенно если есть фазоинвертор. Она и сейчас уже не та, так как жесткость подвеса изменилась в результате его разрушения. Я бы попробовал подобрать аналогичные головки.

Ничего себе незначительный ремонт! Нужно разобрать весь динамик, очистить все от остатков клея, аккуратно все склеить, отцентрировать.
Это не резина, пенополиуретан.
Любая квалифицированная работа должна оплачиваться, неквалифицированный человек эту операцию качественно не сделает!
Вы в каком городе находитесь?

K0НСТАНТИН

Местный
Ничего себе незначительный ремонт! Нужно разобрать весь динамик, очистить все от остатков клея, аккуратно все склеить, отцентрировать.
Это не резина, пенополиуретан.
Любая квалифицированная работа должна оплачиваться, неквалифицированный человек эту операцию качественно не сделает!
Вы в каком городе находитесь?

нахожусь и живу в Уссурийске (Приморский край)
Так стоит их ремонтировать вообще или нет? После ремонта (квалифицированного) они смогут играть как прежде ??? и во сколько бы вы оценили эту работу???

EduardR

Местный
Мне приходилось видеть кэнвуды с аналогичной проблемой - видимо это у них такая "фишка" фирменная... Через некоторое время лопушки осыпаются ненавязчиво и все - покупай новые АС... :(

это болезнь пенополиуретановых подвесов. Через 10-20 лет они обязательно высохнут. и никуда не денешься.
Какой размер? можно подобрать резиновый подвес.

Doxograph

Member
Не расстраивайтесь, Константин, есть такой человек - Пашков Максим <[email protected]>, из компании ООО НПП "Диффузор". Он тебе поможет подобрать подвес, а потом всем миром пришпандорим его к динамику. Всё они высылают почтой, я сам видел. У многих есть опыт по этой работе. Я сам перематывал катушку на 5ГД3РРЗ, со страху всё получилось хорошо.
С уважением, Мар.

Andrey Nikitin

Местный
это болезнь пенополиуретановых подвесов. Через 10-20 лет они обязательно высохнут. и никуда не денешься...

- Бывает "ещё интереснее": как раз через указанный Вами срок материал подвесов (пенополиуретан) деполимеризуется, превращаясь при этом в некое подобие смолы (после демонтажа с рук пару дней не смывается)...

P.S. КОНСТАНТИН, не отчаивайтесь, ищите новые подвесы, всё поправимо...

А. Никитин.

КОНСТАНТИН, а диаметр пострадавших динамиков какой?

Егор

Местный
Достался динамик, вроде как от форманты. Диффузор помят в некоторых местах. Подскажите пожалуста как можно восстановить форму или посоветуйте как привести его в более-менее хорошее состояние. Я в этом ничего не смыслю, надеюсь, так сказать на вас.
Заранее благодарен.

Вложения

• 123.JPG
    60 KB · Просмотры: 77

AVM

Местный
Это что то из серии 4А32Б... судя по состоянию ему уже ничего непоможет...

Егор

Местный
ну хорошо...Но если не брать это во внимание, чем вообще пользуются для восстановления формы? Мне просто жалко выкидывать его, тем более что его можно использовать в качестве "подопытного"...все-таки какая-никакая практика будет

Meshin

Местный
Корзина может и от импортного какого динамика. Жаль фото с зади нет. Что ли тайна какая? А вот диффузор однозначно 4А-32! Можно поискать. Вроде Питерский "Диффузор" предлагал такие. Где-то на форумах мелькало объявление.

McRAM

Member
ну хорошо...Но если не брать это во внимание, чем вообще пользуются для восстановления формы? Мне просто жалко выкидывать его, тем более что его можно использовать в качестве "подопытного"...все-таки какая-никакая практика будет
Восстановление данного диффузора не представляет никаких проблем:
Очищаете от пыли и грязи по максимуму.
Берете воду (лучше дистиллированную) и кисточкой наносите её на места деформации и разрывов до полного проникновения воды в бумагу.
Восстанавливаете форму легко - бумага в размокшем состоянии абсолютно пластична. После высыхания форма сохраняется.
Места порывов после размокания бумаги промазываете раствором ПВА 1/10 - 1/4. Предварительно постарайтесь совместить волокна бумаги (как сможете). Увеличивайте концентрацию клея по мере подсыхания, в это время можете придать бумаге любую форму. Старайтесь использовать минимум ПВА и промазывать кисточкой только места разрывов. Для этого диффузора раствор ПВА подойдёт и для заделки порванных участков гофра (для мягких подвесов нужен клей эластичный). После высыхания на таком типе диффузора остаются следы водяных разводов (тем меньше - чем лучше он очищен от пыли и грязи), хотя Вашему диффузору это не повредит. Успехов!

Гибрид

Местный
предварительно надо убрать сеточку и зафиксировать катушку в зазоре. а то потом не отцентруешь...

Аркадий 44

Местный
Егор, скажи,а в каком состоянии этот дин у тебя на сегоняший день. Ты что-нибудь с ним сделал?

TANk

Местный
Подниму старую тему, ибо проблема возникла такая же.
При транспортировке посылку хряпнули видимо как следует. В результате смялась корзина у динамика. Местами отклеиваться начал диффузор и центрирующая шайба. Были бы динамики по проще, начал бы рихтовать сам сразу, а тут все же спрошу совета. С чего и как начинать ремонт. Понятно, что с начала надо снять диффузор, проверить не повреждена ли звуковая катушка. А вот как лучше выправить корзину? Фотографию динамика прилагаю.

Вложения

• Tannoy5.jpg
    50 KB · Просмотры: 40
Сверху