Помогите с SRPP

Dima Shinberg

Местный
Здравствуйте
Помогите с расчетом СРПП для преда гибридника. есть лампы ЕСС82, ЕСС83, Е188СС. надо на выходе 15В и выходное сопротивление до 300ом. у следущего каскада ёмкость входная 1450пФ. пробовал найти програмку-не получилось. Tube cad тоже не помог.
Помогите!!

Yoshimo

Местный
Здравствуйте
у следущего каскада ёмкость входная 1450пФ. пробовал найти програмку-не получилось.
Великовата входная емкость. Даже с невысоким вых. сопротивлением СРПП будет завал по ВЧ.
Может, есть смысл сделать входной каскад СРПП на ЕСС83, а выходной - повторитель Уайта на ЕСС82?
Посмотрите тут, самая первая (базовая) схема вначале статьи:
http://headwize.com/projects/showfile.php?file=cavalli_prj.htm

Dima Shinberg

Местный
Ёмкость эта мосфета ИРФ150. оконечник по схеме чуфолли.
а как в эту схему поставить указанные лампы? просто воткнуть или номиналы компонентов надо менять? если надо менять то что и где?

ВКН

Местный
Андре Чуффоли описывал свой пред для Follover99. Там упомянут именно катодный повторитель! Ваша Е188СС вполне сгодиться. С SRPP, увы не получится....

Octagon

Member
У меня наилучший результат вышел в связке 6Э5П в триоде+6с19П (схема с резистивной нагрузкой). Все доступно и не надо париться. Сам Чиуфолли как раз рекомендует использовать токовые лампы так как емкость надо прокачать... И никаких премудростей с поиском.
Удачи!

Dima Shinberg

Местный
Может эта схема немного поможет, но 300ом нагрузки и без катодного повторителя, сложно как-то...

а там не 300 ом нагрузки. я этого не говорил :)
сопротивление выхода преда должно быть меньше чем 300 ом. а нагрузка 47ком 1450пФ

ВКН

Местный
У приведённой Hennadyем схемы выходное не менее 700-600 ом. Для Ваших 300ом либо трансформатор, либо повторитель.Если усиления 20раз Вам достаточно, то можно применить усилитель+повторитель(с непосредственной связью) на одном баллоне/канал на имеющихся у Вас Е188СС.

Hennady

Местный
а там не 300 ом нагрузки. я этого не говорил :)
сопротивление выхода преда должно быть меньше чем 300 ом. а нагрузка 47ком 1450пФ

Действительно не сразу сообразишь, что вы имели ввиду :D . вы переживаете за то, что высокое выходное сопротивление и входная емкость образует фильтр первого порядка с частотой среда, которая ограничит частотный диапазон "сверху"? :D
Как мне кажется, в приведенной мной схеме, проблем с этим вроде как не должно быть, если рассматривать приведенные вами значения, как простой RC-фильтр, то при Rвых=700 Ом и Свх=1450пФ и Rвх=47кОм частота среза по уровню -3Дб составляет порядка 158кГц, а сам спад начинается с около 28кГц...

Yoshimo

Местный
Hennady, в Вашей схеме лучше использовать разные баллоны для верхнего/нижнего этажа, а то между катодом и подогревателем напряжение порядка 175В получается.

Dima Shinberg

Местный
У приведённой Hennadyем схемы выходное не менее 700-600 ом. Для Ваших 300ом либо трансформатор, либо повторитель.Если усиления 20раз Вам достаточно, то можно применить усилитель+повторитель(с непосредственной связью) на одном баллоне/канал на имеющихся у Вас Е188СС.

а вот это уже интересно. усиления я думаю хватит. получается 15-20 в на выходе, это уже очень громко. можете нарисовать схемку?

ага! ему не 300ом надо а 1Ком

Alex Torres

Местный
Может эта схема немного поможет, но 300ом нагрузки и без катодного повторителя, сложно как-то...

Тем не менее, с Чуфолли или Зеном эта схема прекрасно работает :)
Только столько вольт в анод ей все же давать не стоит, лучше вольт 200-250, не больше.

Как мне кажется, в приведенной мной схеме, проблем с этим вроде как не должно быть, если рассматривать приведенные вами значения, как простой RC-фильтр, то при Rвых=700 Ом и Свх=1450пФ и Rвх=47кОм частота среза по уровню -3Дб составляет порядка 158кГц, а сам спад начинается с около 28кГц...

Тем более, что в отличие от каскада с общим катодом/этимметром/сорсом, у повторителя входная емкость несколько поменьше чем входная емкость усилительного прибора.

а вот это уже интересно. усиления я думаю хватит. получается 15-20 в на выходе, это уже очень громко. можете нарисовать схемку?

Дима, у повторителя Чуфолли, Gain почти 1, поэтому 20в на выходе драйвере, это почти 50вт на 8 ом! Чуфолли расплавится, т.к. ему придется ток покоя ампера 4-4.5 дать, и питание вольт 50-55.

Dima Shinberg

Местный

а как туда Е188СС поставить?

off:
пошел мучать первую собранную схему

to Alex:
дык мне 20 и не надо. мне 10-13 хватит

Dima Shinberg

Местный
вот запустил один канал схемы на ЕСС82. собирал и проверял на коленке, но КУ=12. буду ждать понедельника, надо кой-чего докупить, а потом можно проверять до конца. думаю КУ=12 мне должно хватить, только думал убрать со схемы межкаскадный конденсатор и ООС, много чего насоветовали, но толком никто ничего не сказал. так можно их убрать или нет?

Yoshimo

Местный
...только думал убрать со схемы межкаскадный конденсатор... так можно их убрать или нет?

Не спешите убирать проходной кондер: схемы с гальванической связью требуют некоторой сноровки в настройке режимов; есть большая вероятность того, что при запуске схемы с гальванической связью убьете выходную лампу.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions