Помогите с SRPP

Yoshimo

Member
А еще можно было бы сделать СРПП на 6Н6П, тогда выходное сопротивление было бы еще ниже, чем на 6Н23П, да и по звуку 6Н6П ИМХО лучше будет. Притом, Ку будет 14-15 - даже немного больше, чем у двухкаскадной схемы с повторителем на ЕСС82.
 

ВКН

Местный
Да, SRPP на 6н6п даст примерно 400ом выходного при 12-15 уселиния. Но у человека нет этих ламп!
 

Dima Shinberg

Местный
Не спешите убирать проходной кондер: схемы с гальванической связью требуют некоторой сноровки в настройке режимов; есть большая вероятность того, что при запуске схемы с гальванической связью убьете выходную лампу.

мне пока немножко новы слова режим, смещение итд, так что сам что-то переделывать боюсь. но вот проходной кондер выкинуть было бы хорошо, ибо их получается три в связке пред-мощник, но без двух точно никак.

вот завтра погоняю схему, тогда и узнаем надо ли собирать что-то другое или доделывать это. думаю ку12 мне хватит. тока вот проблема в том что лампочки у меня электро-хармоникс(по слухам г. редкостное), но пока думаю мне их хватит
 

Shtepsel

Местный
Как уменьшить выходное сопротивление SRPP

с выхода ЦАПа на TDA1541 поставил SRPP на 6Н9С, фон вроде бы победил, а вот из-зв высокого выходного сопротивления ловит наводки, кот слышны при полной громкости уся. На выходе стоят кондеры, нагруженные на 220к резистор. коротишь резистор другим на 15к наводки уменьшаются.
В целом, при подведении руки к лампам на расстоянии уже 5см ловит фон. Как это можно победить?
 

Phlanger

Местный
поставил SRPP на 6Н9С
1) _зачем_ ?
Первое, что нужно - выкинуть ЭТО и поставить толковый буфер
2) кобель до усилителя экранированнный или чюдатворный?
при подведении руки к лампам на расстоянии уже 5см ловит фон
если Чюдатворные Лампады положены по религии - выкинуть 6Н9С и поставить 6Н23П в экране, разумеется заменив соотв. резисторы, задающие ей режим. Или хотя бы заэкранировать 6Н9С для начала.
 

Rezvoy

Active member
В целом, при подведении руки к лампам на расстоянии уже 5см ловит фон. Как это можно победить?

Это возбуд по ВЧ, что для СРПП дело обычное, поставьте антизвонные резисторы или дроссели.
 

Гэгэн

Active member
с выхода ЦАПа на TDA1541 поставил SRPP на 6Н9С,
В целом, при подведении руки к лампам на расстоянии уже 5см ловит фон. Как это можно победить?
Учить матчасть и заменить 6Н9С на ЕСС81 или ЕСС85 и экранировать блок
 

Shtepsel

Местный
Настолько она плоха?
сейчас все сделано на плате, односторонней (надо было сделать на двусторонке). Лампы припаяны с другой стороны платы, хотел сделать так, чтобы они торчали наружу (а как оказалось, эти 6н9с почти не светятся, но все-равно очень хотелось бы, чтобы их было видно)
Хочу попробовать засунуть все это в железный ящик, заменить кабель к уся на другой. Где-то читал, что старые советские антенные кабеля более-менее (щас стоит китай за 1.5 долл с ебая).
Щас появилась идея: может, их декоративной какой-то сеточкой оградить, типа экран. Все так лучше будет, чем вообще без ничего?
 
Девятки не закрыты от фона, если их насильно не заэкранировать .Есть у них такая беда. Если хочется усиления- ставьте не их, а импорт EC86 EC806S EC88 .
Работают и наши 6С45П 6Ж52П триодн. вкл. 6Ж38П-ЕВ. 6С3П хороша в цапе. 6Н23П неплохо.
СРПП на девятке в плане возбуда-совершенно спокойный вариант, полоса пропускания 40 кил,- какой возбуд, с такой тупизной....
 

Shtepsel

Местный
а если транс выходной забацать?
 
Для работы с трансом(нормальной работы а не издевательства над звуком) список ламп стремительно сжимается. Оставшиеся либо редки либо дороги либо звенят либо -всё сразу.
Приятное исключение- 6П14П EL84 в триодном включении.
 

Shtepsel

Местный
Ясно, буду пробовать городить на 6н23п. Правда, видос у них послабее, чем у 6н9с.
 
ЕСС85 в српп обеспечивает нужное усиление с резюком на выходе цапы 27-30ом. Питание нужно приличное, вольт 400.
 

Гэгэн

Active member
2 Shtepsel.
"Видос" не леденец, облизывать не нужно.В-)
Только нужно учесть,что коэффициент динамического усиления SRPP 9H9C до 50 при среднем выходном сопротивлении ,у 6Н23П до 25 при ср. Rout 0,7к, ЕСС85 до 35-37 при ср. Rout 2,5к
 

kozij

Местный
Делал и я выхлоп SRPP. Лет 5 играло в CD, неплохо так. Лампы ECC83, питание 300в, вместо нижнего резистора
диод Шотки, кус примерно 50. Ни наводок, ни шумов не было.
Олег.
 

Shtepsel

Местный
Усиления 6н9с вполне хватает. Так рассчитывал на 6н9с и такой облом.
6н23п 0.7к - это круто. ECC85 у меня нет, а вот 6н23п есть парочка. Только что глянул даташиты, распиновка у них одинаковая. Можно ли будет потом тупо перетыкнуть эти лампы?
И какой режим выбрать лучше всего для будущей замены?
 

Гэгэн

Active member
См. и сравнивать не только цоколёвку, но и ВАХ, "тупо переткнуть" можно, результат будет соответствующий.
Я бы предпочёл ЕСС81.
 

Shtepsel

Местный
Нашел схему SRPP, где 6н23п питается 300в, в катодах по 330 Ом.
 

kirilli4

Местный
Усиления 6н9с вполне хватает. Так рассчитывал на 6н9с и такой облом.
6н23п 0.7к - это круто. ECC85 у меня нет, а вот 6н23п есть парочка. Только что глянул даташиты, распиновка у них одинаковая. Можно ли будет потом тупо перетыкнуть эти лампы?
И какой режим выбрать лучше всего для будущей замены?

3170cf2324d3.png

при Ua=100 В

Rк = от 2/10=0,2 кОм до 2,25/7,5=0,3 кОм
 

Shtepsel

Местный
А если ее вывести в режим 150В на 10ма? Это получится: 3.5/0.01=350 Ом. Не слишком жестко для нее?
(и я, похоже, потихоньку въезжаю в эти графики)
Для ECC85 при напряжении 150В будет: 1/0.01=100 Ом, верно?
 
Сверху