Помогите с выбором НЧ для ОНКЕНА ~300л

Соболь

Местный
Собственно вопрос - нужно сделать НЧ-звено в пару к фронтальному рупору на Лаутере. Чувствительность в диапазоне 50-100гц нужна 98дб/2,83в , что крайне проблематично с одной 8ом ГД, однако более достижимо, например, с парой 12" в параллель.
Надеюсь на помощь братьев по разуму :) И конечно, прошу рекомендовать то, что доставаемо в Москве.
 

Соболь

Местный
Предлагают 2а12 в идеале, 300$ за пару. Однако, они 15омные, т.е. может потребоваться либо перемотка на 4-8ом, либо парное применение.
 

Fil

Местный
Однако. У нас цены значительно демократичнее.
 

Соболь

Местный
Я тоже думаю, что дороговато, минимум вдвое. Еще рассматриваю 12" от ПиАудио, однако, по опыту знаю, что их придется размягчать, дабы снизить Fs, и, возможно пропитывать диффузор, если он слишком мягкий.
 
... RFT L3702... 25-28 гц... 98 дб/вт/м... 0,45... 8 ом...

Никакие КИНАПы ему и в подмётки не годятся...
 

Соболь

Местный
Леша, да разве я спорю!
Но так можно посоветовать: "Будешь скрипку покупать, бери Страдивари!" :)
 

Евгений 073

Местный
ага, тут нужен именно нормальный "барабан" Страдивари, что-бы недорого и совкусом...

имхо моё мнение всё-ж лаутеры срашивать биампингом, двумя практически одинаковыми усями, причём с разными выходными трансами, с небольшой альфой для лаутеров, и большой для басовиков...
 
Двумя энергетически разными усями, ИМХО, не стОит.
Надо одним.

А RFT найти можно на Е-бэе, как мне думается. Причём не очень и дорого.
 

Соболь

Местный
Рупоры пока не приехали :( ждем-с.

Присмотрел Tesla ARM 9308
15"
8ohm
100db
0.26
47hz
mms 45g
50W
магнит Альнико

Подходит не вполне, но сперва послушаю... да и порулить ТС-параметрами вполне возможно.
 

Соболь

Местный
Нет, вариант с Теслой не прокатил, на поверку дины рваные, чиненые, да еще и непарные. Все еще уповаю на помощь и совет многомудрых сопалатников :(
 

U.L.F.

Местный
Дмитрий, а эксперименты с ПиАудио, что, так сильно отбили желание в дальнейшем иметь дело с их продукцией?
 

Соболь

Местный
Совсем нет, усилок с высокой альфой рулит ими совсем иначе, нежели "традиционный" ламповичок. Однако, спеться с фостексом в ЗЯ - это одно, а с Лаутером во фронт-хорне - совсем другое. Требования к точности и скорости баса возрастают многократно.
Ну, а если так и не повезет с "породистым" басом, попытаю счастья с 2а12.

P.S. Правда, с ПиАудио пришлось сильно повозиться, сбивая Fs....
 

U.L.F.

Местный

Соболь

Местный
Да, 63гц против 40 паспортных. Однако, через пару недель оттирания пропитки с подвеса и размягчения шайбы, упало до 36-38. Остальные параметры менялись соответственно, с BL не обманули. При паспортной чуйке в 98дб, в диапазоне ниже 150гц было ~91-93дб.
 

U.L.F.

Местный
Спасибо. Дмитрий, спрашиваю потому-что был заинтригован твоим проектом с 15" ПиАудио. Сам подумываю о чём-то подобном, только на 12" (или Войт или Онкен). Смотрел на их сайте , заинтересовали:
E12-200S(200A), E12-250N,E12-300S. Но гложут сомнения именно, о не совсем корректном соответствии действительных и заявленных параметров . Хотя, даже если там будет 92-93 честных дБ ниже 150Гц, то вполне устроит...
 

TolstO_SLON

Местный
для Соболя:
а тесловские динамики, случаем, не у P.H.Langer'а присмотрели, которые в порталах стоят огромных?
 

ХРЮН

AUDIO Team
Присмотрел правильные теслы: Tesla ARN 930
15"
15ohm
18hz
25 W
магнит Альнико,
подвес - мягкий как настоящий саратовский калач :) ,
вес девайса 10 кГ.
 

Соболь

Местный
да вроде вот нашлись некие кошерные РФТ... по почте едут, не сглазить бы ... :D
 
Сверху