Помогите собрать усилитель

sna1per

Местный
Разобрал два телевизора
из них наковырял кучу деталей
а именно:
лампы:
6ж5п-4шт
6п44с-3шт
6п36с-к-1шт
6п14п-3шт
6и1п-к-2шт
6ф1п-3шт
6ж52п-1шт
6ф4п-1шт
1ц21п-2шт
6ж1п-3шт
6ф5п-1шт
6н23п-3шт
6ж2п-1шт
6п15п-2шт
6н1п-2шт
6н2п-1шт
сг1п-1шт
6д20п-1шт
6ж1б-2шт
трансформаторы: тв2-2е -1шт
твк110-л2 -1шт
тв-3ш -1шт
твс110 ла -1шт
и бп на тс270.
1 вопрос:
что из этой кучи железа лучше сделать?
2 вопрос:
какие из перечисленных выходных трансформаторов лучше испоьзовать в паре?
 

VAK

Местный
Вопрос со сборкой усилителя

Вопрос со сборкой усилителя решается очень просто и именно Вами. Ведь все зависит от того, что Вы хотите получить на выходе: какую площадь будете озвучивать, на какие колонки будет нагружен Ваш усилитель, от какого источника сигнала он будет работать. Да и цель сборки устройства, по крайней мере с Ваших слов,не ясна.
Попробую озвучить самый простой вариант - ознакомление с ламповыми усилителями. Тогда ТС-270 в блок питания, до 300 вольт с него можно выжать и прекрасно "запитать" оба канала усилителя. Блоки питания на этом трансформаторе неоднократно описывались на форуме. См. "Поиск".
Перечисленные вами выходные трансформаторы рассчитаны на работу в "однотактном" выходном каскаде с лампами 6П14П, но будут работать и с 6П15П, 6П18П, 6П43П, да и с 6П1П или 6Ф3П/5П. Трансформатор ТВК110-Л2 прекрасно работает, как выходной с лампой 6П3С, ему лично я отдаю предпочтение.
Теперь о грустном. Подобрать пару аналогичных "выходников" из имеющихся у Вас - невозможная задача, ее и при одинаковых типах ТВЗ выполнить непросто. Так что после выбора схемы и лампы в выходном каскаде, можете озаботиться подбором/покупкой необходимой пары.
О лампах. Один из уважаемых мной авторов, а именно Манаков Анатолий Иосифович, часто повторяет: "Не применяйте ламп второй свежести". Я с ним согласен, проблемы начинающих "лампостроителей" часто связаны именно с этой причиной. Если новые лампы купить категорически невозможно, то после изготовления макета блока питания, можно заняться подбором исправных ламп из имеющихся. Для этого, дополнительно, потребуются вольтметр и миллиамперметр, либо пара авометров. Схема проверки ламп и параметры - в любом справочнике по лампам, либо в хрестоматии радиолюбителя.
А дальше...., дальше подберите себе схему по душе. Рекомендую конструкции от Манакова А.И. либо от Вадима Пузанова. У последнего автора была серия дельных статей по ламповым усилителям для начинающих. Почему именно эти авторы, потому, что конструкции Анатолия Иосифовича работают практически без подстройки режимов. Будут вопросы - пишите, форум поможет.
Валерий.
 

P.W.

Местный
Посмотрите в разделе DIY там есть статьи по сбору усилителей для начинающих
 

sna1per

Местный
Всем большое спасибо за ответы.Для меня не так важна выходная мощность, как важно качество. Я думаю мне 0,5-1вт будет достаточно для комфортного звука, тем более что сейчас расстояние от колонок до моих ушей меньше метра.Колонки хочу использовать от муз. центра (сопр - 8 ом, Pвых~30вт RMS. Других параметров к сожалению не знаю). По поводу твк 110 л2: Откуда его можно достать? Большя ли разница с ТВК110ЛМ? Радиорынков у нас нет, есть только отдел в промтоварном магазине,но там нет ничего относящегося к лампам. Эти 2 телека я нашел на помойке, плюс немного ламп (совсем новых, в упаковках) у меня были (2 6п44с и несколько триодов). Про вторую свежесть я сам догадывался, но в тех телеках были лампы и без чёрных пятен на стекле.
Статьи из рубрики DIY я читал, но для начала схему не подобрал.Поэтому я спросил здесь.
 

oleg_s

Active member
sna1per и мастерских по ремонту РЭА тоже нет? там можно обычно хоть что-то найти или договориться - привезут
 

sna1per

Местный
Сегодня ходил спрашивал - ламповые телевизоры и приёмники
они не ремонтируют,а уж детали от них тем более не продают. :cry: Спрашивал народ в школе - пока безрезультатно.
 

SlavaV

Member
Продолжайте искать ламповые ТВ и приемники по
соседям и знакомым. Для начала Вам нужны парные
трансформаторы и дроссели (одного типа) -
сильно облегчит задачу.
Начните с усилителя Манакова на 6ф3п, посмотрите
соседнюю ветку, недовольных пока не было.

С уважением, Слава В.
 

VAK

Местный
По поводу твк 110 л2: Откуда его можно достать?

Трансформатор блока кадровой развертки твк 110 л2. Достать его можно из черно-белых телевизоров 3-го класса типа "Весна-304", "Рекорд" и т.д. Кстати, в Вашем перечне "деталюшек", он присутствует. Подобрать пару к уже имеющемуся гораздо проще, нежели к ТВЗ, поскольку делали их достаточно качественно, лучше, чем ТВЗ.
Но для начала, необходимо озадачиться подбором или выбором ламп на которых будет построен Ваш усилитель. Кстати, в вашем списке были лампы 6н23п и 6п14п. Оригинальную Конструкцию усилителя на этих лампах описывал Древний Юзер. Фотографии этого малыша, собранного в корпусе старого CD-ROM,а имеются в "Фотогалерее". Там же имеется и фото монтажа. В схеме от Древнего Юзера я изменил только режим работы драйверного каскада. В остальном, достойный усилитель для работы с ПК либо с CD. Валерий.
 

SlavaV

Member
Это сайт магазина в Перми, там есть вся информация.
Найдено поиском.

С уважением, Слава В.
 
А если за место 6П14П со временем найдете 6П43П-Е,то сможете еще более улучшить звучание своего аппарата. Сам пробывал,слушал,душевная лампочка. Цоколевки с 6П14П - совпадают.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Ура! Оказывается, еще один ТВК110Л2 нашелся у меня! Так что жизнь налаживается. :coca-cola: Теперь осталось только до почты добраться.
Еще б накопать несколько 6П1П (точно были, забыл где лежат :( ) - будет вообще комплект классный!
 

SlavaV

Member
Таким людям нужно помогать

Если кому интересно, посмотрите профиль этого замечательного
молодого человека. Таких людей нужно беречь и помогать им
всячески.

С уважением Слава В.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Если кому интересно, посмотрите профиль этого замечательного
молодого человека. Таких людей нужно беречь и помогать им
всячески.

С уважением Слава В.


Вы прям как Маршак!
"Пренебрегая словесами,
жизнь убеждает нас опять -
талантам надо помогать!
Бездарности - пробьются САМИ!"

Особенно теперь..... :) vs :(
Сорри за офф! Как бывшего рководителя радиокружка и вузовского препода задело...
 

SlavaV

Member
Спасибо Вам за понимание, Никита.
Себя в молодости увидел.
Томми, извините, если расстрел - согласен.

С уважением, Слава В.
 

sna1per

Местный
Сорри за офф
Если кому интересно, посмотрите профиль этого замечательного
молодого человека. Таких людей нужно беречь и помогать им
всячески.

да вроде ничего такого нет...:roll:
 

SlavaV

Member
Хватит эмоций.
Что сделано, каков план, что будем паять?

С уважением, Слава В.
 

sna1per

Местный
1.План вот:http://tubes.org.ua/6p43p.htm
2.найден корпус, почти все детали.
3.почти собран бп на тс180 (найден по обьявлению)
проблема с силовыми кондёрами (приходится соединять последовательно
из компьютерных бп 220мкфX200вольт), и просто с деталями, тк
единственный радиомагазин предлагает только горелые компьютерные железки и светодиоды :mad:
 
Сверху