помогите с заменой конденсаторов

next-ya-1

Местный
помогите пожалуйста с заменой конденсаторов.В моем усилителе от домашнего кинотеатра ha-1410t все разделительные конденсаторы полярные електролиты.Знаю что при замене их на другие ставят с меньшей емкостью.Подскожите что ставить мне
вместо
2.2мкф 50в,1мкв 50в,10мкф 35в
 

alss

Member
Не верьте про "с меньшей емкостью" - если они стоят в цепях фильтрации (м.б., совмещенных с разделительными), то такие же по емкости и надо ставить.
Хорошие электролиты при смещении не меньше 40% номинального напряжения вполне сойдут для "домашнего кинотеатра" - в кино 95% информации идет через зрение, а остальное мозг додумывает сам, ему и намека достаточно (это если не ребрами слушать).
 

Канделев

Местный
Неполярные электролиты в качестве разделительных будут звучать еще хуже. Имеющие относительно небольшие габариты лавсановые К73 и их зарубежные аналоги звучат плохо. Хорошо звучат полипропиленовые конденсаторы, но они имеют большие габариты и влезут на плату только с частичным разрушением последней-стоит ли овчинка выделки.
 

next-ya-1

Местный
Не верьте про "с меньшей емкостью" - если они стоят в цепях фильтрации (м.б., совмещенных с разделительными), то такие же по емкости и надо ставить.
Хорошие электролиты при смещении не меньше 40% номинального напряжения вполне сойдут для "домашнего кинотеатра" - в кино 95% информации идет через зрение, а остальное мозг додумывает сам, ему и намека достаточно (это если не ребрами слушать).

я в основном музыку слушаю да и вобще люблю в технике поковырятся.А конденсаторы все непосредственно разделительные.
 

next-ya-1

Местный
Неполярные электролиты в качестве разделительных будут звучать еще хуже. Имеющие относительно небольшие габариты лавсановые К73 и их зарубежные аналоги звучат плохо. Хорошо звучат полипропиленовые конденсаторы, но они имеют большие габариты и влезут на плату только с частичным разрушением последней-стоит ли овчинка выделки.
перерывал нет в поисках инфы и везде почемуто пишут что хуже чем полярные електролиты ничего нет в качестве разделительных.
 

Дим Димыч

Местный
По размерам пойдут, может быть, импортные.
Есть хорошие и не очень большие, производства бывших соцстран.
 

next-ya-1

Местный
По размерам пойдут, может быть, импортные.
Есть хорошие и не очень большие, производства бывших соцстран.

в обшем то расположение их на плате допускают установку более увеличеных по габаритам(в разумных пределах).
 

next-ya-1

Местный
или всетаки можно и оставить и такие номиналы.В колонках разделительные фильтры тоже електролиты.Даже почемуто на писчалку два последовательно елктролит неполярнй и еще какой то.
 

Прохожий

Местный
Вот в колонках электролиты заменять на неэлектролиты (К78-ХХ, бумагомасляные etc) обязательно!
 

andy911

Местный
Щас инквизиция то за бумагу в масле покритикует..
 

next-ya-1

Местный
Вот в колонках электролиты заменять на неэлектролиты (К78-ХХ, бумагомасляные etc) обязательно!

А как быть с тем что стоит последовательно електролит 3.3мкф100в и wh60-050(на керамику похож емкость точно не знаю прибор забываю с работы принести).И в одну катушку ферит воткнут.
 

Прохожий

Местный
А как быть с тем что стоит последовательно електролит 3.3мкф100в и wh60-050(на керамику похож емкость точно не знаю прибор забываю с работы принести).И в одну катушку ферит воткнут.

WH60-050 500МА 60В Самовосстанавливающиеся предохранители
См. сайт http://www.elcoprom.ru/import/3/1100/
 

next-ya-1

Местный
еще один вопрос о конденсаторах.
уменя беда совсем запутался.Занялся переращетом кросовера(активный на операционнике) и либо лыжи не едут либо я .Установлены такие компоненты R1=R2=8.2ком C1=224нф C2=563нф я переращитывал у меня получилось что с1=442 с2=221 тоесть практически на оборот частота кросовера выбрана 110гц(у меня).Или может при ращете фильтра нет разници какой кондер куда ставить.и второе можно ли в кроссовере конденсатор с2(как во всех прогах) запоралелить т.е. поставить 2 штуки на 220нф
 

Svenrg

Местный
У меня усилитель вега 10у-120с
Как я понял лучше дороботки делать по порядку, так вот перво наперво старые кондёры 2Х 5000мкФ на 25В
поставить новенькие и тут ламерские вопросы:
1)я так понимаю больше лучше но всётаки 10000мкф нормально или больше/меньше покупать? а также 50В или 75В?
2)чёто я пару мануалов по доработке читал, там ставилось 4 кандёра по 5000-4700мкф и шунтировали керамическим кондёром, чё за шунт конденсатором, и если я буду ставить 2 по 10000 то мне этого же этого делать не придётся? А если нет то просто махнуть кандёры и всё? ничего вообще больше?
 

next-ya-1

Местный
я бы поставил два 10000 мкф 35 в можно больше но тогда придется менять диоды в диодном мосту ибо могут вылететь . рекомендуют ставить диоды шотки
 

Svenrg

Местный
сёдня какрас смотался поставил 10000мкф 35в
А вообще толк то будет при смени диодов и наращивании кондёров?
 

next-ya-1

Местный
сёдня какрас смотался поставил 10000мкф 35в
А вообще толк то будет при смени диодов и наращивании кондёров?

при увеличение емкости:
1-улучшается фильтрация по питанию
2-схема получает достаточное питания в тяжелые моменты работы(нч состовляющая сигнала)на большой громкости
лучше будет в том случае если их до доработки было не достаточно.но ты их итак уже увеличил в два раза.дальше тебе подскажет только тот кто конкретно доробатывал етот усилок.
 

Svenrg

Местный
Замена диодов на шоттки будет же вообще не заметна?)
И ещё при тотальной замене на плате электролитов менять на такиеже а если не будит идентичных то брать самые похожие но всторону увеличения номиналов?
 

next-ya-1

Местный
Замена диодов на шоттки будет же вообще не заметна?)
И ещё при тотальной замене на плате электролитов менять на такиеже а если не будит идентичных то брать самые похожие но всторону увеличения номиналов?

думаю что замена диодов будет незаметна.если есть жилание и если непокидает мысль что можно было еще что то улучшить то можно и поменять на более мощные и быстрые.
а на счет другх електролитов то немного увеличивать можно только те что стоят в цепях питания.безболезнено можно увеличивать только их номинал касаемо их рабочего напрежения но тоже в разумных пределах.сам точно не знаю но большие специ говорят что когда ставят електролиты гораздо болшим напряжением чем надо они быстрее выходят из строя
 
Сверху