Помогите с удвоителем!

Hotdog-Cocucbka

Местный
Цель сделать полнопериодный удвоитель станартного сетевого напряжения...Свою схему я приложил...но она не работает...не знаю в чём дело...помогите дураку...когда вставляю вилку в розетку происходит короткое замыкание и сильно нагреваются конденсаторы...
Диоды: ДЛ112-10-12 по датшиту держат до 900В обратной напруги и ток нехилый...
Конденсаторы: электролитические 350В 200мкФ(чуть не взорвались).
Помогите пожалуйста!И извините если немного не в тему форума...

Вложения

• ydvoitel'.JPG
    12.2 KB · Просмотры: 113

Борода

Местный
Цель сделать полнопериодный удвоитель станартного сетевого напряжения...Свою схему я приложил...но она не работает...не знаю в чём дело...помогите дураку...когда вставляю вилку в розетку происходит короткое замыкание и сильно нагреваются конденсаторы...

Работай в маске!:D

И лучше, для начала, через понижающий трансформатор до 100В проверь схему - потом уж к сети подключай.
Сеть 220В штука опасная. Если у тебя при включении не выбило пробки или автомат - плохо дело, может и до пожара дойти (тьфу-тьфу, не дай Бог).

И параллельно каждому конденсатору поставь по резистору 100к мощностью 2вт - они будут греться.

Вложения

• d2.JPG
    9.8 KB · Просмотры: 87

Upgrade

Местный

https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=4238 , в двухполупериодном выпрямителе с удвоителем, рассчитывать надо!!
Должен быть резистор в схеме еще, по заданному входному(U1) и выходному выпрямленному(Uo) расчитывается Rg.

SlavaV

Местный
Hotdog...

Резкие эксперименты Вы проводите.
Посмотрите чуть-чуть теории.
http://ww.cqham.ru/hr.htm

С уважением Слава В

Hotdog-Cocucbka

Местный
Всем спасибо!Это разве резкие эксперименты?Вот когда мне руку дугой прожгло и потом здоровенные кондеры на 3мкФ 2.5кВ жахнули, вот это был феерверк!Еще раз спасибо...

Iosaaris

Местный
Попробуйте проверить правильность сборки и исправность деталей. Нет причин, по которым эта схема не должна работать. Конденсаторов на 350В должно быть достаточно. Схема нормальная. У меня от такой усилитель питался. Разница была лишь в том, что у меня удвоитель подключался к трансформатору, а не к сети напрямик. Думаю, что у вас ошибка в монтаже или дефект в каком-то из диодов или электролитов. Если греются электролиты, проверьте правильно ли вы их подключили.

И ещё одно. Будьте очень аккуратны с этой схемой! Она не имеет отвязки от сети, что небезопасно.

Имеет тенденцию опасная работа вообще от любых гальванически - не развязанных источников.

Upgrade

Местный
Повторюсь!
В схеме должно быть сопротивление-резистор!

Iosaaris

Местный
Резистор ограничит ток через диоды. Электролиты греются не из-за резистора. Электролиты могут греться из-за большой утечки или неправильной полярности.

Iosaaris

Местный
Резистор ограничит ток через диоды. Электролиты греются не из-за резистора. QUOTE]
хмм...т.е. он не ограничивается.....и что будет с диодами?
Диодам в момент включения придётся несладко. Но человек говорит, что у него электролиты греются.

Upgrade

Местный
Диодам в момент включения придётся несладко. Но человек говорит, что у него электролиты греются.

Но по кондерам же этот ток тоже течёт, и если я не ошибаюсь простой электролит например не выдержит ампер так 10:D
а внутреннее сопротивление у диодов небольшое.

JAS

Местный
Человеку с прожженной рукой надо обратить особое внимание на полярность включения диодов! У этих лавинных диодов иногда бывают варианты с измененным положением анода-катода (обратное!) в одинаковых корпусах (для удобства монтажа схем). Сто раз проверь обозначение на корпусе, а лучше тестером прозвонить и найти аноды.Кондеры раскалялись из-за обратного подключения.И вообще, зачем лавинные? Скорость нужна?

Hotdog-Cocucbka

Местный
Всем спасибо!Схему я наладил...правла ценой одного взорванного конденсатора...:D Теперь я юзаю 150мкФ 400В электролиты и диоды Д247.С такой конфигурацией всё работает отлично...конденсаторы по-моему вообще не греются и напряжение схема выдаёт 620В(один минус: когда вилку в розетку вставляешь искорки разлетаются, видать ток заряда конденсаторов большой, но пробки не выбиват)...только теперь у меня новая проблема...лампа 6П45С на анод которой я и подаю 620В сильно перегревается...а не она греется так резистор горит(3К который)...не знаю что делать...вообще я собираю мультивибратор. Схему приложил...
Р.S.А рукая моя зажил уже, давно дело было...так что не волнуйтесь:D .

Вложения

• moi_devais.JPG
    22.6 KB · Просмотры: 48

Avenger

Member
Hotdog-Cocucbka, мою схему собираешь? :D
Чтоб лампа не грелась, увеличь номинал сеточного резистора до 20 кОм, а резистор на 3К увеличь до 6-7К (незабудь про большую мощность этого резистора). Нагрев должен уменьшиться;)

Hotdog-Cocucbka

Местный
Да твою.:D Флайбек не работает, форум на HighEnergy ваще полумёртвый...так что я здесь спрашиваю...:D Слушай, у меня такая хилая дужка получается...не знаю что делать....3см как от строчника на транзисторе...а мне надо лестницу типа твоей сделать...хочу вот с другой лампой попробовать 6П42С( у меня на ней ещё написано что она опытная).

JAS

Местный
Рад, что замена странных диодов и дохлых кондеров (один не вынес позора и сам взорвался!) спасли здоровье Хотдога-сосиски, но радость была не полной - эксперименты только начинаются! БЕРЕГИ СЕБЯ, ТОВАРИЩ!!!

Avenger

Member
>Слушай, у меня такая хилая дужка получается...не знаю что делать....3см как от строчника на транзисторе...а мне надо лестницу типа твоей сделать...

Какой кондёр стоит у тебя в контуре? Какое число витков в обмотках. Малая выходная мощность может быть следствием неправильной фазировки обмоток. Попробуй также поэксперементировать с контурным кондёром и с сеточным резистором.;)

Hotdog-Cocucbka

Местный
Я пробовал разные капы: на 4.7нФ, на 10нФ и на 16нФ...разницы практически нет...но когда 16нФ стоял то дуга как-то жирнее была...витков как на схеме плюс минус 5...а какой диаметр провода для обмоток ты использовал?я мотал провод 0.6, но щас он закончился и у меня остался тока 0.12...можно им перемотать?С конденсатором контура ОС я тоже игрался, изменений я не заметил...Спасибо за советы!

ua9x

Местный
Николы, блин, Теслы...
" ... И опыт - сын ошибок трудных,
И гений - парадоксов друг..."
Уважаемый Нотдог-Сосиска! Начните с более безопасных устройств! С приёмников там детекторных или самодельных вольтовых столбов...

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions