Помогите сделать первую АС

• Автор темы Hyper

Hyper

Местный
Глубоко уважаемые форумочане акустики, памажите сделать первую АС.
Мой путь к изготовлению был долог, в итоге в голове крепла мысль сделать Авант2.
http://www.arkada.com/items/Avant2.htm
И вот динамики и все необходимые комплектующие куплены. Всё точно по статье разработчика Андрея Врубленского.

Почему именно Авант2:
1. ЗЯ. Не являюсь бас маньяком, и на домашних черпаках Mercury 50А стоимостью 70$ низ и верх стоят в нейтральном положение.
2. Можно подключить лампу. В будущем планирую купить бюджетный Усь класса А.
3. Недорогая акустика для первой поделки.

Самые большые трудности мне видятся в изготовлении корпуса. Не хочется чтобы первый блин был комом. Планирую создать им дорогой вид, с элементами шпона, рояльного лака и кожи.

Листая форум я нашёл оформление которые устроило бы меня на все сто.
http://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=7401&d=1137702341 творение MaxMan
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=5217 тема

И первый вопрос как можно создать такую рояльную поверхность.
Нашёл вот такое описание http://www.samodelka.ru/forum/viewtopic.php?t=2056 скажите пожалуйста описанным методом получится такое качество боковых поверхностей?

Есть знакомый работающий на фабрике изготовления муз. инструментов. Но посколько он очень шапочный согласился бесплатно сделать только распил MDF. Все остальное я планирую делать сам.
Скажите пожалуйста, для того чтобы сделать такие (http://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=7401&d=1137702341 )
лакированные боковые панели и переднюю панель из кожи, как нужно изменить чертёж колонок: http://www.arkada.com/items/Avant2/Box_int.jpg

Я сам не краснодеревщик с деревом работал только на уроках труда в школе. Поэтому любые советы будут полезны.

Что касается материалов. Нашёл в продаже много мебельного MDF. Подскажите какой именно нужен? Про толщину не забыл. Такой подойдёт?
http://www.pgsouz.ru/article8.htm
Может кто из Питера озадачивался подобными вопросами, нашел оптимальный вариант, остался адресс магазина.
Кожу нашел только в одном магазине.

Насколько я понял самым важным инструментов в сборке корпуса являются струбицы. А можно без них обойтись? да так чтобы качество корпуса не пострадало. Они вообще дорогие, если купить?

Заранее спасибо за помощь.

DIM

Местный
Если Вы из Питера, могу подсказать адрес хорошего мастера. Только вот КИТ Вы не очень удачно подобрали. :(

Из личного опыта. Собрать самому ящик аккуратно и без перекосов, не имев раньше дела с подобными работами, слишком проблематично. Если возьмётесь, то для первой пары будьте морально готовы к тому, что на фирменную она может оказаться мало похожа.
Может быть, стоит купить готовые яшики подходящего размера и доделать их.

ua1ong

Местный
Когда то надо начинать, не все рождаются мастерами.

Сначала на макете добиваемся хорошего звучания.
Потом либо делаем заново АС по макету у хорошего мастера, либо думаем чем обтянуть этот самый макет для удобоваримого вида.

DIM

Местный
Алексей, тут будет проблема уже с первого пункта.:(

Дмитрий, ну, понятное дело, тратим на первый пункт несколько лет жизни, затем плавно подходим ко второму... :)

DIM

Местный
Ага, если меня память не подводит, то на первый пункт было потрачено около месяца...

Одно из двух:
либо первый пункт до конца не отработан,
либо (чудо) разработчику фантастически, нереально повезло! :)

ua1ong

Местный
Дело за малым-гора материала, испиленного.
Который потом только фтопку, на дачу.

DIM

Местный
Алексей, Вы сталкивались с чудесами в акустике? :)

Увы, нет :(

Все приблизительно так, как говорит Пронин:
горы опилок, ненужных ящиков, которые потом ФТОПКУ...

Но зато и малая горстка НУЖНЫХ ящиков! :)
Правда, довольно больших...

The_mad_pirate

Местный
1. без длинных струбцин не соберёте. Стоят не дорого.
2. С первого раза ровно собрать 100% не получится, очень много тонкостей.
3. Дешевле будет целиком заказать корпуса, чем делать самому. Ну если только интузиазизм и всё хочется своими руками. ;)
4. Я сам научился ровно делать по ходу постижения первого пункта как тут уже писали. Много ящиков, половиду заставили разобрать и отвести в гараж.

DIM

Местный
Господа из Питера - давайте чертежи. Вполне вероятно, что цены на корпуса вас устроят. Качество - безукоризненное.:)

ML8

Местный
Если применить шурупы и усилительные бруски, что при работе с ДСП считаю вполне приемлемым, то можно обойтись и без струбцин.

Виктор

Местный
3. Дешевле будет целиком заказать корпуса, чем делать самому. Ну если только интузиазизм и всё хочется своими руками.
Не всегда. Свои последние ТКУВПы, например, я делал из МДФ. Лист вместе с распиловкой на шесть частей - меньше 500 рублей, точно не помню, весной было. + клей, шурупы... Итого - меньше штуки, рублей 800 наверное, не считал точно.
Далее, сборка заняла 3-4 дня. То есть в ВС привез МДФ, в среду уже слушал. Правда, я тогда дома сидел все три дня. Собирал один, в коридоре.
При всем при этом колоночки получились довольно большие (ТКУВП как никак) и с двойной передней и задней стенками. Ну, плюс фанеровка. Фанерой :). Это уже несколько дольше, НО! В любом случае, в итоге это меньше 2000. Я абсолютно не понимаю, когда говорят что колонки пилить долго и дорого. Неправда, при грамотном подходе, наличии лобзика (электро:)) и рук из правильного места - вовсе не долго, ГЛАВНОЕ -заранее все рассчитать и сделать чертежи каждой детали. Иначе ничерта не выйдет, это ужос, когда проектируют прямо на заготовках. Единственное, в Питере с МДФ сложно. В Метрике (бывшая Рыбинская), где я брал, уже давно нет, а больше я вроде и не видел. Но ведь ДСП и фанера никуда не денутся...
Заказать конечно проще, качественнее, НО уж никак не дешевле!!! Если у вас получается, что самому сделать дороже, я даже не знаю... Это как же надо делать...

ЗЫ Если только с материалами совсем туго, тогда конечно лучше заказать, чем из отходов делать.

Виктор

Местный
Hyper, вы из Питера?
Что то по той ссылке только стеновые панели толщиной 6мм, как вы из такого колонки сделаете? :)
Насчет струбцин - во всяких маркетах они дорогие, в небольших строймагах можно купить нормальные. Могу пордсказать где. Комплект из 4 штук скорее всего около 200р будет, давно покупал, точно не помню уже. Да и без них можно. Главное - осмысленный творческий подход, и все получится.

The_mad_pirate

Местный
2Виктор
Лобзик я применяю только в кустарных случаях, когда ящик делаю на попробовать. 500 руб, очень дёшево с хорошим распилом, вам повезло. Панели шурупами скрутить ровно это хорошо, но ещё важна отделка. Ну и трудозатраты, если раньше никогда не занимался ждать что хорошо получится думаю не стоит. Просто я так говорю из своего опыта, я всегда собирал сам, на готовые выверенные решения заказываю распил. Ну а знакомы кто просто хотел повторить или сделать своими руками всегда приходили к выводу что дешевле было заказать, они хотели съэкономить. Я то вобще раньше жил по принципу скртил потолще и покондовей звучит и ладно, всё равно по принципу переделыать, у меня друзья считали законченными колонки только те которые уже надо продавать, я приводил их в божеский вид и всё, а так они у меня всё время на стадиии улучшения. Хотя последнии колонки на фостексах я уже не трогую модернизировать больше там нечего.

OrbRider

Местный
Что касается материалов. Нашёл в продаже много мебельного MDF. Подскажите какой именно нужен? Про толщину не забыл. Такой подойдёт?
http://www.pgsouz.ru/article8.htm
Он же вроде ламинированный, т.е. оклеенный пленкой - это дорого и не нужно, пленка только мешает.

Если с деньгами напряг, то можно поехать на любой стройрынок и купить мебельного ДСП (можно поискать обрезки - они дешевле). Мебельный отличается от строительного тем, что состоит из мелких опилок и имеет гладкую поверхность. Некотороые уважают этот материал даже больше, чем МДФ.

Но размеры ящика придется пересчитывать - толщина ДСП обычно 16 мм. Я бы, лично, и так бы их пересчитал - добавил бы побольше распорок внутрь. Это более эффективно, чем наращивать толщину стенок.

По поводу струбцин - можно, в принципе, и без них клеить. Я так делал - вроде нормально все. Можно заменить струбцины вкручиванием шурупов - они стянут детали, а потом их можно выкрутить обратно.

Если распилят хорошо и материал будет не кривой, то может получиться даже неплохо. Только надо будет строго выдерживать перпендикулярность стенок и следить, чтобы ничего не торчало.

Потом придется все шпатлевать и шкурить до посинения. По результатам станет ясно, чем можно отделывать.

vertreter

Местный
Интресно, а если первый раз собирать TQWP под 12" динамик, то лучше, наверное, сначала потренироваться на макете? Материал можно потоньше (дсп (осб) 2,5 см.) и подешевле.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions