Помогите со схемой PP на 6П3С, 6П3С-Е

falcon_1978

Местный
Хочу собрать PP усилок. Есть 6П3С и 6П3С-Е. Схем нарыл много, но кто то хвалит схему, другой хает....Подскажите , пожалуйста достаточно простую для начинающего, и в то же время проверенную схему. выходной транс есть для EL34 думаю подойдет.
 

Lex

Member
Хочу собрать PP усилок. Есть 6П3С и 6П3С-Е. Схем нарыл много, но кто то хвалит схему, другой хает....Подскажите , пожалуйста достаточно простую для начинающего, и в то же время проверенную схему. выходной транс есть для EL34 думаю подойдет.

*** Есть пуговица, помогите найти шубу... примерно так! Любая схема от Манакова вас устроит. Посмотрите в файловом архиве. НАЧНИТЕ делать и вам помогут. EL34 и 6П3С разные лампы.
 

Fil

Местный
Ну у человека еще и трансы имеюццо, это уже много - воротник от шубы :). Ri у 6п3с в триоде конечно сильно выше, но надо смотреть что там за трансы. Если скажем они расчитаны на 4-омную нагрузку с EL34 то с 8-омной их мона вполне пробовать с 6п3с. Если мне не изменяет склероз 6п3с еще более высокоомная лампа.
 

Евгений 073

Местный
Надо делать, темболее и трансы есть и лампы, трансы конечно несовсем те что нужно для 6П3С но близки, когда запоёт и начнутся уже эксперименты по улушению, вот тогда можно будет и поставить по две лампы в плечё.... и будет да-же ещё лучше чем с EL-34 . Зарание предусмотреть дополнительные обмотки накала и место для ламп.
 
Если речь о гитарном ампе, то проще. Во многих гитарных усилителях можно менять 6L6 на EL34, изменяя при этом лишь смещение. А режимы похожи (для 2-х ламп PP, т.е. одна в плече):
6L6: Raa=5600 ohm, Pmax=55W, Ea=450V
EL34: Raa=5000 ohm, Pmax=58W, Ea=475V
т.е. разница небольшая.
Поэтому, я полагаю, можно брать вышеприведённый режим за основу ля разработки PP оконечника на 6L6 - 6П3С-Е. В аттаче уточнённый режим из даташита Svetlana 6L6GC.
 

Вложения

  • 6L6-?????.gif
    7.1 KB · Просмотры: 115

falcon_1978

Местный
В принципе не в трансах дело. Вообще у меня их четыре.Вышеназванный, от Ломо 90У-2, от какого то древнего ультралинея Tesla на EL34 и исчо УМ-50 валяется. Проблема в схеме. Нужна достаточно качественная чтобы понять прелесть ламп о которой все говорят, и не сильно сложная чтобы проект завершился. Помогите схемой, а из чего строить я найду. Шасси сделал, БП собрал на кенотроне, 300 в, можно увеличить. Накал развел, катодную шину проложил.
 

falcon_1978

Местный
Я видел эту схему. Но там выходной транс с отводами нужен. А у меня все простые PP.
 

Fil

Местный

nniikk

Местный
Ну и делайте без выводов получится просто без пентодного включения я один раз делал тоже с переключателем триод пентод а потом в последствии убрал его за ненадобностью так как в триоде понравилось больше
 
А мне наоборот 6П3С-Е в пентоде понравилась больше.
А вот и схема, без излишеств. Режим тут другой, Еа меньше 450В,
но раз дело не в трансах, то подойдёт. И просто, и сердито.
 

Вложения

  • sc2-mod.GIF
    16.4 KB · Просмотры: 309

falcon_1978

Местный
Спасибо за схему, Василий, буду пробовать собирать. Вы сами ее пробовали? Еще маленький вопрос. Как стабилизируют анодное напряжение если оно выше рабочего напряжения кондеров? Последовательными кондерами? Хочу еще попробовать переделать УМ-50 (Г-807) на кенотронное питание. Или вообще с данным аппаратом не стоит возиться?
 
Если два одинаковых конденсатора соединить последовательно, то ёмкость получившегося конденсатора в два раза меньше ёмкости каждого из них, а рабочее в два раза выше. Но при этом необходимо шунтировать оба конденсатора резисторами, чтоб напряжение между ними одинаково распределялось.
С УМ-50 (Г-807) не сталкивался, но думаю, что возможно. Кто знает, тот подскажет точно.
В вышеприведённой схеме вых. мощность около 26 Вт. Если повысить анодное напряжение до 450В и немного изменить схему, можно получить 55 Вт. Если надо, нарисую и пришлю схему.
 

falcon_1978

Местный
Василий, буду признателен за любую информацию полезную для постройки усилка. Хотелось бу еще и услышать отзывы о реально собранных вами аппаратах. Схему (55 вт) надо! И вообще любые интересные. Надо что то уже собрать и совершенствовать не спеша. А 450 В анодного подразумевает последовательные кондеры о которых шла ресь?
 

falcon_1978

Местный
И исчо. У меня в блоке питания транс другой. Куда в таком случае деть цепь идущую к регулятору баланса?
 
У меня в блоке питания транс другой. Куда в таком случае деть цепь идущую к регулятору баланса?
Смещение тут фиксированное, надобно обмотку с напряжением 50 вольт при токе 2-3 мА. Если её нет, надо домотать. А без неё никак.
Схему 55 Вт пришлю как нарисую.
А усилитель планируется инструментальный или для прослушивания музыкы?
 

falcon_1978

Местный
Для прослушивания музыки. Но и гитарный требуется тоже. Схему буду ждать, спасибо заранее.
 

Vikt0r

Местный
Хмм...О том как слепой хромому помогал...гы-гы
Falcon, если уж вам лень воспользоваться ПОИСКОМ по форуму (был бы риск сразу найти с десяток готовых к употреблению схем), то уж почему вам не попробовать пролистать к началу странички, найти меню D.I.Y., под этим пунктом найти ссылку Файловый архив -> СХЕМЫ -> Ламповые УНЧ PP - и порыться в трех дюжинах готовых схем, из которых наверняка найдется по вашему вкусу/карману/знаниям?
 

Vikt0r

Местный
Ничего личного. Просто так вот сразу "давать" советы не совсем правильно - уже множество раз обсуждалось на форуме. Есть поиск, есть объемнейший сайт - не стОит сразу заниматься отсебятиной, лучше напрячь человека - пусть поработает, коль ему (и если вообще) это надо - то найдет. И тогда уж пусть вопросы задает, и ему с радостью ответят.
Это я на самом деле даже ласковый, пушистый, и нежный гы-гы
Вот прийдет тот, что злой по утрам, и обрубит единственной фразой - ПОИСК РУЛИТ. И закроет ветку нафик.
 
Сверху